Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.04.2011

Создать красивый сайт, интересное оформление сайта: самоучители, советы

Женщины в Интернете активны и успешны, они учатся и развиваются, увлекаются созданием сайтов и в конце концов получают с них доход. Но с чего же начинать, чтобы создать красивый сайт, интересное оформление сайта: самоучители, советы помогут только на первых порах. Впрочем, для хорошего начала и этого достаточно. А чтобы хобби через некоторое время переросло в источник дохода, нужно постараться!

6 116589

Что делать в самом начале тем, кто хочет открыть свой журнал в сети, или мастерскую, где будет показывать свои работы (а со временем – и продавать)? Конечно, думать над формой и содержанием сайта.

И если содержание строго определяется задачами (представительство рукодельницы или мамочки в Сети или большой портал с интересными статьями), то форма может быть самой разной!

Сейчас все делают сайты на CMS – готовых системах, позволяющих размещать материалы. А это – тысячи и тысячи готовых шаблонов, и среди них наверняка найдется почти десяток подходящих к выбранной вами тематике сайта.

Чтобы создать свой сайт с интересным, красивым оформлением, вам понадобятся самоучители, а потом и советы бывалых веб-мастериц.

Выбираем CMS

  • Если это будет блог или каталог статей, в котором планируется их обсуждение – возьмите Wordpress.
  • Если вы хотите сразу взяться за сайт коммерческой тематики – проще, чем Joomla, пожалуй, только специальные платные CMS, но тратиться на них не всегда необходимо.

Красивые и простые CMS зачастую стоят денег. Или вам придется хорошенько поразбираться в шаблонах, поискать подходящий.

Выбираем шаблон: советы

  • Выбирайте шаблон изначально подходящий целям и задачам сайта.
  • Посмотрите на предполагаемые сайты-конкуренты вашей тематики: как у них организована структура и какой шаблон они используют.
  • Продумайте структуру, прежде чем начинать поиски подходящего шаблона.

В интернете целые склады уже готовых вариантов, и перебрать все эти авгиевы конюшни «самых новых и самых интересных оформлений сайта» вам не поможет ни один самоучитель, в крайнем случае попросите совета у таких же вебмастеров, каким вы хотите стать.

Как «сделать красиво»?

«Вебдванольность» все еще в моде. А значит, поменьше мелких деталей, поменьше нагрузки. Помогите пользовательнице (а вы же почти наверняка будете делать сайт для женщин?) понять, что вы имели в виду. Пусть изначально сайт будет выглядеть несколько «пустовато».

В дальнейшем создать красивый сайт с интересным оформлением помогут самоучители и советы. Навешать на сайт красивые кнопки, организовать оформление меню, каждой отдельной страницы довольно просто.

В любом случае, вам придется покорпеть над «шапкой» сайта. Ведь заголовок и фон для него (как вариант – тематическая картинка) – то, что первым увидят пользователи. И от этого в первую очередь зависит их решение: уйти или остаться и почитать.

Хороший дизайн – не обязательно супернавороченный и дорогущий дизайн от профессионала. Подумайте об оформлении сайта как о прическе: можно, конечно, сделать оригинальное и удивительное сооружение на голове, но как это носить в обычной жизни? Экстравагантность нужна по праздникам, а на работе нужно работать :)

Не брезгуйте помощью профессионалов, их советами – порой создать красивый сайт помогает интересное оформление, которому самоучители не научат. Благосклонно относитесь к новичкам в дизайне: заказать такой дизайн будет стоить копейки (а то и просто – отзыв, или в качестве взаимопомощи), а результат – налицо.

Добавляем сайту «вкус»

Красиво – это значит лаконично. Если вы создаете свой сайт, постарайтесь сделать его в едином решении. Картинки одинакового размера у всех статей или записей в блоге. Обязательно одинаково выравнивайте тексты и не ленитесь пользоваться типографом – сервисом, который добавляет неразрывные пробелы и другие полезные знаки. Если у вас повиснет на одной строчке «в», а дальше фраза начнется с новой строки, или таким же образом начнется с тире – это не очень хорошо.

Грамотно оформленные сайты дают фору любому «крутому дизайну». Уникальные кнопки, интересные собственные решения и находки – это повод для посетителя обратить на вас внимание. Поэтому дайте себе время подумать, что бы  «этакого» сделать у себя на сайте. Это время – время раздумий – окупить себя очень быстро, гораздо быстрее, чем любые светящиеся и мигающие элементы на страничке.

Самоучители и советы

Самоучители по созданию сайтов порой довольно скучны и длинны. Большая книжка по php или html годится для будущего программиста, а настоящую женщину ввергнет в отчаяние. Поэтому постарайтесь обзаводиться полезными самоучителями, лучше небольшими или даже в формате видеоуроков (так проще понять, что же и где надо щелкнуть, чем вычитывая сотни страниц текста).

И не стесняйтесь спрашивать совета. «Умные» до сих пор сидят без своих сайтов, а вы начинаете большое дело. Поэтому чем перелопачивать сотни страниц книг – спросите один раз у тех, кто уже нашел нужную «галочку» на своем сайте.

Автор: Анна Митуневич

Коммент. (5)

Yula
Есть специальные конструкторы сайтов, поищите в интернете, мне кажется с ними проще будет разобраться smile в этой сложной науке.
Yula 11 мая 2011 18:51 Ответить
Лола
Цитата: Yula
Есть специальные конструкторы сайтов, поищите в интернете, мне кажется с ними проще будет разобраться в этой сложной науке.
Ой, не знаю кому будет попроще. Я из этой статьи поняла, что это интересное занятие, но вот как создать сайт так и не поняла. Думаю это очень сложно.
Лола 13 мая 2011 15:33 Ответить
Фуксия
Я бы очень хотела создать свой сайт, но совершенно не понимаю всех этих программистских терминов. А интересно, можно ли этому научиться на каких-то курсах?
Фуксия 13 мая 2011 22:55 Ответить
shira
Я бы очень хотела создать свой сайт, но совершенно не понимаю всех этих программистских терминов. А интересно, можно ли этому научиться на каких-то курсах?
В этом нет не чего сложного, нужно только желание и терпение. Начни изучать HTML, потом Java Script. А также в поисковике пропиши "скачать видео обучение по созданию сайта".
shira 12 сентября 2011 13:44 Ответить
tykva
А я вот как-то решила заморочиться и создать сайт полностью самостоятельно, для этого долго штудировала разную литературу, в общем, все получилось, только вот в сеть выложить так и не решилась, наверное, еще время не пришло, а может, еще потружусь над ним и сделаю его еще лучше, и тогда...
tykva 6 января 2012 01:15 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера