Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.04.2011

Народные средства для увлажнения кожи

Одним из самых важных факторов красивой и здоровой кожи – это её правильное увлажнение. И это относится не только к лицу, но и ко всему телу. Когда баланс воды соответствует норме, то и вид кожи будет соответствующий. Она будет выглядеть матово, гладко, и не будет шелушиться. Точно также видны сразу признаки нехватки воды в организме (дегидратация) – вы можете заметить на коже мелкие морщинки, шелушащиеся пятна, кожа теряет природную эластичность и обретает вид дряблости. Причин таких изменений существует очень много, начиная от неблагоприятного влияния ультрафиолетовых лучей, стресса, неправильного ухода за кожей и не заканчивая природными возрастными изменениями.

1 135625

Существует множество способов, которые помогут остановить потерю влаги и возобновить баланс воды. В первую очередь, это многочисленные косметические средства. Мы же расскажем, какие существуют народные средства для увлажнения кожи.

Способы удержания влаги

Существует два способа удержания влаги на верхнем слое кожи. Это заместительная терапия и внешняя зашита.

Внешняя защита включает в себя средства, при использовании которых на коже образуется некоторая пленка, которая выступает в роли барьера и удерживает влагу в эпидермисе. Препараты такой категории обычно включают в себя воски, жиры, глицерин, силиконовые элементы, минеральные масла и некоторые другие компоненты.

Заместительная терапия – это способ сохранения влаги через восстановление природного водного баланса кожи. Такого эффекта можно достичь с помощью косметических средств, которые в своем составе содержат вещества, состоящие в родстве с элементами в нашей коже. Список таких элементов включает в себя:

  • Гиалуроновую кислоту; одна молекула этого вещества способна удержать 1000 молекул воды;
  • Хитозан – это элемент, который добывается из панцирей ракообразных, по действию такой же, как и гиалуроновая кислота, но немного слабее;
  • Шелковые и молочные протеины;
  • Сорбитол – элемент представляет группу сахаров, своим алгоритмом действия похож на аминокислоты.

Народные средства увлажнения кожи в домашних условиях

Дополнительное увлажнение требуется не только коже на лице, но на руках и ногах, и все тело в целом. Ниже приведены несколько достаточно простых и действенных народных способов увлажнения кожи:

Увлажняем кожу овсяной маской с огурцом. В состав маски входят: половина огурца, 3 ст.л. овсяных хлопьев, 1 ст.л. сметаны. Измельчите хлопья в блендере, добавьте нежирную сметану и огурец, предварительно мелко порубленный. Полученную смесь нанесите на очищенную кожу лица, затем через 20 минут смойте прохладной водой. Такая маска обладает хорошим увлажняющим эффектом, а также подпитывает кожу и может даже слегка осветлить её. Такой вид увлажнения используется обычно для лица и зоны декольте. Однако может подойти и для кожи рук.

Увлажняем кожу коктейлем из трав. В состав маски входят: на выбор листья мяты, либо мать-и-мачеху, либо ромашку (2 ст.л.) и пол стакана молока. Залейте траву закипающим молоком, и остудите до комнатной температуры. Затем процедите полученный отвар и протрите лицо большим количеством смеси. Через какой-то промежуток времени (рекомендуется не более, чем через пол часа) умойтесь теплой водой.

Для увлажнения тела вы можете использовать такой же состав для принятия ванны. Для этого вам понадобится 1 литр подогретого молока и отвар из любых трав, перечисленных выше (1 литр). Рекомендуется в расслабленном состоянии полежать в ванной около 20 минут, следом за этим принять теплый душ.

Дома можно приготовить также тоники на молоке, которые используются для увлажнения лица, зоны декольте, а также рук. С этой целью отлично подойдут такие ягоды, как клубника, земляника, малина. К этому добавьте мякоть банана, апельсина или любое яблоко. Выбранные вами ягоды и фрукты нужно очистить от семян и кожицы, если таковые присутствуют, измельчить подручным средством в кашицу и залить стаканом горячего молока. После этих процедур следует добавить глицерин (одну чайную ложку), и остывшую смесь процедить. Этот рецепт применим для увлажнения кожи лица, рекомендуется 2 раза в день.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (1)

Mamka
Если кожа получает достаточное увлажнение, то долгое время она сохранит свою молодость, упругость. Я стараюсь ежедневно выпивать не менее 1, 5 литров чистой воды+ вода от продуктов.
Mamka 28 мая 2011 19:39 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера