Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.04.2011

Как можно деловой женщине оживить свой официальный костюм

Деловой стиль для женщины сформировался сравнительно недавно. Раньше, как известно, место женщины было определено кухней, церковью и детьми. Акценты сменились лишь в ХХ веке, когда социальная роль женщины в общественной жизни значительно выросла.
0 8413

 Главный закон делового стиля – отсутствие эротизма в одежде.  Костюм бизнесвумен обычно рассчитан на позиционирование профессионализма, а не сексуальности. Поэтому слишком отрытое декольте или чересчур короткая юбка – табу для любой уважающей деловой этикет леди. На вечеринке в ночном клубе, улице  или отдыхе с друзьями такие вещи вполне уместны, но не в офисной обстановке.

Однако, даже в суровых офисных джунглях, женщина продолжает оставаться женщиной. И ее желание выглядеть привлекательной и женственной естественно и похвально. Только как можно деловой женщине оживить свой официальный костюм, проявить свою женскую сущность и личностные характеристики в  офисной одежде, если здесь  кругом одни сплошные ограничения?  С помощью аксессуаров. Да-да, значение аксессуаров для оживления делового костюма, выражения своей индивидуальности и женственности трудно переоценить. Изящная  портфель-сумочка из мягкой кожи, стильные и импозантные часы, элегантные запонки,   оригинальная брошь, ручка филигранной работы сразу отобразятся на деловом имидже, создав именно ваш неповторимый образ. Прибегнув к таким, казалось бы, незначительным деталям, вы сразу выделите из толпы  безликих  и однообразных офисных сотрудников, затянутых в одинаковые костюмы и напоминающих собой армию клонов. Правда, не переборщите с украшениями, иначе будете  похожи на новогоднюю елку, а не на строгую и всезнающую бизнес-даму. Одного украшения – броши, цепочки, кольца или серьг – для  подчеркивания собственной индивидуальности вполне достаточно. Обилие же украшений в деловой обстановке будет расценено как вульгарность и мещанство.

 Разнообразят деловой костюм строчки, рюши и воланы. В разумных пределах, разумеется. К счастью, в последнее время  костюм деловой женщины стал более демократичным, так что такая небольшая вольность вполне позволительна. Обратите внимание на ткани, из которых пошиты деловые костюмы, они сейчас тоже достаточно разнообразны. Можете попробовать комбинировать разные вещи, надевать иногда вместо пиджака жилет. Модные тенденции делового костюма пока несущественно отражаются на внешнем облике их обладательницы, варьируются, преимущественно, только декоративные элементы, цвет и длина пиджака с юбкой. Но, несмотря на относительно недавние сдвиги в сторону демократичности, в офисном наряде по-прежнему неприемлемы юбки выше колен, открытые декольте  и джинсы (они возможны, в случае если вы – босс или принимаете партнеров в своем доме).

В набор одежды деловой леди входят: прямые однотонные платья, кардиганы или приталенные жакеты, деловые костюмы-двойки (с юбкой либо брюками), юбка-карандаш или юбка-тюльпан, брюки классического кроя, блузка и/или рубашка, тонкий гладкий джемпер, гольф, маленькое черное платье, деловое пальто, тренчкот (плащ), классические туфли и не слишком открытые босоножки с каблуком средней высоты. Из аксессуаров рекомендуют приобрести дорогую сумку из гладкой кожи без каких-то излишеств и вычурности, серьги-гвоздики, жемчужные бусы и шелковые шейные платки. Они прекрасно оживят официальный костюм.

Цвета в деловой одежде по-прежнему остаются спокойными,  выдержанные большей частью в темных тонах, но хорошо смотрятся и белые официальные костюмы или же костюмы в серовато-жемчужных тонах, которые так любила икона стиля леди Ди. В деловом стиле старайтесь избегать кричащих расцветок.  Покрой пиджака, блузки и юбки остается полуприталенным. Фавориты стиля  - однобортные пиджаки  с застежкой на 2-3 пуговицы, среднего диаметра с классическим английским воротником и длиной немного выше середины бедер, подогнанные строго по фигуре. Мешковатость в костюмах неуместна, тем более что хороший портной сможет скрыть практически все недостатки фигуры.

Образцом вкуса считаются люди, одежда которых не просто выделяется из толпы, а создает цельный образ, где все органично и уместно. Эти дамы ухожены, их прическа, руки, костюм и обувь всегда опрятны и безупречны. Имидж деловой женщины определяют три составляющие -  опрятность, элегантность и великолепие. Элементарная затяжка может напрочь испортить впечатление о вас. Что уже говорить  о «поехавшей колготке», отвалившейся набойке или жирном пятне на одежде! Поэтому аккуратный внешний вид – главное требование делового стиля. Не меньшую роль играют мелкие детали, которые говорят о вас сами за себя. Так что обратите на них особое внимание. Помните, кроме костюма, речи и манер, люди обращают внимание и на состояние вашего рабочего стола. Постарайтесь навести там порядок. Любые аксессуары – будь то блокнот, ручка, шейный платок или брошка – должны соответствовать вашему статусу. Если в деловой среде вы придерживаетесь единого стиля, это  характеризует вас как человека надежного, стабильного, которому можно доверять. При этом появляться два дня подряд в офисе  одном и том же костюмном ансамбле считается дурным тоном. Напомним, что в гардеробе деловой женщины исключены мини-юбки и юбки длиной до пола, грубо связанные свитера, тяжелый трикотаж; какие-либо ажурные колготки с рисунком и колготки в сеточку; прозрачные блузки с глубоким вырезом; обувь на очень высоком каблуке; леггенсы любого рода; корсеты;  одежда из дешевых тканей.

Перефразируя Джона Т. Моллоя, можно сказать, что о книге судят по обложке, а о человеке по его костюму. Такова реальность. Возможно, со временем, ваши партнеры  увидят еще ваши коммуникационные способности, прекрасные деловые качества, хваткий ум и высокую профессиональную этику, но свое первое впечатление на них произведет именно  ваш внешний облик, где существенная роль отводится одежде. Так что вопросы – что одеть и как можно деловой женщине оживлять свой официальный костюм, остаются по-прежнему актуальными

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (2)

tykva
Точно, встречают по одежке, а провожают по уму. В деловом мире от хорошего внешнего вида многое зависит. А еще, чем хуже у нас дела, тем лучше надо выглядеть. Это тоже закон, ведь по костюму понятно, чего ты стоишь.
tykva 8 января 2012 00:21 Ответить
миранда
Да, я думаю, что всегда можно как-то разбавить привычную офисную серость. Нужно уметь как-то украсить свой образ деловой леди, придумать какую-то изюминку, иначе это выглядит просто скучно.
миранда 17 января 2012 03:08 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера