Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.06.2009

Подготовка к детскому саду

Лето – это пора, когда многие дети готовятся пойти в детский сад. У кого-то начались каникулы, а кто-то только начинает свой новый этап развития. Вы уже выбрали детский сад, малыш слушает рассказы о том, как замечательно он будет проводит там время. Но этого недостаточно. Для того, чтобы ребёнок легко адаптировался к коллективу и чувствовал себя комфортно, важно знать, что подготовка к детскому саду начинается задолго до первого дня в этом учреждении.

1 70060
Питание.

Правильно и полноценное питание очень важно для растущего организма. Все знают, что если ребёнок не отличается хорошим аппетитом, он не будет набирать вес в соответствии со своим возрастом, он может отставать в развитии, чувствовать себя усталым и часто болеть. Поэтому необходимо, чтобы ребёнок ел хорошо не только дома, но и в детском саду.
Для того, чтобы подготовить ребёнка к новой для него пище, стоит узнать обычного меню в том детском саду, куда будет ходить ребёнок. За лето вы можете постепенно вводить в рацион те блюда, которые подают детям в детском саду, малыш к ним привыкнет и когда придёт время отправляться в коллектив, у вас не будет поводов переживать за то, что ребёнок плохо ест. Привычная еда всегда нравится детям больше, чем что-то новое.

Режим дня.

Дети часто испытывают трудности с привыканием к тому режиму дня, который существует в детском саду. Чем раньше вы начнёте приучать ребёнка к этому режиму, тем легче и быстрее пройдёт его адаптация. Научите ребёнка вставать утром в то время, в которое вы планируете будить его с того времени, как начнёте ходить в детский сад. Распределите игры, приемы пищи, дневной сон, занятия и прогулки так, чтобы они максимально соответствовали тому времени, в котором проходят в детском саду. Ребёнок быстро привыкнет к новому режиму, а в садике будет чувствовать себя уверенно, ведь он уже будет знать, что его ждёт после завтрака или прогулки.

Необходимые навыки.


В детском саду ребёнок будет должен сам одеваться и раздеваться, сам кушать и пить, ходить в туалет и умываться. Всё это он должен уметь делать до того, как вы отведёте его туда в первый раз. Если ваш ребёнок не умеет одеваться или до сих пор пользуется горшком, а в детском саду есть только унитазы, ему будет сложно. Поэтому летом важно поощрять самостоятельность ребёнка, обучать его всем необходимым навыкам по самообслуживанию.

Коллектив.


Для того, чтобы подготовка к детскому саду была полноценной, не стоит упускать из внимания общение ребёнка со сверстниками. Домашние дети вдруг оказываются в большом коллективе, где им предстоит научиться жить. Для того, чтобы ваш ребёнок не оказался изгоем, постарайтесь, чтобы он приобрёл опыт общения с другими детьми до того, как впервые окажется в детском саду. Чаще гуляйте с ним в парках, на детских площадках, где бывают дети его возраста. Позволяйте ему самому учиться выстраивать отношения, объясняйте ошибки и поощряйте за правильное поведение. Если ваш ребёнок научится быть доброжелательным, сможет легко делиться игрушками и сладостями, но при этом сможет постоять за себя, то в детском саду ему будет гораздо проще.


Первые дни.

Подготовка к детскому саду включает в себя множество аспектов. Это и психологическая готовность ребёнка, и умение обслужить себя и адекватные ожидания. Во-первых, важно, чтобы малыш высыпался ночью, иначе у вас возникнут трудности с пробуждением в нужное время.
Во-вторых, необходимо в первое время забирать ребёнка чуть раньше, не оставлять его на целый день с первого же дня. Пусть ребёнок привыкает к новым условиям постепенно.
В-третьих, стоит понаблюдать, как складываются отношения вашего ребёнка с воспитателем.
Прислушивайтесь к своему ребёнку, интересуйтесь, чем он занимался в течение дня без вас, что кушал, во что и с кем играл, что узнал нового. Впечатления и эмоции ребёнка помогут вам понять, что он чувствует и как проходит адаптация. Необходимо в этот период позаботиться и о здоровье – принимать витамины и иммуноповышающие добавки, чтобы исключить заболевания, которые часто случаются именно в период адаптации.

Дети быстро привыкают к новым вещам и людям. Если ваш ребёнок активен, любит играть с другими детьми, здоров, любит узнавать что-то новое, то в детском саду ему обязательно понравится. Лишь малый процент детей является непригодным к детскому саду, большинство же можно настроить на посещение садика задолго до первых дней вдали от мамы. Главное, внимательно следить за изменениями в настроении и самочувствии ребёнка, интересоваться его проблемами и радостями и быстро реагировать на перемены. Это поможет вам быстрее принять новый образ жизни и развиваться дальше.
Автор: kira-kam

Коммент. (2)

Арина
Спасибо за статью! мне кажется, все расписано очень подробно. Моя старшая дочь пошла очень хорошо в 2,5 года. Сын в 2 года пошел сложнее. Переживал очень, боялся все время что-то потерять, одежду постоянно путал. Мы кстати этот вопрос быстро решили. Заказали этикетки для одежды. Классные такие, там прям имя ребенка написано. На некоторых я даже заказывала, чтоб телефон был. Ну мало ли, вдруг вещь потеряется, чтоб позвонили. Но в принципе в группе вполне достаточно имени ребенка. Они приклеиваются с помощью утюга, при стирке не отрываются. Плюс на них картинка есть, то есть даже не читающий ребенок отличает свои вещи. Что еще? Игрушку любимую ребенку давала каждый день с фотографией мамы в кармашке. Ему как-то так было уютнее :) В куклы дома каждый день играли в сад, я показывала как куклы рады и счастливы, что ходят в сад :) Так что если мама готова, то и ребенок пойдет с удовольствием!
Арина 14 апреля 2012 01:01 Ответить
Оля
Скажите что делать если ребёнок не умеет сам себя обслуживать. В детский сад мы пошли 3 недели назат . моему мальчику 3 года . Он все время писал стоя в садике его заставели сидя .Ребёнок в садике мочиться в штаны хотя дома он уже привык писять сидя . воспитатель все время твердит только то что он должен уметь и всё. После того как ребёнок после первого дня сказал что воспитатель его ударила по щеке и я поговорила по этому поводу с ней ребёнок не рассказует что с ним происходит в саду .А сегодня ребёнок пришол с красным следом на животе похожим от удара нагой воспитатель даже не заметила при этом жаловалась что он не спал и мешал другим. Когда я ей позвонила она на ходу стала придумывать разные версии ,и даже удивилась почему я звоню узнать про какой-то там синяк. Помогите пожайлуста к кому и как мне обратиться чтобы моего ребёнка не тероризировали ни психологически ни физически.
Оля 20 октября 2018 02:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера