Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.05.2011

Методы релаксации и новые методики

 

Без стрессов в мире жить нельзя. Они окружают нас практически каждый день. Мелкие и большие, вызывая у нас нервное напряжение и тревогу в душе, нарушая тем самым внутреннею гармонию нашего душевного состояния и равновесия. Но, чтобы там не было, стресс всегда можно побороть, главное, уметь вовремя и правильно расслабиться. В этом нам помогут тайны релаксации или так называемого глубокого мышечного расслабления, которое, непосредственно, снимает психическое напряжение. Для этого давайте рассмотрим основные методы релаксации и новые методики ее проведения.

1 109686

Релаксация делится на два вида: непроизвольная и произвольная. Но объединяет их одно – эти два вида базируются на основные методы психофизиологической техники расслабления.  Ее усовершенствование началось со второй половины конца 20 века. Именно в этот период люди наиболее стали уязвимы к стрессам, депрессиям и, как вывод, релаксация стала основным противодействием. Так что давайте поговорим о методах релаксации и новых методиках её проведения дома или с тренером, ведь никогда не знаешь, когда пригодятся эти знания.

Вы можете проводить сеанс релаксации дома, выбрав укромное тихое место и приняв удобную позу лежа или сидя. Главное здесь - это удобство и расслабленность. Поэтому ваша одежда также должна быть комфортной и удобной. 

Основная техника проведения релаксации.

 Чтобы эффективно снять мышечное и психологическое напряжение и тем самым увеличить антистрессовую устойчивость, необходимо очень хорошо знать и правильно применять релаксационные методики. Также желательно заниматься этим процессом регулярно, именно тогда вы действительно почувствуете положительное влияние релаксации не только на ваше внутреннее состояние, также с помощью этого вы разовьете свое внимание и поднимете себе настроение.

Изначально, первые пару месяцев, релаксироваться необходимо  каждый день, после чего эти занятия стоит снизить до 2 раз в неделю. На протяжении первого месяца проводить расслабляющие занятия стоит по 2 раза в день (20-30 минут), на втором месяце 1 раз в день (20 минут). После чего уменьшить время занятий  до 10-15 минут.

 Заниматься релаксацией лучше всего, как только вы проснулись, перед принятием пищи (на полный желудок расслабиться невозможно) или вечером перед сном. Старайтесь проводить свои занятия в одно и то же время суток. Во время самой релаксации стоит думать всегда о чем-то приятном и расслабляющем (море, фруктах, сладостях, прогулках). Это все помогает отодвинуть ваши мысли подальше от негативного. Ведь разум и тело человека очень связаны, поэтому, чтобы расслабить тело, стоит освободить свой разум от негативных эмоций.

Основные методы релаксации, популярные методики релаксации.

 На сегодняшний день выделяют несколько методов релаксации, каждый из этих методов имеет богатое содержание своей методики и несет новые комплексные мероприятия для борьбы со стрессами. Первым методом релаксации мы рассмотрим прогрессивную мышечную релаксацию или метод релаксации по Джекобсону. Основная цель этой методики, которую изобрел американский ученый Эдмунд  Джекобсон, основана на мышечном расслаблении с предварительного их напряжения.

В течение  5-10 секунд необходимо напрягать свои мышцы, а после чего 15-20 секунд стоит сосредоточиться на чувстве расслабленности. Таким образом, последовательно и плавно необходимо применять упражнения к 16 группам  мышц нашего тела.

Это мышцы кисти руки, предплечья, плеча, мышцы лица (брови, рот, нос). Также мышцы шеи, груди и диафрагмы, затем живота, спины, бедра, голени и ступни. Эти все мышечные группы необходимо поочередно напрягать, после чего прочувствовать их расслабление.

Методы расслабления, связанные с телом. Сон, купание, расслабляющий массаж, баня.

Методы релаксации, связанные с правильным дыханием. Эти методы довольно таки просты и эффективны. Например, вам стоит сделать 2 подхода по 10 циклов каждый: наберите максимальное количество воздуха в живот и задержите свое дыхание на пару секунд. Затем начните медленно выдыхать весь кислород из себя, после чего, передохнув, повторите все снова.

Именно благодаря дыханию наша кровь насыщается кислородом и питает каждую клетку нашего организма. Плюс ко всему, правильное дыхание успокаивает нервную систему.

Следующим упражнением  мы рассмотрим  методику релаксации под названием  «дыхание телом».  Сядьте в удобную позу и закройте глаза и попытайтесь максимально прочувствовать каждый свой вдох, его глубину, а вместе с выдохом отпускайте негативные эмоции и переживания.  Прочувствуйте, как дышите не только вы, но и ваша кожа, и каждая ее клетка. Это упражнение стоит выполнять 3-5 минут.  Сконцентрируйте внимание на лице и груди, расслабьте эти части тела.

Одним из новых методов в расслабляющей терапии считается аффермация -  позитивный ход мыслей, с помощью которого мы стремимся изменить все в лучшею сторону, тем самым вызывая душевное спокойствие и равновесие. Этот метод релаксации приравнивают к умственной деятельности. Здесь главное вспомнить что-то свое особенное и приятное, одним словом победить стресс силой своей мысли. При этом умственном упражнении попытайтесь отстраниться от частицы «не», ставьте свое желание так, чтобы ключевое слово несло в себе утвердительный ответ от первого лица.

Сейчас, очень распространенной считается релаксация и ее методы, связанные с парапсихологией и духовными учениями. На сегодняшний день для успокоения души и тела специально были изучены технологии древних и духовных учений: медитация, йога - это все в правильном использовании способствует комплексной релаксации.

Конечно, в современном обществе существует огромное количество методов релаксации и новых методик ее проведения. Мы рассмотрели самые основные из них и поэтому, думаю, они вам очень поспособствуют. Ведь именно правильно подобранный метод релаксации укрепит вашу нервную систему  и поможет вам достойно встретить любую жизненную неурядицу, наполнив вашу жизнь смыслом и позитивом. Помните, комплексная работа с душой и телом – это ваш ключ к внутреннему благосостоянию.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера