Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.05.2011

Подвижные игры для детей и взрослых

На дворе совсем тепло и рукой подать до лета. Совсем негоже сидеть дома, особенно детям. Ведь ребенок не может нормально развиваться без подвижных игр, они имеют первостепенное значение в физическом развитии. Кроме того, игры – это источник хорошего настроения, что тоже немаловажно. О том, какие существуют подвижные игры для детей и взрослых на свежем воздухе, и поговорим.
4 152996

Игры несут свою смысловую нагрузку и приносят пользу лишь в том случае, если они подобраны правильно. Предложите ребенку игру, соответствующую его возрасту, полу, темпераменту. Только тогда в игре будет смысл, а ребенок получит массу положительных эмоций и пользы для здоровья. И не стоит во всем потакать, «поддаваться» ребенку – уметь проигрывать тоже нужно учиться. Особенно важно уметь уступать близким, чему зачастую и учит грамотно предложенная игра.

Салки

Самая старая и так любимая многими поколениями игра. Ее знают во всех странах мира, и в каждой в игру внесены свои изменения и есть свои особенности. Играют в салки на свежем воздухе. Можете выбрать такой вариант. Выбирается главный игрок – «медведь». Он должен спать под деревом, а остальные бегать вокруг и как будто собирать грибы. При этом поется песенка

У медведя во бору

Грибы-ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

Корзинка опрокинулась,

Медведь за нами кинулся!

После этих слов «медведь» бросается на поющих, а те убегают кто куда. Пойманный становится «медведем» и игра начинается сначала.

Тяни-толкай

Игроки становятся друг к другу спинами, берутся за руки. Заранее определяется дистанция, которую они должны пробежать в таком положении. Главное условие игры – отрывать спины друг от друга нельзя. Один бежит впереди, а другой следом движется спиной вперед. Победу одерживает пара, пришедшая первой. Подобные подвижные игры формируют у детей ловкость, слаженность движений, умение работать в паре. Также тренируется терпение и терпимость к ближнему.

Уголки

Тут понадобится пять человек. Заранее размечается квадратная площадка, четверо становятся по углам, а пятый – водит. Он дает команду, по которой игроки меняются своими местами, быстро перебегая из одного угла в другой. При этом водящему нужно успеть занять свободный угол. Тот, кому угла не досталось, становится водящим. Эта игра подходит для всей семьи. У нее нет ограничений по возрасту, она отлично поднимает настроение.

Картошка

Играющие становятся кругом и передают друг другу мяч. Суть в том, чтобы отбивать мяч как можно быстрее, как будто это горячая картошка. Кто выронит мяч, садится в центр на корточки. Спасти сидящего можно, отбив мяч и попав им в того, кто в центре. Тот, кого мяч коснулся, возвращаются в круг обратно. Задача игроков, находящихся в центре – поймать мяч. Если хотя бы одному игроку в круге удается поймать мяч, то все сидящие могут вернуться к игре. Тот же, кто упустил мяч, садится в центр. Игра идет по новому циклу.

Самый быстрый

На пенек ставится пустая бутылка или игрушка. Игроки отходят на одинаковое от пенька расстояние, а потом по команде бегут к нему и стараются первыми схватить бутылку. Побеждает самый быстрый. Тут будет лучше, если силы игроков изначально будут равны. Игры для взрослых в данном случае тоже допускаются, но взрослые, напрмер, могут прыгать на одной ноге.

Самый меткий

Опять понадобится бутылка. На земле рисуется черта, на ней ставится шесть отметок. Бутылка ставится на середину черты. Двое игроков становятся по краям линии и по очереди бросают по бутылке мячик. Кто попал – передвигает бутылку ближе к себе на одно деление. И так до тех пор, пока бутылка не дойдет до края черты. Длину делений нужно отмерять, согласно возрасту играющих детей.

Эстафета

Подобные игры для детей проводятся во всех учреждениях – садах, школах, лагерях. Можно придумать множество вариантов эстафеты. Например, собрать много шишек и сложить в кучку. Затем дети делятся на две команды и становятся на исходные позиции. Первые игроки бегут вперед, хватают по одной шишке и несут к своей команде. После количество собранных шишек подсчитывается. Задание можно усложнить, если шишки смешать с камешками. Задачей одной команды будет - собирать камешки, а другой – шишки.

Пятнашки с мячом

Все играющие становятся в круг, водящий – в центре. Все начинают бросать друг другу большой мяч, а задача водящего – запятнать того, у кого в руках оказывается мяч. Это нелегко и требует от водящего быстрой реакции, ловкости и терпения. Кого удалось запятнать, тот становится на место водящего.

Затейники

Одного игрока заранее выбирают затейником. Он становится в круг по центру. Остальные идут хороводом по кругу и поют:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе

Сделаем… вот так.

Все резко встают и опускают руки. Тут же затейник показывает любое действие, которое все должны повторить. Спустя 2-3 повторения затейник может выбрать любого из игроков на свое место. Условие – движения не должны повторяться.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (1)

Clean
Это веселые упражнения не только для ребенка, но и для родителей, а кроме этого это заряд бодрости и здоровья. Эстафета на мой взгляд наиболее популярна.
Clean 30 мая 2011 02:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера