Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.07.2009

Воздержание от секса, его влияние

Кажется удивительным, что в наше время свободных отношений до сих пор может существовать добровольный отказ от секса. И такие люди действительно существуют, более того, иногда от секса по разным причинам отказываются люди не одинокие, живущие в стабильных парах, испытывающие друг к другу как минимум большую симпатию. Что двигает ими и для чего нужно воздержание от секса? Вопрос непростой – в каждом отдельно случае своя подоплёка. Но и обойти вниманием эту тему нельзя.

9 207663

Дань моде?

Воздержание практиковалось с давних времён. Сначала это была дань различным религиозным культам или неспособность человека к полноценной сексуальной жизни по различным физиологическим причинам. Сейчас добровольное воздержание от секса стало модной тенденцией.

На Западе социологи проводят многочисленные исследования, направленные на изучение того, как же действительно обстоят дела с сексом у их сограждан. Такие исследования показывают, что, например, в США по разным оценкам без секса обходятся до 5% пар. И далеко не все из них перешагнули порог пенсионного возраста, часто это вполне молодые и здоровые люди, которые просто однажды вычеркнули секс из своей жизни.

Этой же идеей вдохновились и некоторые звёзды. Так, например, по некоторым слухам, Мэрайя Кэрри, отказалась от секса в пользу духовного обогащения. Что и повлекло за собой увеличение количество людей, практикующих воздержание от секса. Хорошо это или плохо, к чему приводит и зачем нужно, понять не так-то просто.

Причины воздержания от секса.

Самая естественная и распространённая причина отказа от секса в паре – это долгая разлука. Любящие друг друга супруги могут оказаться в ситуации, когда они разделены большим расстоянием, которое не преодолеешь так часто, как бы этого хотелась, а измены по многим причинам могут быть неприемлемы. В этом случае воздержание от секса вполне оправдывает себя.
Иногда воздержание от секса практикуется для того, чтобы зачать ребёнка. Бытует мнение, что пары, которые испытывают проблемы с зачатием, имеют большие шансы добиться желанной беременности, если какое-то время воздержатся от секса. Однако, врачи считают, что такой способ поспособствовать зачатию больше надуманный, так как воздержание не влияет на процесс оплодотворения.

В паре, где один из партнёров серьёзно занимается спортом, разумное воздержание от секса может быть обязательным требованием перед важными соревнованиями. Спортсменам важно беречь и разумно тратить энергию, поэтому отказ от секса на время может иметь место.

Многие религиозные пары практикуют воздержание от секса, стремясь к совершенству души, а не к телесным утехам. Для глубоко верующих людей такой образ жизни может быть приемлемым, но стоит знать, что ни одна религия не призывает людей отказываться от секса, особенно если люди женаты. Скорее, наоборот, практически все религии отстаивают право супругов на интимную жизнь, поскольку деторождение очень важно.

Последствия воздержания от секса.

Многие врачи и психологи в один голос утверждают, что длительно воздержание крайне вредно, особенно это касается людей, которые находятся в самом расцвете сил. Долгое воздержание может привести ко многим душевным и физическим неприятностям.
Прежде всего, велик риск оказаться в глубокой депрессии. Секс имеет свойство бороться со стрессом, во время него вырабатываются эндорфины – гормоны счастья, которые необходимы нам для хорошего настроения. Заменить секс можно шоколадом, спортом – это тоже способствует выработке эндорфинов, но смогут ли такие искусственные заменители оказаться достойной альтернативой сексу?

Кроме того, известно, что если от секса можно отказаться, то эмоции контролировать гораздо сложнее. Возбуждение заставляет кровь приливать к органам малого таза, если же оргазма не происходит, кровь застаивается. Отсюда многие женские болезни. Иногда воздержание от секса становится причиной нарушений в работе молочных желёз, что приводит к различным опухолям. Долгое воздержание воспринимается организмом, как сигнал того, что эта функция не нужна. Поэтому мужчины могут навсегда потерять потенцию, а женщины перестать испытывать оргазмы, так как их организм забудет, как это делается. Иногда всё же помогает вмешательство врачей, но далеко не всегда.

Задумываясь о воздержании от секса, стоит реально взвесить свои возможности и причины, которые толкают на этот поступок. Стоит ли жертвовать своим здоровьем, возможностью испытывать наслаждение ради сомнительных принципов? Воздержание более года – это серьёзная нагрузка и стресс для организма, после которого он может уже не оправиться. Секс же – естественная потребность организма, который располагает всем необходимым для её удовлетворения. Поэтому вряд ли стоит лишать себя того, что предписано нам природой.

Автор: kira-kam

Коммент. (11)

Стас
Для секса приходится общаться с неинтересными людьми, девушками. И, наконец легче отказаться от секса вообще, чем общаться с дурами. Вот. Все девушки жутко скучные.
Стас 30 июля 2011 18:22 Ответить
Елена
Я вот уже 9 месяцев без секса, и раздражительна, и в депрессии, и грудь болит, и реву по ночам... Но не могу я без чувств заниматься сексом, а найти мужчину по душе никак не получается, только женатые встречаются на моем пути, которые и так пол жизни у меня забрали.
Елена 4 августа 2011 10:06 Ответить
Den
...Да, Вас можно понять, это крайне неприятно... Но знаете, больше всего я всегда поражаюсь тому, как люди живут в таком состоянии (будь это мужчины или женщины), в "местах не столь отдалённых", например... Можно только гадать, с какими покалеченными здоровьем и психикой люди проходят этот дебильно придуманный государством якобы "путь исправления", причём неважно, за какие именно поступки... Думаю, что это жестоко и бездумно, и люди наоборот могут из-за такого "скотского" законодательства превратиться в преступников похлеще, которых потом та же власть с самодовольной харей замурует и плюнет в морду, не познавая истинных причин проступков людей, лишившихся разума из-за них же!.. А все они - святые и чистенькие, и трахаются себе на здоровье регулярно... Всё конечно не упирается именно в это, но лишая человека свободы во всём - им всем наплевать, что все люди разные, и у кого-то от этого может попросту съехать крыша, а отсутствие секса - вполне возможная причина для потери адекватности и порождения насилия... Тупое отсутствие психологии в законодательстве порочит общество, якобы ради блага которого и существуют эти же законы... В голове не укладывается!..
Den 18 августа 2011 04:35 Ответить
Виктор
Не знаю как там воздержание! А я пока девушку нормальную не найду, не хочу с кем попало этим заниматься! Бред весь этот секс! Научились у запада, вон теперь на 1 месте по малолетней проституции! Грех Вам всем обсуждать такие вещи! Хоть я в бога и не верю! Вечно везде пользу и вред ищут! Нужно любовь пропагандировать, а не секс! Полезнее любви нет никакого секса!
Виктор 3 сентября 2011 01:50 Ответить
drGreen
Нет секса уже дней 6, ощущения что затронь меня я кончу кучей энергии))) Мыслить стал четче, девушку уже нашел, еще чучуть и будет секс) Люди воздержание не вредно, вреден онанизм, он самый грязный порок, вы должны были заметить что порно это геноцид. Куча людей дома письки теребят а потом орут что девушек или парней достойных нет! Народ хватит теребить пиписьки идите и знакомьтесь, двигайтесь, не зацикливайтесь на себе, думайте что лучше ощущает человек рядом с тобой, а то развелось пафосных эгоистов. Короче люди будьте ЛЮДЬМИ!
drGreen 7 ноября 2011 04:22 Ответить
Павел
Согласен любовь главное а не секс! И кстатии я думаю парни знают каково это понимать что у твоей девушки кто то был до тебя хочеться все кинуть к чертям и свалить на другую планету где нету всего этого дерьма - где люди как звери. Вообще хотелось бы найти чистую и непорочную девушку и начать с ней создавать свой рай) по типу райского сада, что бы она была для тебя всем и ты для нее тоже.
Павел 7 ноября 2011 22:34 Ответить
Настя Св.
Люди! О чем вы? У нас ведь мозги есть. Я вышла замуж девственницей и ничуть не жалею. Мне хватает мужа и не хочу ни с кем его сравнивать. У меня много подруг нормально воспитанных, красивых и умных, которые ведут такой же образ жизни, как и я. Это все нам запад навязывает, посмотрите, что происходит! А подростки подражают тому, что видят, потому что своего мнения не имеют, или же стесняются казаться "правильными". Скоро некому будет рожать, или уроды одни будут рождаться. А решать это надо на государственном уровне, они дают разрешение на показ по TV этого мусора, который сейчас переполняет экран и нашу жизнь повсюду.
Настя Св. 25 декабря 2011 20:05 Ответить
Никита
Тут мол говорят, что тюрьмы калечат людей. Нет, у них всегда остаётся мастурбация.

Я же решил полностью воздерживаться от секса (вообще от оргазмов), пока не найду достойную девушку. Причины чисто идеологические. Да, это геноцид - частая мастурбация приводит к потере сил и серьёзно вредит гормональному фону. Я стал пассивен и тучен. Мне это совсем не нравится. Дрочу с семи лет (мне уже 21). Даже не знаю, насколько сильно может мне повредить воздержание, но я настойчиво буду проходить муки отучения от вредной привычки. Как заменитель выбрал себе кофеиновую зависимость от чая. И всё же лучше проконсультироваться с врачом. В интернете можно много чего вычитать.
Никита 1 января 2012 12:51 Ответить
женек
Согласен с Павлом! Вот я воздерживался больше года, искал любовь, и нашел! Она чистая и не порочная, мы любим друг друга и все прекрасно! А обсуждать такие проблемы действительно полный идиотизм! Вы бы уж прямым текстом написали: врачи рекомендуют измены, если с женой (мужем) не имеете возможности на данный момент! Тупость!
женек 4 января 2012 02:36 Ответить
Катя
Все твердят что секс это грязно, что девушка должна быть девственницей до замужества и все в этом духе. Но за частую парни думают о замужестве лет с 26, а до этого времени трахаются на право и налево. То есть девушка должна сохранять себя, а им все позволено. Осуждать любите, на себя посмотрите лучше. Голову запудрят наивным девочкам, используют, а потом надоела и прощай. И еще тыкают пальцем шалава раз не девственница.
Катя 2 февраля 2012 22:56 Ответить
Red_Cherry
Вот читаю и просто ржу... Такие тут правильные все собрались, куда деваться! Поражает то, что девственниц им подавай, что бы испортить и послать, ну или пойти к более опытной женщине... По скольку я знаю, что мужчины предпочитают опытных девушек, а не зажатые "брёвна" простите, а опытные девушки ищут себе достойных партнёров, не так и легко к ним подойти! И вообще эту тему можно обсуждать вечно, сколько людей, столько и мнений! Секс был, есть и будет!
Red_Cherry 3 февраля 2012 22:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера