Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.05.2011

Правильное питание при удалении желчного пузыря

Желчный пузырь - это орган, в котором накапливается желчь. В процессе пищеварения он занимает не последнее место. Однако этот орган может доставить немало проблем, вплоть до его удаления. Эта операция - мера вынужденная. И если пациент отказывается от удаления желчного пузыря, он обрекает себя на более тяжёлые последствия. Жить при удалении пузыря можно, соблюдая правильное питание и ограничивая себя в потреблении поваренной соли, жиров, а также отказавшись от жареной, жирной и острой пищи. Более подробно про правильное питание при удалении желчного пузыря поговорим в данной статье.

51 531947

Как выглядит желчный пузырь? Это полый орган желчевыводящих путей овальной формы, имеющий свойство растягиваться. Наличие этого органа позволяет вырабатываемой печенью желчи беспрепятственно проникать в него и там накапливаться, становясь гуще, насыщеннее и темнее.

Желчный пузырь удаляется по нескольким причинам. Часто в нем образуются камни. Причин их образования множество. Среди них и неправильное питание, и повышенное содержание холестерина, и наследственная предрасположенность, и застой желчи, который возникает из-за малоподвижного образа жизни. Последствия образования камней - это травмы пузыря, его растяжение и возникновение пролежней. Плюс, к этому процессу может присоединиться инфекция. В результате возникает реальная угроза пробивания стенок пузыря. Именно это и является показанием к холецистэктомии, то есть к удалению пузыря.

После того, как желчный пузырь уже удалён, в ряде случаев имеет место быть развитие постхолецистэктомического синдрома. Это целый комплекс из жидкого стула, запоров, болей и желтухи, которая является признаком поражения желчного протока. Причиной появления синдрома могут быть другие заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Также причиной будет позднее оперативное вмешательство по удалению пузыря, повреждение протоков во время операции.

Питание при удалении пузыря.

Итак, желчный пузырь, выполняющий функцию резервуара для желчи, удалён. Накапливаться желчи негде, а желчный проток, выходящий в двенадцатипёрстную кишку, раскрывается только при поступлении пищи в желудочно-кишечный тракт. Поэтому после операции следует придерживаться правильного питания.

Принципы лечебного питания довольно просты. Приём пищи после такой операции будет позиционироваться, как некая лечебная процедура, которая способствует снятию застоя в желчном пузыре. Пациент должен будет перейти на частое и дробное питание. Что значит частое и дробное? То есть пища принимается небольшими порциями, пять или шесть раз в день.

Почему необходимо строжайше следовать этим постулатам? Если не соблюдать эти простые правила, то в желчевыводящих путях появится застой желчи, начнётся образование камней и активизируется воспалительный процесс.

Диета для людей без желчного пузыря особенно важна в первые после операции месяцы. Важным принципом правильного питания будет являться снижение активности (следовательно, раздражения) и других органов пищеварения. Приветствуется пища, приготовленная на пару, а также варёная или тушёная. Продукты, которые раздражают слизистые желудка и кишечника, из рациона удаляются полностью.

Рекомендованное меню для прооперированных пациентов.

На первый и второй завтрак приветствуются каши (овсяная, рисовая, гречневая), овощи отварные, овощное пюре и овощные салаты. Полезны сыры нежирных сортов, можно сельдь, только вымоченную, яйца в виде омлета или сваренные всмятку, творог, различные макароны вкупе с нежирным сыром и сметаной (обезжиренной), можно чай, но не крепкий, фруктовые свежевыжатые соки из некислых фруктов.

На обед прооперированным рекомендуется суп овощной или крупяной, возможно употребление молочного с вермишелью, а также борщ, приготовленный с растительным или сливочным маслом. Вторые блюда преимущественно готовятся из мяса, но, опять же, нежирных сортов, и рыбы. Мясо/рыбу отваривают или запекают после отваривания. Причём мясо должно быть измельчённым, желательно протёртым. В качестве десерта - компот, сок фруктовый или желе.

На полдник предпочтительны кисломолочные напитки с сухим нежирным печеньем или булочкой, слегка подсушенной, а также нежирный творог.

Ужин должен состоять из каши на молоке, запеканки, творога, либо из тушеных овощей. Приветствуются кисломолочные продукты. Стакан кефира перед сном тоже приветствуется.

К продуктам, которые необходимо исключить прооперированному пациенту из своего рациона, врачи относят, несомненно, острую, жареную пищу. Определённо нельзя кислое и копчёное. Табу на консервированную еду, мясо и рыбу жирных сортов, на различные специи, в том числе лук и чеснок. Запрет касается употребления в пищу сладостей, хлеба грубого помола, различных газированных напитков. Кислые ягоды и кислые фрукты также входят в список запретных продуктов. Исключению из рациона также подлежат холодные блюда - употребляемая пища должна быть теплой, дабы не вызвать спазмы желчных путей. Из овощей и зелени под запрет попадают редис, щавель, редька, из бобовых - горох и фасоль. И, естественно, категорически не приветствуются алкогольные напитки, кофе и крепкий чай.

Постепенно, если самочувствие прооперированного пациента удовлетворительное, разрешается придерживаться лишь основных постулатов диеты: частого и дробного питания, и исключения некоторых продуктов из своего рациона. Конечно, столь жёсткие ограничения в пище сначала покажутся невозможными. Но сегодня потребителям предлагается огромное количество продукции. Выбрать самое здоровое, несомненно, можно. Немного времени и опыта, и из списка разрешённых к употреблению продуктов каждый найдёт свои любимые и полезные.

Правильное выполнение назначений врача и исключение недопустимых продуктов приводит состояние бывшего больного холецистэктомией к состоянию здорового человека.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (2)

Н.Кузнецова
Здравствуйте! Сегодня 8 дней как меня прооперировали, удалили желчный пузырь т.к в нем были камни соответственно началась новая жизнь. Честно сказать, больничной пищи не очень хочется, да и вообще есть я боялась и боюсь, но вот нашла вашу статью в которой есть полезные советы по правильному питанию, и воспользуюсь ими обязательно. Спасибо!
Н.Кузнецова 18 августа 2011 20:21 Ответить
Людмила
Какие фрукты (киви, гранат, хурма, персик, апельсин, банан и т.д.) можно есть после удаления желчного пузыря??? Спасибо.
Сегодня 9 день после операции-- хотелось бы хорошей, подробной диеты после операции. Мне 66 лет, у меня панкреатит, пиелонефрит, гастрит, ИБС. Заранее спасибо. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ!!!
Людмила 25 октября 2012 14:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера