Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.05.2011

Полезные свойства ячневой каши

Ячневая, наряду с перловой кашей, изготавливается из переработанной ячменной крупы. Если сравнивать ее с перловой кашей, то ячневая более нежная и мягкая и именно потому ее специалисты и рекомендуют употреблять для диетического питания и в качестве каши для рациона детей. Полезные свойства ячневой каши, кроме того, почти такие же, как и у перловой, так как ячмень – уникальный источник полезных натуральных элементов и питательных вещей, без которых не сможет обойтись наш организм для своего восстановления и развития. Зерна ячменя вот уже несколько веков обрабатывают и применяют в рационе славян, а в древности ячневая и перловая каши принято было считать роскошными блюдами, занимающими ключевые позиции в повседневном рационе крестьян, а иногда и у богатых людей.
2 50579

В одной порции ячневой каши содержится около 325-330 ккал, в ней присутствуют различные питательные вещества, такие как витамины A, D, PP, витамины комплекса B, калий, магний, железо, фосфор, цинк, марганец, кобальт, медь, хром, йод, бром и множество других различных минералов, фолиевая, пантотеновая и другие аминокислоты и клетчатку. Уникальные свойства каши могут ощутить, прежде всего, люди, страдающие различными разладами пищеварения, хроническими заболеваниями желудка и тонкой кишки. Употреблять такую кашу, особенно сваренную на молоке и с добавлением растительного масла, очень полезно, и это может поспособствовать нормализации функции кишечника и улучшению вывода из организма токсинов. Ячневую кашу, как умеренно калорийное блюдо, диетологи советуют употреблять во время любой диеты.

Помимо этого, в ячневой каше содержится множество аминокислот, например, лизин. Они имеют прекрасные противовирусные свойства и способны снижать риск таких заболеваний, как герпес, грипп и многие другие. Кроме того, эти аминокислоты благоприятно влияют на выработку в организме коллагена, что делает полезные свойства и употребление ячневой каши крайне важными для здоровья и красоты кожи. Еще ячневая каша нормализует обмен веществ и химические процессы в организме, облегчая и способствуя лучшему усвоения организмом кальция, а также регулируя работу мозга, благодаря чему улучшаются способности фокусировки и концентрации при принятии решений.

Нельзя не упомянуть о том, что зерна ячменя используют и как прекрасный натуральный антибиотик и могут применяться в лечении таких болезней, как диабет, артрит, геморрой, недомогания, вызванные ослабленной работой желчного и мочевого пузыря, почек, печени, проблемы со зрением и многих других. Кроме того, ячневая каша является замечательным натуральным средством со спазмолитическим, мочегонным и обволакивающим действием, что очень сильно увеличивает ее пользу для любого человека. Специалисты советуют употреблять это блюдо регулярно, именно тогда оно эффективно поможет вам сбросить лишний вес, привести в порядок уровень холестерина в крови, поспособствует вашему прекрасному самочувствию - в течение всего дня вы будете энергичны, здоровы, трудоспособны и заряжены прекрасным настроением.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера