Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.06.2011

Полезные свойства манной каши

Многие знают о том, что все каши не только питательны, но и полезны для любого организма. Поэтому и рекомендуется их вводить в рацион не только самых маленьких, но и подростков, и даже людей старшего возраста. В этой статье поговорим о манной каше.

5 102033

Манная каша имеет как большое количество любителей, так и противников, не переваривающих кашу, как в переносном, так и в прямом смысле. Однако данная каша - это отличное блюдо для детского питания и диетического. А полезные свойства манной каши подтверждает не одно поколение современных россиян, выросших на манной каше.

Тогда почему сегодня диетологи и специалисты не советуют маленьким детям давать манную кашу? Наверное, здесь роль играет специфика формирования желудочно-кишечного тракта в детском организме.
Расскажем вам, какой вред организму может нанести манная каша. В манной каше содержатся некоторые питательные вещества и элементы, в частности глиодин и фитин, способные привести к сбою процессов всасывания пищи в детском организме, а отсюда повреждается нормальное развитие системы пищеварения. И поэтому, если в рационе полугодовалого ребенка манная каша регулярна, это приведет к нехватке кальция и витамина D в растущем организме, это связано с недоразвитым опорно-двигательным аппаратом и ослабленным иммунитетом. Тем не менее, было доказано, что манная каша приносит пользу взрослым людям, особенно людям, страдающим от различных заболеваний и сбоев пищеварительной системы. Ведь манная каша обладает мягким обволакивающим действием и поможет успокоить язвенные или гастритные боли и спазмы.

А самое удивительное то, что в тибетской медицине манная каша играет немаловажную роль. Употребление манной каши в зрелом возрасте связывается с улучшенным состоянием костей, зубов, желудка и мышц. Манная каша — источник натуральных питательных продуктов, ведь в ней содержатся минералы, витамины, крахмал, белки.

Хотелось отметить также, что манная каша — достаточно калорийное блюдо, и при регулярном ее употреблении можно немного набрать вес. Также манную кашу приравнивают к блюдам, которые способны восстановить силы и придать организму энергию. Именно поэтому полезные свойства каши оценят люди, проходящие реабилитацию после операций или других серьезных заболеваний. Также кашу можно употреблять людям, страдающим от хронической почечной недостаточности или усталости.

Манная каша — вкусное, полезное диетическое блюдо, которое ассоциируется у большинства людей с детским садиком или лагерем, да и с детством в целом.

Однако в сегодняшнем современном мире манную кашу можно обогатить такими ингредиентами, как — ваниль, кукурузные хлопья, корица, овсяные хлопья, мед, сухофрукты, и другими натуральными продуктами, которые богаты витаминами и питательными веществами.

Помимо этого, на рынке пищевых товаров манная крупа достаточно доступна всем категориям населения и является высококачественным продуктом. Целебные свойства каши можно укрепить следующим фактом — она не дает аллергических реакций, за исключением аллергии на само молоко (ведь обычно каши варятся на молоке).

Итак, можно сделать вывод: будьте здоровы и употребляйте манную кашу без опасений!

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (3)

Принцесса
Для взрослого организма, может каша и полезна. Но ребенку давать её бы не стала. Манная каша содержит глютен, который не воздействует благоприятно на детский организм.
Принцесса 1 июня 2011 13:24 Ответить
Pro_romaska
Вот и не понятно: давать или нет((( Я давала 2 раза в неделю максимум, а пошел в детский сад, а там она почти каждый день. А бабули соседских ребят вообще подкармливают с малого, у мам молока не хватает, да и мы выросли на манной каше(( Вот и получается горе от ума: чем больше информации, тем больше путаницы(((
Pro_romaska 25 июня 2012 15:04 Ответить
Lanchonok
Думаю, что никаких особенных страшных вещей не случится с ребенком, если его подкармливать манной кашей. А в будущем (когда будет года 3) и вовсе кормить по утрам, так как всякая лабуда из магазина - от средней дороговизны всяческих "подкормов" до для детей взрослее - типа звездочек, шариков, которые типа очень полезны (кальций, витамины, клетчатка): богаты химией не нужной ребенку, а манная каша - отличный натуральный продукт.
Одно время и мясо было вредным по мнению диетологов.
Lanchonok 1 июля 2012 15:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера