Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.07.2009

Винтаж - мода 50-х годов, платья, юбки

Ещё недавно сложно было себе представить, что кто-то добровольно захочет надевать старую, давно вышедшую из моды одежду, пользоваться вещами из прабабушкиного сундука, да ещё и платить за такие древности не малые деньги. Но мода изменчива и непредсказуема, поэтому в нашей жизни появилось новое направление – винтаж.

5 17227
Сначала этим словом обозначали редкие сорта вин, которые хранились в погребах годами. Известно, что вина ценятся тем дороже, чем они старше. Но могли ли быть такое с одеждой и аксессуарами, ведь основная идея моды всегда была в новизне и оригинальности?

Сдвиг в моде произошёл в то время, когда общество пресытилось гламуром. Однотипные наряды, похожие барышни на обложках журналов поднадоели потребителям и дизайнерам. Нужна была новая идея, новое направление в моде. Но дизайнеры не стали изобретать что-то действительно новое, они просто вернулись к хорошо забытому старому. И, что ещё более удивительно, винтажные вещи стали признаком хорошего вкуса и благосостояния. Ведь если на антресолях и найдётся бесплатное платье из бабушкиной молодости, то некоторые вещички стоят целое состояние. Как, например, вечерняя сумочка какой-нибудь барышни аристократки 19 века или черепаховый гребень.

Но ни домашние закрома, ни антикварные магазины не могли бы удовлетворить спрос на новый стиль всех желающих. Поэтому дизайнеры были вынуждены выпускать целые коллекции одежды в ретро-стили. Так появились платья, скроенные по старинным лекалам, но из современных материалов, гламурные шляпки с вуалями и претензией на аристократичность.

Новый стиль в одежде отразился на моде и на другие вещи. Многих людей охватила страсть к ретро автомобилям, мебели, украшениям. В моде вошли массивные перстни и серьги, как в 50-60-е годы, обязательная полировка на мебели, настенные гобелены. То, от чего ещё недавно всеми силами старательно избавлялись, приобрело высокую ценность в глазах массового потребителя.

Но винтаж – это не совсем антиквариат, поэтому он стал таким популярным. Большинство вещей этого стиля доступны и не так дороги, как, скажем, антикварная мебель или посуда. Винтаж допускает сочетание бальных туфелек позапрошлого века и нарядного платья, в котором бабушка ходила на танцы. Особенно популярными стали веди из советской эпохи – портсигары, сумки, украшения. Даже плащи и пальто самого уродливого и неудобного кроя вновь вошли в моду.

Критики утверждают, что в популярности стиля винтаж нет ничего удивительного. Более того, считают они, появление моды на старинные, но не антикварные вещи, было предсказуемым. Известно, что моды циклична. 10 – 15 лет назад мы с удовольствием носили лосины, а ещё 5 лет назад не могли и представить, что эти смешные штанишки вновь вернутся на витрины и в наши шкафы, но они вернулись. Объёмные причёски и вызывающий макияж из 80-х возвращался на подиумы несколько раз. Почему бы не вернуться вещам, которые носили 20, 30 или 40 лет назад?

Но если на Западе полвека назад выпускались достаточно качественные и оригинальные вещи, то в нашей стране в тот период сложно было найти что-то действительно красивое и стильное. Если вы являетесь ярой поклонницей стиля винтаж, но не хотели бы выглядеть, как пионерка из старого журнала, следует очень внимательно подходить к выбору одежды и аксессуаров. Во-первых, стоить помнить, что почти все платья, юбки и верхняя одежды были той длины, которая не идёт никому. Вещи до середины икры носить не стоит, поэтому лучше сшить новую вещь из новой ткани, похожего фасона, но правильной длины, чем уродовать себя. Такое платье легко сделать винтажным – стоит добавить накрахмаленный кружевной воротничок и манжеты, которые можно связать самостоятельно.

А вот аксессуарами прошлой эпохи вполне можно пользоваться. Сейчас в моде огромные солнечные очки в стиле «черепахи Тортиллы», сумочки из кожи крокодила или рептилии, черепаховые заколки и гребни. В советские времена подобные изделия выпускались довольно часто, правда, сделаны они были из имитации кожи или черепахового панциря, но зато и стоили дешёво.

Винтаж укрепился на своих позициях в мире моды и остаётся актуальным уже несколько лет. Многие вещи становятся классикой и никогда не выходят из моды, поэтому все желающие сменить свой стиль, могут смело обратить взор на винтажные вещи – они останутся актуальными ещё очень долго. Если вы видите себя и в будущем только в винтажных нарядах, то не спешите расставаться с теми вещами, которые выпускаются в современны коллекциях. Возможно, именно они будут в моде несколько десятков лет спустя.
Автор: kira-kam

Коммент. (1)

Деззи
Мода, действительно, всегда возвращается. Я бы тоже хотела быть модной, но мне не удобно в одежде 50-х годов. Я вообще не представляю, как такое можно было носить.
Деззи 17 января 2012 20:53 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера