Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.06.2011

Преимущества и недостатки сухого шампуня

Особенности использования сухого шампуня.Современная косметическая продукция настолько разнообразна, что может удовлетворить любого покупателя и предвосхитить его желания. У вас отключили горячую воду? А греть её уже нет времени? Современная косметическая промышленность придет на помощь! Предлагается альтернатива традиционному шампуню - сухой шампунь! Это идеальное средство для тех случаев, когда нет возможности, либо времени для полноценного мытья головы. Сухой шампунь за несколько минут добьётся чистоты ваших волос.
1 488484

Сухой шампунь: что это? Его состав

Выпускается это чудо-средство в виде порошкового спрея, который необходимо распылять непосредственно на волосы, а также в плитках, состоящих из спрессованных сухих веществ. В состав такого шампуня входят экстракты риса, кукурузы, овса, а также вещество абсорбент, которое способно поглощать другие вещества, делающие волосы грязными, и излишки жира.

Из истории

Сухой шампунь - далеко не новинка современной косметической промышленности. Его появление зафиксировано ещё в семидесятых годах. А вообще это изобретение из далёких - далёких времен. Тогда для чистоты волос использовали муку, тальк, отруби, фиалковый корень... Назначение его было то же самое, что и сейчас: необходимость привести себя в порядок при дефиците времени или невозможности вымыть волосы традиционным способом при помощи воды и шампуня. Изначально выпускался шампунь в виде спрессованных плиток. Что, однако, не очень удобно. Современная косметическая промышленность предлагает удобный вариант - в виде спрея, распыляющего на волосы пудру.

Изготовить сухой шампунь вполне возможно и в домашних условиях. Необходимо лишь приобрести тальковую пудру и различные травы. Один из способов: чайная ложка соли смешивается с чашкой муки грубого помола (можно применить кукурузную муку). Смесь засыпается в солонку с большими отверстиями - сухой шампунь, сделанный своими руками готов.

Как пользоваться сухим шампунем?

Шампунь распыляется прямо на волосы с расстояния примерно сорок сантиметров. Затем он втирается в корни волос. Оставляется на волосах на несколько минут. Оставшийся шампунь вычёсывается расчёской.

Преимущества сухого шампуня

Он великолепно очищает и делает волосы чистыми и красивыми. Моментальное избавление от жирного блеска, дезинфекция, добавление объёма и приятный аромат гарантируется.

Сухой шампунь «работает» исключительно с волосами. В его составе нет щелочных ингредиентов, которые, особенно при частом использовании традиционного шампуня, не лучшим образом влияют на кожу головы. Поэтому для людей, обладающих жирной кожей, он может стать вполне альтернативным средством по уходу за волосами. «Освежать» такие волосы можно два раза в неделю.

Незаменим он в командировке, путешествиях.

А обладателям повреждённых волос сухой шампунь подойдёт в качестве дополнительного средства. Представительницы прекрасного пола ежедневно моют волосы, высушивают их потоком горячего воздуха из фена, укладывают при помощи различных средств, что отнюдь не благотворно влияет на волосы. Снизить ломкость волос и их повреждение можно: следует три раза в неделю использовать традиционный шампунь, а в других случаях пользоваться сухим шампунем.

Недостатки сухого шампуня

Несмотря на все очевидные преимущества, у сухого шампуня есть и весомый недостаток. Традиционный шампунь волосы очищает на порядок лучше, нежели самый качественный и дорогой сухой шампунь.

Заменять обычный шампунь сухим постоянно не следует. Если пользоваться преимущественно только такими шампунями, происходит постепенное накопление жира на волосах, который ведёт к появлению перхоти, также можно спровоцировать выпадение волос и пересушить кожу головы.

Вреда не будет, если соблюдать меру и не пользоваться сухим шампунем несколько раз подряд. Пользуйтесь сухим шампунем в экстренных случаях, возьмите его с собой в путешествие, на природу, необходим он будет для людей, находящихся на лечении в больнице.

И ещё один нюанс: удаление частичек сухого шампуня из волос может вырасти в целую проблему, если волосы очень густые, кудрявые или просто пушистые. Расчёсывать волосы лучше всего, применяя расчёску с мелкими зубьями.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (4)

Принцесса
Ого! чего только не придумают wassat Мне всё же кажется, что недостатков тут выходит больше, чем преимуществ. Думаю, что когда-то раз можно и попробовать.
Принцесса 3 июня 2011 12:55 Ответить
Kolibri
Я где-то около месяца использую сухой шампунь. Просто в восторге! Недостатки меня не смущают. Жаль, что нельзя его использовать сильно часто. На встречах, вечеринках и в дороге- это просто незаменимая вещь! love
Kolibri 3 июня 2011 14:57 Ответить
Эляька
Вещь отличная. Можно сказать палочка - выручалочка
Эляька 1 августа 2015 12:59 Ответить
ГуруМуру
Согласна вещь неплохая, но обычный шампунь сухой никогда не заменит. Иногда приходилось пользоваться, но волосы не промывались как надо. По сравнению с моим основным шампунем - я пользуюсь тимотей Интенсивное восстановление, разница просто колоссальная. От тимотея волосы становтся очень мягкие и приятные, а после сухого такого эффекта нет.
ГуруМуру 7 декабря 2015 11:42 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера