Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.06.2011

Как снять усталость с глаз, упражнения для снятия усталости глаз

Чтобы глаза не воспалялись и не краснели, вокруг них не собирались морщины, и при этом взгляд оставался достаточно ясным, воспользуйтесь народными рецептами. Как снять усталость с глаз, упражнения для снятия усталости глаз узнаем из этой публикации.

0 75715

В аптеке купим аптечную ромашку и липовый цвет и приготовим сбор из равных частей. Возьмем столовую ложку травяного сбора, зальем 1 стаканом кипятка, настаиваем 30 минут, потом процедим. В теплом настое смочим марлевые салфетки, и положим на 5 минут на веки. Ромашка и липовый цвет придадут вашему взгляду ясность, и помогут глазам немного отдохнуть. Утром, прежде чем умоем лицо, протрем глаза теплым настоем ромашки.

Если у вас воспаленные глаза, вам поможет отвар из перечной мяты. Возьмем 2 столовые ложки измельченной сухой мяты и зальем 2 стаканами воды и прокипятим на слабом огне в течение 5 минут. Процедим отвар, кусок марли смочим в настое и на 10 минут приложим его к глазам.

Чтобы справиться с морщинами вокруг глаз, в этом нам на помощь придет хлеб. Слегка подсушим его, смочим его в теплом молоке и такую хлебную кашицу нанесем на кожу вокруг глаз на 10 минут. Потом смоем и нанесем питательный крем для век.

Сделаем марлевые мешочки, положим туда лепестки роз, смочим в теплой воде, подержим на веках в течение 10 минут, эта маска избавит вас от мешков под глазами.

Небольшая физкультурная разминка для глаз поможет сохранить зрение. Когда глаза устают от компьютера, нужно каждый час устраивать им отдых. Сделаем простую и довольно эффективную гимнастику.

1. Прикроем один глаз, а другим глазом переводим взгляд, с ближней какой-то точки и до дальней картинки, потом такое же упражнение сделаем другим глазом 3-5 раз.

2. По очереди двигаем глазами то влево, то вправо, вниз, затем вверх, по часовой стрелке, потом двигаем глазами против часовой стрелке.

Чтобы глаза были здоровыми, нужно употреблять: черный хлеб, красные овощи, фрукты, морковка, черника. Чем чаще и больше их есть, тем лучше будет для здоровья ваших глаз.

Какие глазные капли полезны для глаз?
Капли Визин нельзя капать каждый вечер, они могут сузить сосуды и нарушат питание глаза. Безопасными каплями считаются Систейн. Такие капли, как Хилокомод, можно использовать, они восстанавливают слезную пленку. Не следует регулярно использовать капли Визин, Окуметил, потому что они не могут устранить проблемы.

Как снять усталость глаз?

На каждом углу встречаются люди с воспаленными глазами, как их называют трудоголики. Для того, чтобы не получить таких воспаленных глаз, следует в течение дня несколько раз делать перерывы и делать несложные упражнения. Если гимнастику для глаз делать правильно, то мы, таким образом, тренируем мышцы и работаем со всем организмом.

Упражнения для снятия усталости глаз
1. Часто-часто поморгаем ресницами. Когда человек сидит перед компьютером, его глаза начинают лениться, перестают моргать, что очень вредно для зрения.

2. Голову не запрокидываем, смотрим перед собой и держим ее прямо. Медленно поднимем взгляд на потолок, потом на 2 минуты задержимся и опять медленно переведем взгляд на пол, и там задержим свой взгляд. При выполнении этого упражнения голова остается неподвижной.

3.
Голову держим прямо и смотрим перед собой. Посмотрим влево, затем медленно переведем взгляд вправо, голова неподвижная, работают только одни глаза. При выполнении этого упражнения следим, чтобы мышцы глазных яблок не перенапрягались.

4. Смотрим перед собой, голову держим прямо. Представим себе восьмерку и опишем ее глазами. Несколько раз повторим упражнение, сначала в одну сторону, потом в другую. И просто поморгаем.

5. Представим, будто перед нами находится циферблат часов золотого цвета. Золотой цвет помогает тому, что зрение может восстановиться. При выполнении такого упражнения голова неподвижная, глазными яблоками выполняем круговые движения.

6. В правую руку возьмем карандаш, вытянем руку и подержим карандаш на уровне наших глаз. Посмотрим на кончик карандаша и отведем медленно руку то влево, то вправо, голова остается неподвижной, когда мы провожаем глазами карандаш.

7. Не спеша подойдем к окну, посмотрим вдаль, потом посмотрим на кончик носа, это упражнение тренирует глазную мышцу. Это упражнение повторим несколько раз.

8. Закроем глаза и закрытыми глазами опишем воображаемый круг, восьмерку, затем крестик.

9. Попробуем сильно зажмуриться и посидим так секунд 20 или 30. Это упражнение сделаем несколько раз.

10. На ушах находится много точек, и если мы будем воздействовать на какую-нибудь точку, можно воздействовать на определенный орган. Если стимулировать мочку уха, то можно таким образом влиять на свое зрение.

Причиной усталости глаз может быть как сигаретный дым, разные косметические средства, плохое или сильное освещение, работа за монитором. Для восстановления зрения нужно дать им немного отдохнуть.

Воспользуемся подручными средствами
- Возьмем кусочки льда и приложим их на кожу под глазами, или смочим полотенце в холодной воде.

- Приложим к глазам компресс из ромашки или компресс из чая.

- Накладываем по очереди то горячие, то холодные ватные диски, предварительно смоченные в настое шалфея (½ стакана кипятка положим одну чайную ложку шалфея).

- Или хорошо выспимся.

Чтобы сохранить упругость век и укрепить мышцы глаз, выполним упражнения для того, чтобы снять усталость глаз. Их выполняют в любое время.

Упражнения для укрепления мышц глаз и упругости век
1. С закрытыми глазами поморгаем закрытыми веками.

2.
Вращаем по кругу закрытыми глазами, сначала в одном, потом в другом направлении.

3. Широко откроем глаза и, уставившись в одну точку, смотрим неподвижно перед собой 2-3 секунды.

4. Посмотрим неподвижно перед собой 30 секунд, потом быстро поморгаем, потом опять 30 секунд смотрим неподвижно.

5. Посмотрим на переносицу обоими глазами в течение 5 секунд, затем расслабимся.

6. Обоими глазами посмотрим на кончик носа, пока не появится легкая усталость.

Теперь мы знаем, как можно снять усталость с глаз, и какие следует делать упражнения для снятия усталости глаз. Хорошего вам зрения!

Автор: Белокрылова Дарья Ивановна

Коммент. (2)

Николай
Визин - самый ужасный препарат, который я когда-либо пробовал. Сам работаю за компьютером (дизайнер). Мучался постоянной усталостью глаз. Месяц пользовался Визином - за это время зрение упало на 2 единицы. Потом уже прочитал отзывы на медицинских форумах (например вбейте в гугле ОСТОРОЖНО ВИЗИН и прочитайте сами). Позже понял, что от такого "лечения" скоро просто ослепну. Пользуюсь прекрасными японскими глазными каплями Sante FX NEO. Проблем с усталостью глаз больше не имею.
Николай 15 марта 2012 22:38 Ответить
Екатерина
Самое лучшее средство от усталости глаз и ощущения песка в глазах - Визомитин!
Екатерина 25 января 2016 21:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера