Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.06.2011

Общение через электронную почту

Как не странно, эпистолярный жанр существует и в наши дни. И, кстати, он развивается, становится богаче, ярче и удивляет нас новыми гранями и традициями. И самым показательным моментом в этом направлении выступает общение через электронную почту или, как ее называют иначе, и-мейл.
0 123373

Электронную почту принято считать системой, с помощью которой люди могут обмениваться сообщениями и определенной информацией с людьми, которые имеют доступ ко всемирной сети Интернет. Общий принцип работы данного интернет ресурса чем-то похож на работу обычной почты. Ты пишешь письмо, указываешь адрес- и его получает твой виртуальный собеседник. Правда это все происходит в считанные секунды. Также ты можешь получить ответ на свое письмо. Так что все общения через электронную почту проходят именно в таком порядке.

Кстати, все электронные адреса имеют одну характерную черту. Прежде всего, это присутствие значка «@», который именно через электронную почту получил название «собачка». Как раз эта «собачка» и разделяет две очень важные части электронного адреса – это имя пользователя электронного почтового ящика и название почтового сервера, на котором этот почтовый ящик зарегистрирован.

Для того, чтобы завести свою электронную почту, тебе всего лишь необходимо найти в поисковике какой-нибудь понравившийся тебе почтовый сервер и зарегистрироваться на нем. Этот процесс очень простой и, что самое главное, бесплатный. Тебе нужно выбрать имя и пароль для твоего почтового ящика. С помощью пароля ты сможешь иметь доступ к нему и спокойно вести свое общение в сети. Этот пароль ты должна сохранить в тайне от друзей, так как именно благодаря ему, ты можешь защитить свой почтовый ящик от остальных, и твое общение останется конфиденциальным. Выбирая имя для своего почтового ящика в Интернете, изначально задумайся, для каких именно целей он тебе нужен. Если ты ставишь себе за цель развлечения, общение через электронную виртуальную почту с одногодками из других городов или стран, в таком случае можешь придумать веселое и необычное имя. А в случае, если ты собираешься общаться через такую почту, например с преподавателем, лучше всего назвать свой почтовый личным именем или фамилией, или, в конце концов, придумать серьезный псевдоним. В случае того, если твое общение через почту подразумевает оба выше указанных случая, тогда заведи два почтовых ящика.

Также стоит помнить, что общение с помощью электронной почты имеет свои требования и правила этикета. Давай сейчас рассмотрим основные из этих канонов электронного общения. Никогда не забывай давать название своим электронным письмам. Обрати внимание, что рядом со строчкой «Адресат» находится отдельная строчка под названием «Тема». Именно в этой строке рекомендовано, в нескольких словах, изложить основную суть сообщения. Например, обращаясь к подруге или другу с предложением погулять, напиши: «Предложение пойти на прогулку». Всегда старайся избегать непонятных и глупых названий. Не рекомендуется, например, в тему выносить имя адресата, он и так знает сам, как его зовут и что данное письмо адресовано ему.

Всегда старайся, чтобы размер и форма твоего письма отвечала за его предназначение. Если тебя попросили просто дать ответ на конкретно поставленный вопрос, дай на него ответ без лишних хождений вокруг да около. Всегда старайся держаться, как можно ближе к обсуждаемой теме. Если у тебя появилось желание обсудить что-то другое, лучше всего это сделать в новом письме.

Никогда не веди переписку, находясь в сильном эмоциональном давлении. Потому что потом ты можешь очень пожалеть о том, что написала, находясь под влиянием своих эмоций. Помни, уже отправленное письмо удалить совсем невозможно. Также, прежде, чем что-либо написать, хорошо подумай над тем, нужно ли сообщать слишком личную и интимную информацию в электронном письме. Знай, что такое общение – это совсем не показатель чрезмерной открытости и откровенности.

Отвечая на полученные письма, старайся очень тщательно и подробно с ними знакомиться путем их подробной вычитки. Запомни, что в электронные почтовые ящики иногда присылают рекламные рассылки или спамы, которые необходимо удалять с пометкой «спам».

Кстати, если твое письмо адресовано преподавателю или куратору, с которым ты вместе выполняешь научную работу, не забудь про такую важную деталь, как твоя подпись. Конечно, имеется в виду не та подпись, которую мы ставим на документах. Здесь речь идет о коротком предложении, которое несет в себе позитивные нотки. Например, «С уважением и лучшими пожеланиями. Светлана».

Также никогда не сиди перед монитором, и, нервно обновляя электронную страницу, не ожидай мгновенного ответа на твое письмо. Никогда не обижайся, если заставляет себя долго ждать – бывает же всякое. Главное, следи за тем, чтобы самой вовремя и оперативно отвечать своим друзьям.

И напоследок хочется добавить, не смотря на то, что электронную почту создали для быстрого информационного общения, она не лишена обычных человеческих эмоций. Для передачи этих эмоций существуют, так называемые, «смайлики» – символы, что напоминают разные выражения лица человека во время его различных эмоциональных состояниях. Таких «смайликов» существуют целые десятки, которые делятся на разные группы. Одни из них используются очень часто, другие, наоборот, очень редко. В конце концов, такие эмоциональные символы ты можешь придумать и сама, для этого просто необходимо вложить небольшую часть своих эмоций в данное Интернет послание.

Вот так выглядят основные правила общения через электронную почту. Кстати, эти правила актуальны не только для электронных писем. Их смело можно применять во время общения в социальных сетях (В Контакте, Одноклассники или Фейсбук) и, даже в некоторых чатах. Так что, поставь себе за должное придерживаться этих рамок электронного общения, и ты сразу заметишь, как людям понравится вести с тобой переписку. Помни, что интернет общение, в первую очередь, является способом связи с живыми людьми. Поэтому цени и уважай своих собеседников.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера