Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.06.2011

Уход за кожей с морщинами

С приобретенными годами наша кожа теряет свою упругость и эластичность. Она делается сухой, шероховатой на ощупь и, что самое печальное, на ней появляются заметные морщины, складки и борозды. Такая кожа требует очень правильный и старательный уход за собой. Именно с основными правилами ухода за кожей с морщинами, мы решили познакомить вас в данной статье. Итак, наша тема сегодня: «Уход за кожей с морщинами». Давайте попробуем вместе рассмотреть перечень, так называемых, «бабушкиных» советов для ухода за кожей с таким косметическим недостатком.

1 57286

Основные правила ухода за кожей с морщинами, в первую очередь, включают в себя использование специальных горячих компрессов. Такие компрессы очень хорошо борятся с морщинами и разглаживают кожу, поднимая ее тонус и улучшая цвет. Для такого компресса нам понадобится небольшое полотенце или салфетка, которую необходимо опустить в горячую воду, чтобы ткань напиталась нею. После чего полотенце или салфетку необходимо отжать и поместить на лицо. Размещать данный компресс рекомендуется так, чтобы он заходил снизу на подбородок и захватывал всю поверхность вашего лба и щек. Держать горячий компресс на своем лице, нужно около 3–5 минут. Затем необходимо смочить лицо холодно водой, что очень эффективно освежит его.

Также в ежедневный уход за морщинами, а вернее кожей, склонной к морщинам, мы рекомендуем включить использование специального солевого раствора, которым необходимо протирать лицо. Такой раствор очень легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого нам понадобится кипяченая вода и обычная кухонная соль. Берем половину чайной ложки соли и добавляем ее в 200 миллилитров воды (примерно 1 стакан). После чего тщательно перемешиваем, пока соль полностью не растворится и наш солевой раствор готов к применению.

Помимо этого, необходимо помнить о такой ежедневной процедуре, как легкий массаж лица при помощи кончика пальцев. Для этого вам нужно, предварительно помыв руки, кончиками пальцев в течение 5 минут проделывать легкое постукивание по всей коже лица. Такой массаж стоит включить в уход за кожей перед сном. После массажа вы можете нанести на лицо специальный крем , который борется с морщинами. Кстати, крем для ухода за кожей с морщинами можно также приготовить самостоятельно. Берем любой питательный крем (1 тюбик) и добавляем в него половину чайной ложки соли. Затем тщательно перемешиваем. Полученный крем наносим путем вбивания кончиками пальцев (2 минуты) на места, где больше всего видны морщины.

Плюс ко всему, уход за данным типом кожи, требует косметических процедур, направленных на сохранение влажности кожи. С этой целью, периодически рекомендуется использовать специальные увлажняющие компрессы, паровые ванночки на основе отвара лекарственных трав и маски для лица из свежих фруктов. Помимо этого, стоит применять специальные комплексы косметических средств, направленных на увлажнение кожи лица. А вот зимой, вам нужно обзавестись питательной косметикой для лица.

Особое внимание мы рекомендуем обратить на специальные травяные лосьоны для лица. Эти лосьоны также можно приготовить самостоятельно.

Рецепт первый. Берем 1 литр сухого белого вина и добавляем в него такие травы, как 20 грамм календулы и столько же мяты, и 30 грамм ромашки лекарственной. После чего этот травяной состав ставят настаиваться сроком на две недели. На 15-й день полученную настойку процеживают через мелкое сито. Наш лосьон готов к использованию. Полученным лосьоном необходимо каждый день, перед сном, протирать лицо и область шеи, а потом наносить крем. Хранить такой лосьон необходимо в прохладном месте. Этот лосьон рекомендовано использовать в зимнее время года.

Рецепт второй. Берем свежие огурцы и трем их на мелкой терке. После чего выдавливаем из них сок. Затем получаем сок из ягод клубники. Свежевыжатого сока из клубники и огурцов должно получиться по 50 граммов из каждого ингредиента. Теперь необходимо добавить клубничный и огуречный сок в сухое белое вино (1 стакан), также сюда нужно влить 0, 5 грамма салициловой кислоты. Наш лосьон готов к использованию. Полученным лосьоном рекомендовано смачивать ватный тампон и размещать его на участках кожи, где ярче всего выражены морщины. Держать такой компресс нужно 15 минут, после чего вы можете нанести на лицо крем. Этот лосьон лучше всего использовать в летнее время года.

Рецепт третий. Берем и срезаем несколько листьев такого комнатного растения, как алоэ. Затем тщательно вымываем их и ложем в холодильник, примерно на 10 дней. Помните, что эти листья не рекомендуется заворачивать в бумагу или полиэтиленовый пакет. Они должны быть открытыми и «дышать». После того, как листья вылежали в прохладном месте свой срок, достаньте их из холодильника и залейте 1 литром предварительно прокипяченой холодной воды и оставьте на 2 часа. Затем полученный настой вам необходимо поставить на небольшой огонь и подержать 5 минут после закипания. Окончательным этапом в приготовлении данного лосьона станет то, что вы его процедите через мелкое сито. Наш лосьон готов к использованию. Полученным лосьоном необходимо каждый день, перед сном, протирать лицо и шею, а потом наносить специальный питательный крем. Хранить такой лосьон необходимо в прохладном месте. Данный лосьон, в большом количестве обладает очень полезными эфирными маслами, ферментами и витаминами, которые содержатся в листьях алоэ. Такой лосьон для ухода за кожей с морщинами используют в любое время года.

Еще одним эффективным средством для ухода за кожей с морщинами является систематическое использование масок для лица. Одной из таких масок с омолаживающим эффектом считается, так называемая, «Парижская маска». Для этой маски необходимы листья квашеной капусты, которые рекомендовано поместить на предварительно очищенную кожу лица плотным слоем. После чего вам нужно прилечь в теплом помещении, и расслабив мышцы лиц держать данную маску в течение 15–20 минут. Затем промыть лицо холодной водой.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера