Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.06.2011

Слинг для новорожденного, какой выбрать

Первая детская коляска появилась три века тому назад. В начале создания коляска была дорогим удовольствием, которым могли пользоваться только состоятельные и знатные семьи. Чем же пользовались молодые мамы до появления колясок? С древних времен для переноски младенцев использовалась перевязь - слинг. Что же представляет собой слинг для новорожденного, какой выбрать, рассмотрим в этой статье.
1 88417

Слинг - это ткань, длиной от 2 до 6 метров, шириной 50-80 сантиметров. Сегодня слинги становятся все более популярны: многие молодые мамочки, отказываясь от рюкзачков и колясок, отдают предпочтение именно им.

Очень часто слинг для новорожденного называют лоскутным держателем, или «бэби-слинг». Основное его преимущество в том, что слинг позволяет закреплять ребенка в естественном положении на груди, спине или боку матери. Слинг прекрасно поддерживает спину ребенка в естественном положении. Он облегает спинку новорожденного и в точности повторяет форму позвоночника. Такое положение распределяет нагрузку на позвоночник равномерно.

Также слинг позволяет освободить маме руки. Пока она занимается своими делами, ребенок спит, слушая ее сердцебиение. Слинг позволяет кормить ребенка, не меняя его положения. Большая польза слинга в том, что благодаря ему можно свободно передвигаться в любом направлении, в отличие от коляски. Особенно, это упрощает поход в общественные места.

Какой выбрать слинг.

Существует несколько разновидностей слинга: «на кольцах», «шарф» и «май-слинг». Модели «на кольцах» и «шарф» отлично подходят для новорожденных, а май-слинг - для малышей, которые умеют сидеть.

Длина слинг-шарфа самая большая - 4 - 6 метров. Он завязывается на плечах матери, что позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник.

Слинг на кольцах. Его длина от 2 метров. На одной его стороне располагается удобная подушка для плеча, и кольцо - в него продевается другая сторона слинга.

Май-слинг напоминает рюкзак-кенгуру - эта конструкция позволяет ребенку сидеть в удобном положении.

На что обратить внимание при выборе.

Для того, чтобы правильно выбрать для новорожденного слинг, необходимо обращать внимание на ткань. Материал должен быть натуральным (сатин, бязь, ситец) и прочным. Если ткань с содержанием синтетики, у малыша может возникнуть аллергическая реакция. Также существует огромный выбор слингов из теплого материала для холодного времени года. Очень часто молодые мамы приобретают сразу несколько слингов. Сейчас на рынке их огромный выбор.

При использовании слингов необходимо знать, что одежда новорожденного должна быть эластична и немного великовата, так, чтобы ребенку было уютно и свободно.

Стоит или нет пользоваться слингом.

Многие мамы сомневаются, настолько ли слинг удобен и практичен в использовании, или это просто очередной рекламный ход? Ответ очень прост. Слинг, или перевязь, существует с древнейших времен. Он был создан для удобства перемещения, и просто, чтобы носить ребенка на руках. Еще со времен первобытнообщинного строя слинг - незаменимая вещь. В наше время слинги все больше модифицируются, особое внимание уделяется выбору ткани.

Также немаловажный вопрос, который беспокоит миллионы женщин - это воздействие слинга на здоровье ребенка. Учеными проведены исследования, которые показали, что ребенок чувствует себя более спокойно и стабильно рядом с матерью, чем без нее. В результате, он получает больше тепла, спокойствия, так необходимого ему сна. Это приводит к спокойному развитию ребенка.

Еще один важный вопрос: не станет ли малыш избалованным вниманием матери. Ученые твердо говорят: НЕТ. В первые месяцы жизни ребенку больше всего необходимо внимание, тепло и забота матери. Развитие ребенка рядом с матерью происходит более гармонично. А уже через несколько месяцев после рождения ребенок сам не захочет сидеть рядом с мамой, он пустится изучать мир (ползать, изучать пространство, а затем бегать и ходить).

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (4)

ananasik
У нас был слинг - шарф. Могу сказать, что это очень удобно. Просто когда родилась дочка, слинг было тяжело достать, и я сама его шила. Мы с удовольствием первый год жизни отходили. Только к нему приловчиться нужно, потом уже все просто)))
ananasik 14 января 2012 22:06 Ответить
Prostaya
Да, самый главный недостаток слингов - ими нужно научиться пользоваться, в идеале получить очную консультацию специалиста. Знаю много случаев когда слинг лежит без дела, так как не поняла мать, как с ним обращаться.
Prostaya 13 июня 2012 11:11 Ответить
Prostor
Я постоянно в течение первых двух месяцев жизни малыша носила слинг, так как малыш требовал постоянного контакта со мной. В 2 месяца он меня отпустил, теперь стараемся побольше на кроватке лежать, но и слинг тоже не забываем.
Prostor 13 июня 2012 11:38 Ответить
deko
У нас с рождения слинг с кольцами, а позже мы пересели в слинг - рюкзачок. Теперь катаемся в Амаэру, с ним лучше нагрузка распределяется, не так болит плечи, спина и руки.
deko 18 сентября 2012 19:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера