Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.06.2011

Применение индийского лука в народной медицине

Несмотря на то, что индийский лук считается ядовитым растением, в народной медицине он используется как наружное средство. Сок этого растения применяют при лечении остеохондроза, воспалительных заболеваний суставов, различных невритов и ряда других заболеваний. В данной статье предлагаем более подробно рассмотреть применение индийского лука в народной медицине.
7 136153

 

Описание растения.

Индийский лук (птицемлечник хвостатый) – это многолетник, представитель семейства лилейных, луковичное растение. Чаще выращивают как комнатное и декоративное растение.

У растения имеется крупная (около 10 см в диаметре), круглая, мелко сидящая зеленая луковица, на ней сверху располагаются чешуйки желтоватого цвета. Прямо от луковицы растут длинные, плоские, свисающие листья (ширина –5 см, длина –30 см), свернутые в трубочки на концах. Часто концы листьев высыхают, тогда как у луковицы они все еще продолжают расти. Каждый год у растения вырастает по одному листу, и его возраст можно узнать, подсчитав количество листьев. Дочерние луковички многочисленно образуются под чешуей у луковицы. Их легко отделить от материнской луковицы и посадить для выращивания в любой почве. Корневая система многочисленная, белая, в виде шнуров.

Цвести индийский лук начинает весной, в апреле – мае. Цветки имеет маленькие, желтовато-белые, в виде звездочек, собраны в соцветия (напоминают гиацинты), снаружи листочков - зеленая полоска. В соцветии, кроме цветков, есть сидящие на цветоножке тонкие зеленые иголочки. Плод представляет многогранную коробочку, в ней содержатся круглые, плоские семена черного цвета. Из них тоже возможно выращивать луковицы.

Несмотря на тот факт, что родиной индийского лука является Африка, в условиях нашего климата он прекрасно растет как лекарственное и декоративное растение.

Химический состав.

Состав данного растения полностью не изучен. Много биологически активных веществ содержится в листьях и луковицах. В их числе азотсодержащие вещества - алкалоиды, (оказывают на организм человека выраженное действие, в основном - ядовиты), колхамин и колхицин.

Колхицин мешает отложению в тканях солей мочевой кислоты (противоподагровое действие), оказывае тобезболивающее и противовоспалительное действие. Но вещество это может вызвать отравление, поскольку токсично. Колхамин менее токсичный, чем колхицин, алкалоид.

Растительный белок, эфирные масла, минеральные соли, органические кислоты, фитонциды (оказывают бактерицидное действие) так же содержатся в индийском луке.

Это растение способно активизировать обмен веществ, улучшать местное кровообращение, препятствовать тромбообразованию, уменьшать отток лимфы из воспаленных тканей и отечность ткани.

 

Применение в медицине.

Индийский лук применяется исключительно наружно: боли мышечного и невралгического характера, остеохондроз, обменные нарушения и воспалительные процессы в суставах, приступы подагры, укус насекомых, кровоподтеки.

При лечении используют самые старые, подсыхающие листья лука. Берется, в основном, свежий сок листьев, им натирается больной участок тела, или же прикладывается разрезанный лист к коже, все это укутывается сверху. Сначала возникает сильное жжение, кровеносные сосуды расширяются и кровь приливает, после этого постепенно уменьшаются боль и воспаление.

Применение лука требует осторожности. Будет трудно избежать отравления, если сок лука случайно попадет вовнутрь, и нельзя допускать попадание в глаза сока этого растения.

Рецепты народной медицины.

 

Известно большое количество рецептов для лечения индийским луком. Представляем наиболее популярные из них.

  • Настойка на спирту:

листья лука измельчить и залить водкой (из расчета на 100 мл- столовая ложка), поставить на месяц в темное место, встряхивать иногда, затем процедить и отжать. Хранить настойку следует в холодильнике.

  • Смесь для компресса:

три столовых ложки спиртовой настойки лука соединить с двумя столовыми ложками меда, одной столовой ложкой сока алоэ. Смочить полученной смесью марлевую салфетку, приложить к больному суставу, сверху – перебинтовать с кусочком полиэтилена и ваты, укутать, оставить на час. Такой рецепт поможет при артрозах, артритах, остеохондрозе, подагре.

Внимание!

Стоит всегда помнить о том, что сок лука сильно раздражает кожу, поэтому нужно проверить, насколько кожа чувствительна к индийскому луку перед его первым применением. Нельзя применять, если на коже появились пузыри и отеки. Смазав соком на внутренней стороне предплечья маленький участок кожи, тем самым вы проверите чувствительность к данному лекарству. Растение не стоит использовать для лечения, если будет сильное раздражение.

Стоит относиться с осторожностью к применению индийского лука, потому что это растение еще до конца не изучено.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера