Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.06.2011

Маски и лосьоны для лица из хурмы

Хурма – один из самых полезных фруктов. Вкус ее является поистине неповторимым, как и её полезные свойства. Многие приписывают хурме излишнюю вязкость, однако, такие вкусовые качества имеет лишь незрелый фрукт. Спелая же хурма отличается изумительным сладким привкусом, а вязкость только слегка заметна и придает хурме своеобразие. Так этот оранжевый фрукт невозможно спутать ни с чем другим.

5 84237

Хурма используется в косметологии уже довольно давно. Ее полезные свойства оценили и специалисты, и обычные женщины, использующие маски и лосьоны для лица из хурмы. Вот несколько самых известных и действенных рецептов.

МАСКА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ ИЗ ХУРМЫ И СМЕТАНЫ

Нужно взять одну спелую хурму, снять с нее кожицу, размельчить (помять в какой-нибудь емкости) и добавить к этой мякоти 1 чайную ложку любого растительного масла и 1 ложку столовую сметаны. Если вы хотите, чтобы эта маска имела эффект отбеливания кожи, можете добавить 1 яичный желток. Аккуратно и хорошо перемешайте. Полученную кашицу наносите на лицо, только избегайте области вокруг глаз. Через 15-20 минут можете смыть маску. Подобные маски для лица помогают не только снизить жирность кожи, но и избавить ее от наиболее частых проблем – угрей и прыщей.

МАСКА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ ИЗ ХУРМЫ С МЕДОМ

Нужно взять 1 столовую ложку мякоти хурмы (вместе с кожицей) и перемешать с 1 чайной ложкой меда. Затем не забудьте добавить 1 столовую ложку масла сливочного (любого). Опять тщательно перемешайте и маска готова. Она превосходно очищает кожу, только наносите ее на лицо, не затрагивая область вокруг глаз. Через 25-30 минут после нанесения маску просто смойте теплой водой.

ЛОСЬОН ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ ИЗ ХУРМЫ

Вылейте в чашку один яичный белок, затем медленно по капле добавляйте к нему 100 грамм одеколона, влейте 1 чайную ложку спирта камфорного и столовую ложку сока хурмы. Использовать подобные лосьоны для лица лучше вечером, протерев лицо салфеткой, смоченной в лосьоне.

МАСКА ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ ИЗ ХУРМЫ, ОЛИВКОВОГО МАСЛА И МЕДА

Нужно взять 1 плод хурмы и размягчить его. Получившуюся мякоть (вместе с кожурой) нужно смешать с 1 ложкой чайной меда и 1 чайной ложкой оливкового масла. Можете взбить эту кашицу в миксере. На лицо данную маску нужно наносить два раза в неделю, держа на коже не более 20 минут. Эта маска – отличное питание для кожи лица. Она поставляет в кожу основной комплекс витаминов.

ЛОСЬОН ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ ИЗ СОКА ХУРМЫ

Нужно выжать сок из 1 хурмы, смешать его с половиной стакана кипяченой остуженной воды, добавить туда 1 чайную ложку глицерина. Готовую маску лучше подержать на лице, не смывая, минут 10-20. Это превосходное средство для увлажнения, тонизирования и выравнивания шершавой кожи.

Оказывается, сладкий и немного вяжущий оранжевый фрукт хурма не только полезен нашему организму, но и богат витаминами, в которых нуждается наша кожа. Косметические маски и лосьоны из хурмы содержат в себе весь комплекс самых необходимых для кожи витаминов и оказывают смягчающее и увлажняющее действие.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера