Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.06.2011

Стоит ли менять девичью фамилию после замужества?

Перед тем, как подать заявление о регистрации своего брака в загс, будущие супруги должны решить для себя самый главный и непростой вопрос. Этот вопрос будет заключаться в том, какую фамилию для себя хочет выбрать жена после замужества, фамилию мужа или оставить девичью фамилию? Вполне понятно, что, находясь влюбленной в своего будущего мужа, мы можем не задумываясь сделать большую ошибку в своей жизни, которая может повлиять на всю нашу дальнейшую жизнь. Стоит ли менять девичью фамилию после замужества, узнаем из этой публикации.

1 321507

Меняя свою фамилию после замужества, каждая женщина должна знать, что такая смена в её жизни может привести как к отрицательным моментам, так и к положительным. И об этом невесте лучше знать до её свадьбы.

Несомненно, плюсом в такой перемене может являться то, что одна фамилия на двоих объединяет их и создает эмоциональную общность супругов. Еще также очень приятно чувствовать себя частичкой семьи для любимого человека не только по факту, но и в визуальном подтверждении, а этим является своя новая роспись.

Конечно, еще также при рождении вашего будущего ребенка, вы сможете предъявить свои наследственные права на ваше общее имущество, но опять же, это не совсем скоро, но и не совсем далекое будущее. Да и многие родственники, ваши подруги, общие знакомые, вряд ли будут спрашивать у вас об этом, ведь всем и так понятно, что вы замужем официально.

Теперь же давайте с вами подумаем о минусе, который может привести смена вашей фамилии. Эти минусы могут стать очевидными совсем не скоро, но иногда случается так в жизни, что жена, которая ничего не подозревала и не знала об этих минусах, может себя привести к нервозности и также может довести себя до слёз.

Самый первый момент в жизни молодоженов, с которым они могут столкнуться, это перед тем, как они решат съездить в свадебное путешествие после регистрации своего брака. Первая проблема может возникнуть прямо на границе, ведь наше российское законодательство не регламентирует сроки замены заграничных паспортов при вашей смене фамилии. Но если ваша фамилия в загранпаспорте не совпадет с фамилией в вашем российском паспорте, то, выезжая в другую страну, вам придется предоставить и ваш общегражданский паспорт, для того чтобы оформить визу, но это будет невозможно. После идет смена вашего российского паспорта. Конечно, это процедура может и не совсем долгая, но очень неприятная, так как вы снова ожидаете, но бывают и проблемы с бланками российских паспортов, их может не быть в наличии. А в определенных случаях это может быть довольно волнительным и тревожным моментом, например при скором рождении ребёнка, когда возникают неприятности, которые могут привести к отсутствию у будущей матери её паспорта.

Смена паспорта - это только начало всех бюрократических проблем, которые ожидают молодую супругу. После того, как молодая супруга получит свою красную книжку с новой фамилией, у неё только начнутся все хождения по мукам. Например, если она студентка в вузе, ей нужно менять фамилию в документах после своего замужества. А также во многих других инстанциях, например, в электросетях, в налоговой инспекции, да и очень многих местах, а на это потребуется, не так уж мало времени и нервотрепки. А если у девушки есть свой собственный бизнес, то это приведет к изменению уставных и других документах. А еще вдобавок ко всем этим радостям, добавляются неудобства с клиентами при общении в организации, где работает жена. Ведь придется каждому объяснить, что фамилия, которая исчезла из справочников и из документов, вовсе не значит, что сотрудника уволили, а просто это перемена фамилии на новую фамилию.

Если вы занимаетесь, творческой работой и вам приходится подписываться под документами или под какими-то публикациями, то у вас также появятся новые неудобства. И такие моменты могут вас привести к тому, что вы захотите взять себе новый псевдоним или же начнете подписываться своей девичьей фамилией.

А если у супруги уже есть дети от бывшего брака и она захочет сменить свою фамилию, то ей будет еще тяжелее. Придется носить повсюду свое заключение о браке, для того чтобы всем доказать свое родство с детьми. А если женщина вышла замуж не первый раз, а уже может второй или третий, то ей в жизни будет крайне нелегко при смене фамилии.

Вот поэтому подумайте обо всем, очень хорошо взвесив и почитая обо всех плюсах и минусах, вы должны решить для себя, желаете ли вы изменить свою девичью фамилию на фамилию мужа. Ведь сделав этот выбор, если у вас есть дети, вы должны подумать и о них. А сменить фамилию на мужа можно всегда и это никогда не будет поздно. Ведь лучше поздно, чем никогда.

Теперь мы знаем, нужно ли менять девичью фамилию после замужества? Надеемся, что наша статья поможет вам сделать ваш правильный выбор.

Автор: Белокрылова Дарья Ивановна

Коммент. (3)

aldente
Бред сивой кобылы. Сплошные "если". Добавьте ещё:
Если вы выиграли миллион рублей, а паспорт на замене; если вы пошли менять паспорт, а справку о замене паспорта потеряли, вас могут принять за бомжа.
Если у ваших детей уже есть дети, то они не будут называть вас бабушкой без предъявления справки о фамилии.
aldente 16 апреля 2012 13:50 Ответить
Propaja
Альденте, ну ты конечно загнула =))) А вообще я считаю, что менять фамилию стоит, все ж таки теперь это одна семья, общая ячейка. Мне даже нравится. Это типа он взял меня, а в замен дал фамилию и следовательно защиту от всяческих неприятностей. Взаимовыгодный обмен =))
Propaja 23 июня 2012 00:40 Ответить
svet..LANA
aldente, супер, ну я наржалась с твоего комментария))) 5+ тебе.
svet..LANA 17 июня 2013 19:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера