Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.06.2011

Как себя вести, если человек надоел своими разговорами

Иногда бывает так, что мы понимаем – нам надоел человек. Причины могут быть разные. Одна из них – это когда кто-то надоел разговорами. Ведь часто встречаются те, кто любят без умолку говорить обо всём подряд или же сплетничать. Как же себя вести, если надоел именно такой человек. Как справляться с ним и как себя вести, если человек надоел своими разговорами.

3 319808

Многие думают над тем, как себя вести с человеком, который надоедает своими разговорами? Особенно, если это не друг, а одногруппник или сотрудник, которого необходимо терпеть каждый день, вместе с его разговорами. Когда надоел такой персонаж, ему достаточно сложно объяснить причину своего негодования. Дело в том, что те, кто достают своими разговорами, зачастую, вообще не считают себя слишком болтливыми. Такой человек и подумать не может, что кому-то надоел. Если друг хотя бы попытается прислушаться к твоим словам и вести себя иначе, одногруппник и коллега, скорее всего, пропустит это мимо ушей. Но, тебе то ведь необходимо, чтобы он перестал вести себя подобным образом.

На самом деле, с такими людьми очень сложно справляться. Дело в том, человек подобного склада ума и характера, на удивление необидчив. Ты можешь кричать на него, обзывать, злиться, а он, в лучшем случае лишь возмутиться, а на следующий день, уже вновь начнёт тебе что-то рассказывать, выдавая тысячу слов в минуту. Поэтому, с такими людьми не стоит бороться криками и обидами. Помни о том, что болтливый человек просто тебя не слышит. Для таких как он, оппоненты и собеседники, это совсем не обязательно. Им просто нужно думать, что их кто-то слушает, при этом они совершенно не умеют выслушивать мнение других. И дело тут не в том, что они не хотят изменять своё. Им просто не интересно. Они увлечены процессом разговора, а, точнее, много нога, а всё остальное их не касается.

Поэтому, если ты понимаешь, что его пять минут разговоров, и ты попросту пойдёшь и заклеишь этому человеку рот скотчем, попытайся сбить его с толку. На самом деле, это сложно, но можно. Просто, необходимо как-то очень тонко подколоть болтуна или же задать ему вопрос, на который он не имеет ответа. В таком случае, болтун должен задуматься. А возможно, даже немного обидеться. Болтунов очень злит, когда их обрывают на полуслове, и они не могут продолжить речь, потому что действительно не знают, что сказать.

Но, помни о том, что максимум через час ты снова услышишь болтовню. С такими людьми вообще невозможно бороться. Им ведь всё равно, что о них думаешь ты, что сердишься, что готова буквально убить. Поэтому, нужно попросту научиться абстрагироваться. Относись к этим разговорам, как к фону, как к жужжанию вентилятора или же надоедливой мухи. Согласись, изначально, такие звуки раздражают, но, со временем, ты к ним привыкаешь и перестаёшь замечать. Даже если рядом с тобой постоянно будет стучать отбойный молоток, рано или поздно ты поймёшь, что не обращаешь внимания, есть ли от него звук или нет. Конечно, болтун порой, бывает намного хуже любого отбойного молотка, но, всё же, и к нему можно привыкнуть. Просто не реагируй и не концентрируйся на этом звуке. Если он задаёт вопросы – всё равно не обращай внимания. Поверь, ему всё равно, у кого спрашивать, просто, ты первая, кто попался в поле зрения. Если ты промолчишь, то через минуту он уже пристанет к кому-то другому. Конечно же, болтун в коллективе – это совсем не подарок. Но, если он считается ценным сотрудником или же учиться вместе с тобой, то ты никуда от него не деешься. Поэтому, просто постарайся не замечать его. Сначала, тебе будет сложно, но, со временем ты привыкнешь к этому фоновому шуму и уже не будешь так сильно обращать внимание, как это делала раньше.

Совсем по-другому дело обстоит со сплетниками. Эта категория разговорчивых людей, наоборот, хотят, чтобы на их речи реагировали и очень обижаются, когда с ними не поддерживать разговор. Конечно же, этим можно пользоваться. Поэтому, если такой человек начинает тебе в очередной раз рассказывать очередную историю, которую ты совершенно не хочешь слушать, нагло игнорируй его, показывая всем видом, что тебе всё равно. Не откликайся на его окрики и вопросы. Вскоре, он обидится и пойдёт рассказывать свои сплетни кому-то другому. Но, помни о том, что ссоры с такими людьми всё же опасны, поскольку они могут распустить сплетню и о тебе. Поэтому подумай, может ли сплетник тебе чем-то навредить, прежде чем с ним ссориться и открыто игнорировать. Иногда, лучше лишний раз послушать чей-то бред, чем потом узнавать о себе такие подробности, от которых буквально волосы становятся дыбом. А ведь сплетники всё умеют разукрасить так, что тебе только останется удивляться, когда, где и как ты могла бы сделать то, что теперь о тебе рассказывают.

Если же ты хочешь сохранить со сплетником нормальные отношения, попытайся с ним поговорить. В отличие от болтунов, эти люди всё-таки умеют слушать, поскольку, именно так они и собирают информацию. Поэтому, когда очередной раз сплетник начнёт тебе что-то рассказывать, просто, честно и искренне объясни ему, что не хочешь обсуждать этого человека и эту тему, поскольку тебе не интересно, и предложи поговорить о чём-то другом. Только ни в коем случае не груби и не говори, что тебя не интересуют сплетни. Дело в том, что этот человек таковым себя не считает и обязательно обидеться, а потом расскажет, какой ты плохой и злой человек. Лучше всего просто спокойно объяснить, что ты не любишь говорить о других людях, поскольку тебе и собственных проблем хватает. Кроме того, есть множество интересных тем, на которые можно поговорить и обсудить. Предложи сплетнику, хотя бы, обсудить какую-то книгу или фильм и не позволяй ему снова переходить на сплетни. Если так постоянно делать, вполне возможно, что он перестанет приходить к тебе и рассказывать очередные слухи. Но, как бы там ни было, всегда старайся спокойно реагировать на таких людей и просто не обращать на них внимания. Поверь – твои нервы этого не стоят, побереги их и не замечай своих неумолкаемых раздражителей.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (1)

Vika Korotayeva
Понимаю, что "болтовня" и "сплетни" могут раздражать. Но впечатление от статьи неприятное... Ощущается пренебрежение к тем людям, вИдение их как незначительных и просто плохих. Я хочу понять и таких людей и найти к ним подход, а не защищаться холодной стеной. Я никого не ругаю, просто высказываю и свое текущее мнение.
Vika Korotayeva 5 августа 2017 16:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера