Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.07.2011

Типы женской фигуры

Существует несколько типов женской фигуры, различаемых по тем или иным признакам. Эти типы фигуры можно лишь частично скорректировать различными тренировками и правильным питанием. Протекающие в организме человека различные процессы – обмен веществ, выработка гормонов – так же влияют на фигуру. Принято выделять шесть основных типов фигуры.

3 240657

Типы женской фигуры

Первый тип фигуры, который можно представить в виде перевернутого треугольника, называется андроидный. Женщины этого типа отличаются от других широкими плечами, а вот бедра, наоборот, у них узкие. Одно из выраженных свойств данной фигуры это практически полное отсутствие талии, а ее разница с бедрами порой едва доходит до двадцати пяти сантиметров. Большая грудь, плоские ягодицы, нижняя часть тела больше верхней - все это характеризует данный тип фигуры. Часто такую фигуру имеют спортсменки.

Из-за средней скорости распределения веществ по организму излишки веса у данной фигуры откладывается на плечах, боках, талии и животе. В самых крайних случаях фигура данного типа будет походить на яблоко.

По мнению большинства диетологов для андроидного типа фигуры необходимо обильно принимать пищу только вечером, а в остальное время быть поумереннее с едой. Это необходимо делать, потому что обмен веществ ближе к вечеру увеличивается. Вред данному виду фигуры приносит чрезмерное употребление соли, пива, разнообразных жирных колбас. Полезно принимать в пищу: рис, картофель, рыбу, каши – то есть такую пищу, которая насыщенна сложными углеводами.

Второй тип женской фигуры схож с андроидным по нескольким характерным признакам: обменом веществ, накопление жира в проблемных местах. Дамы с прямоугольным типом фигуры имеют равные пропорции в области бедер, груди и талии. Плоские ягодицы, коренастое и сильное тело, стройные ноги, широкая грудная клетка – все это характерные черты данной фигуры. Обмен веществ у этого типа ниже, чем у андроидного типа. Такие женщины будут иметь склонность к полноте, где лишние килограммы будут откладываться на бедрах и животе. Необходимо серьезно относиться к своему питанию и зачастую ограничивать себя в еде. Так же противопоказаны различные колбасные изденлия, пиво, копчености.

Третий тип – это гинекоидный или грушевый тип фигуры. У этого вида фигуры крупные бедра на фоне узких плеч и он по праву считается самым женственным видом из всех фигур. Талия у таких фигур может быть как слабо выраженная (разница меньше двадцати пяти сантиметров, ) так и ярко выраженная (где обхват талии отличается от бедер более чем на двадцать пять сантиметров), живот у этого типа плоский, нижняя часть тела немного больше, чем верхняя. Ноги и руки у этого типа могут относиться к разным типам скелета. Женщина этого типа может быть любой комплекции и любого роста.

Обмен веществ очень низкий. Все излишки веса накапливаются в нижней части тела: в области ягодиц, бедер. Помимо этого дамы с грушевым типом фигуры, больше остальных имеют склонность к целлюлиту.

Считается, что у женщин с грушевым типом фигуры быстрее всего обмен веществ происходит вечером. Диетологи советуют утреннею трапезу делать умеренной, а основную пищу необходимо съедать ближе к вечеру. Вред такой фигуре наносит острая и жирная пища, также сладости негативно влияют на нее. Правильным подходом будет употребление таких продуктов как: овощи, фрукты и зерновые культуры.

Четвертым типом фигуры женской считается «песочные часы». Он больше всего схож с гинекоидным типом фигуры по скорости обмена веществ и распределения жира по всему организму. Обмен веществ у песочных часов немного выше по сравнению с грушевидным типом фигур. Этот тип фигуры считается образцом женственности из-за характерной пропорциональности верха и низа. Плечи по объему почти равны бедрам, а талия по объему уже на двадцать пять сантиметров, чем линия бедер. Ягодицы и бюст обычно округлые, а линия бедер немного изогнутая. Особенностью данного вида фигуры является то, что при наборе лишнего веса талия так и останется ярко выраженной. И при сильной худобе бедра сохранят свои плавные изгибы. Излишки веса распространяются в области бедер, грудей и ягодиц. Костная система у такого вида, как правило, нормостеническая. Диетологи советуют не принимать в пищу те продукты, которые нанесут вред всему организму. Это острая и жирная пища, сладости. Лучше использовать продукты, которые богаты углеводами: рис, хлеб, картофель и т. д. Также рекомендуется употреблять в пищу рыбу, овощи и фрукты.

Пятым видом женской фигуры является тиреоидный тип. Для женщины с таким типом фигуры характерно очень стройное почти мальчишечье телосложение: узкие плечи и бедра, маловыраженная грудь. Ноги и руки данного типа пропорциональные, но длинные. Рост выше среднего. Такие женщины вызывают впечатление изящности и хрупкости.

Обмен веществ высокий в течение всего дня, поэтому обладательницам такого типа фигуры очень трудно набрать лишние килограммы. И если это все же случается, то лишний вес накапливается на верхних частях бедра и на животе. Дамам такого типа фигуры вредно употреблять шоколад, кофе, сахар. В каждодневный рацион обязательно необходимо включать белковые продукты, овощи и фрукты, каши. И следует воздержаться от курения.

Шестой тип фигуры – лимфатический. Внешне он напоминает яблоко. Женщины такого типа по своей природе склонны к полноте, причиной этого является слабая лимфатическая система, то есть когда жидкость в организме абсорбируется и собирается в ногах и руках. Также такой вид фигуры зрительно всегда прибавляет веса и ширины. Талия не ярко выраженная, широкая и массивная грудная клетка. Живот чаще всего выступает вперед. Бедра и плечи почти равны в объеме. Ноги же, наоборот, чаще всего бывают стройными. Рост, чаще всего, ниже среднего. У такого типа фигуры лишний вес равномерно распределяется по всему телу. Обмен веществ низкий, поэтому лучше всего утреннею трапезу делать более насыщенную, чем вечернею. Данному типу советуют почти исключить из рациона продукты молочного происхождения, это связанно с тем, что молочный белок является причиной плохого оттока лимфы. Рацион таких женщин должен быть богат на фрукты, зелень, овощи. Легко усваивается темное мясо, рыба и птица.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера