Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.07.2011

Головная боль в теменной доле

Головная боль бывает практически у всех людей, но в каждом случае ее вызывают абсолютно разные причины. В медицине, такая боль объясняется скачками кровяного давления или же причиной какого-то заболевания. Одним словом, факторы, которые вызывают головную боль, разнообразны. Особенно неприятными и доставляющими огромный дискомфорт, считаются боли в теменной части головы. На такую головную боль не только можно, ну и обязательно нужно находить управу. Итак, тема нашей сегодняшней публикации: «Головная боль: теменная доля». Давайте попробуем выяснить основные причины этой боли в теменной части головы и как с ней бороться.
13 1050299

Боль в теменной области головы

Головная боль в теменной доле – самая частая и распространенная жалоба, с которой большинство людей обращается к врачам. Потому что боль в теменной доле, как и во всех остальных участках головы, чаще всего выступает явным симптомом заболевания. Головная боль теменной доли отдается по всей голове и может даже «отдавать» в уши и глаза, а от света или шума увеличиваться еще больше.

Такую боль может вызывать целый ряд факторов. Чаще всего, это неправильное питание, стрессы, алкоголь, курение, перемены погоды, долгая работа за компьютером, физическое перенапряжение и многое другое. Теменная боль, как правило, проявляет себя эпизодически (несколько раз в неделю). Стресс, который мы переживаем, приводит к сокращению мышц головы и шеи. И это вызывает такие симптомы. Кстати, если вы знаете, что ваша теменная доля болит из-за слишком низкого давления, помните, такая боль не так опасна, как при гипертоническом приступе.

Обычно с данным видом боли борются при помощи различных аналгетиков и болеутоляющих средств (эффеларган, аспирин и так дальше). Если теменная доля болит не так сильно, избавиться от болевых ощущений можно при помощи массажа шеи или глубокого и равномерного дыхания. Также неплохо помогают холодные компрессы на затылок. А при гипертонии, неплохой результат дает выпитая чашка кофе. В целях профилактики, рекомендуется во время работы каждый час делать передышку на пять минут, во время которой необходимо разминать мышцы спины и шеи. Не забывайте и про прогулки на свежем воздухе, и занятие гимнастикой. Если вы страдаете хронической головной болью, необходимо принимать специальные антидепрессанты. Кстати, употреблять медикаменты, дольше трех дней в неделю, врачи не рекомендуют. Иначе это может привести к усилению головной боли.

Очень часто головная боль, в этой части головы, может сопровождаться спазмами. Такие спазмы, как правило, отдаются по всей голове и даже могут приводить к тошноте. В этом случае необходимо использовать препараты, которые снимают спазмы. Также можно применять холодный или горячий компресс.

Кстати, боль в теменной доле может вызвать обычную мигрень. Мигрень – это хроническая болезнь, которая может передаваться наследственно. При этом заболевании вас раздражает свет, шум, одолевает рвота, слабость. Такая боль может длиться и несколько часов, и даже несколько дней. Основные провокаторы таких болевых ощущений – различные продукты питания (мясо, сыр, вино, шоколад), диеты, прием контрацептивов, плохая погода, недосыпание и многое другое. У каждого человека причины являются индивидуальными. Легкая мигрень лечится обычными обезболивающими, компрессами в области шеи или спокойным отдыхом. Чаще всего теменная доля, страдает от шейного вида мигрени. Как правило, такой вид заболевания дает о себе знать в 30– 40 лет, и плотно связан с остеохондрозом. Люди, страдающие на данное заболевание, это в основном те, кто работает на малоподвижной, сидячей работе.

Такая боль очень сильно отдается в теменную долю головы и приносит много дискомфорта. Бороться с ней можно при помощи специальных массажей для шейных отделов позвоночника или комплекса упражнений. В целях профилактики стоит отметить и факт того, на чем мы спим, и в каком положении находится наша голова в этот момент. Под шею, во время отдыха, рекомендовано класть твердый валик. Это не сложный, но весьма эффективный метод предотвращения такого вида боли.

В случае постоянных скачков давления, как мы уже говорили в начале, стоит употреблять нужные дозы кофе в регулярном порядке. Кстати, пить этот напиток необходимо в одно, и тоже время суток. А через время, вам стоит уменьшить его дозу.

Боль в теменной области также вызывается различными депрессиями, нервозами и стрессами. Такая боль, как правило, распространяется по всей голове или сконцентрирована именно на теменной доле. В период нервного возбуждения она появляется сразу. Лечится эта боль спокойствием и настроем на позитив. Также нужно избавиться от самой депрессии и нервоза, обратившись к психотерапевту.

А вот головная боль от похмелья, распространяется по всей области головы, включая и глазные яблоки. Чтобы избежать такого, после выпитого спиртного, прийдя домой, и ложась спать, выпейте несколько стаканов обычной воды с двумя таблетками аспирина. А с утра, на голодный желудок выпейте апельсиновый сок.

Вот мы и рассмотрели основные причины, которые способны вызвать боль головы в теменной доле. К сожалению, универсального средства, которое мгновенно способно снять такую боль пока еще нет. В любом случае, лучше всего выяснить основные причины, которые вызывают головную боль. Вот поэтому лучшим средством против головной боли станет полное обследование у специалиста, визит к которому поможет исключить ряд заболеваний, симптомами которых эта самая боль и является. А еще лучше в проблеме поможет разобраться невропатолог или психотерапевт.

Обращаться к специалисту необходимо в следующих случаях:

– если боль в теменной области сопровождается различными побочными эффектами: слабость, ухудшение памяти, зрения, общее недомогание;

– головная боль все чаще начинает вас донимать;

– если головная боль увеличивается и не проходит долгое время;

– боль возникает в случае, если вы притронулись к голове или задели нечаянно ей что-либо;

– боль в теменной части сопровождается температурой, тяжестью в дыхательных путях, сухостью во рту и постоянной рвотой.

Вот вам основные признаки того, что самолечение здесь не уместно. Помните, что обычная боль в области теменной доли может стать предвестником заболевания. Поэтому будьте разумны и обратитесь за консультацией к врачу. Удачи вам и никаких головных болей!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (1)

Adele
Даже если в этой заметке и есть какая-то полезная информация, воспринимать ее тяжеловато из-за чудовищного количества грамматических ошибок и лишних бестолковых запятых. Просто читать противно такой безграмотный текст.
Adele 2 февраля 2018 00:25 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера