Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.07.2011

Ортопедические подушки и матрасы

Сон – прекрасное явление, если он проходит комфортно и спокойно. Приятным сон смогут сделать ортопедические подушки и матрасы. Не все подушки и матрасы гарантируют комфортный и хороший сон.

1 68219

Ведь человеку, чтобы хорошо себя чувствовать, жизненно важно высыпаться. Во время сна не только восстанавливается организм, но и осуществляется обработка аккумулированного за целый день потока информации. Именно во сне происходит этот процесс. Ночной сон длится от 5 до 10 часов. Каждый организм нуждается в таком количестве сна, который позволяет человеку полноценно и хорошо отдохнуть. Кроме продолжительности сна, также важным является его качество, которое оценивается в дневное время по состоянию человека. Для хорошего сна обязательно требуются удобное место сна. Это кровать, подушки и матрасы, а также другие постельные принадлежности. Специалисты утверждают, что не существуют определенных показателей, определяющих удобство кровати, подушек и матрасов. Важным являются личные предпочтения каждого человека.

За последнее время особую актуальность получили ортопедические матрасы и подушки. Сегодня люди стали понимать, что эти предметы могут обеспечить полноценный сон ночью. Правильный выбор обеспечит комфортный и крепкий сон. Ведь его оздоровительный эффект во многом будет зависеть от типа и качества подушек и матраса. Для чего нужны ортопедические матрасы и подушки? Почему использование этих предметов предпочтительнее, чем сон на обыкновенном матрасе и простых подушках. Как правило, мы используем очень долгое время одни и те же подушки и матрас. Хотя их необходимо часто менять. За время долгой службы они не только теряют свою первичную форму, но также уже не могут повторять все изгибы тела. Помимо этого, наполнители в подушках и матрасах образуют комки. Сон на таких подушках и матрасах вряд ли можно будет назвать комфортным, более того они приводят к деформации костной и мышечной системы человека.

Желание вести здоровый образ жизни дало мощной толчок росту домашних принадлежностей, которые создаются по высокотехнологичным разработкам. В число таких домашних предметов также входят ортопедические матрасы и подушки. Эти новинки, как и водяные матрасы или одеяла с подогревом, прочно вошли в быт людей. Например, европейцы уже давно отметили все преимущества ортопедических подушек и матрасов. Однако в спальне россиян пока они не получили должного признания. Ортопедические спальные принадлежности почти не отличаются от обычных подушек и матраса. Они характеризуются лишь высоким уровнем комфорта.

Конечно, зачем человеку специальная подушка и матрас, когда есть своя любимая и теплая подушка. Своя подушка, конечно, ближе к телу. Но своя подушка не позволяет шеи и позвоночнику во время сна правильно расположиться в постели по прямой одной линии. Ортопедическая подушка дает возможность держать голову во время сна в невысоком и удобном положении. Большинство людей предпочитают спать на двух подушках. В будущем такой сон может привести к таким серьезным последствиям, как передавливание кровеносных вен и сосудов или зажим в позвоночнике нервных окончаний. Такие симптомы очень скоро приведут к бессоннице, головной боли и депрессии.

Первые дни использования ортопедической подушки могут вызвать некоторый дискомфорт. Ко сну с ортопедической подушкой нужно будет еще привыкнуть. Ортопедическая подушка может вызвать также стереотипное отношение, как к медицинскому прибору, которое осуществляет лечебные и профилактические функции.

Ортопедические подушки обладают прекрасные свойствами, которые только улучшают качество сна. Они помогают расслабиться всему организму, шейным мышцам, не искривляться позвоночнику, снижают чувство боли в спине и т. д. Такая подушка устраняет бессонницу, а также уменьшает храп. Ортопедическая подушка является незаменимой при профилактике шейного остеохондроза.

Специалисты рекомендуют осуществлять комплексные покупки ортопедических постельных принадлежностей, т. е. вместе с ортопедической подушкой лучше приобрести и специальный ортопедический матрас. Такое сочетание можно будет использовать как в ночное время, так и во время дневного сна. Ортопедические матрасы и подушки отлично снимают все напряжение даже после самого трудного рабочего дня. Ортопедические подушки и матрас чаще всего выпускают из натуральных сырьевых ресурсов. Например, из натурального латекса, который считается натуральным антисептиком. Использование подушек и матрасов, выполненных из природного латекса, помогают снизить рост числа аллергических заболеваний. В латексе не могут размножаться насекомые и вредные микроорганизмы. Латекс не собирает пыль и не имеет антистатистический эффект. Использованные в подушке материалы способствуют оптимальному воздухообмену, а также вентиляции, помимо того, такая ортопедическая подушка отлично может сохранять тепло зимой.

Пользоваться ортопедическими подушками могут даже дети. На рынке представлены ортопедические матрасы и подушки для детей. Такие принадлежности даже выпускаются специально для детей грудничкового возраста. Ортопедические постельные принадлежности предупреждают у ребенка искривление хребта, а также помогает правильное формирование его осанки. Детям даже рекомендуются специальные ортопедические подушки под их спину. Такие подушки очень эффективны для детей школьного возраста, которые много сидят за партой и компьютером. Производители предлагают самый широкий ассортимент товаров лечебно-профилактического свойства. В перечне ортопедических постельных принадлежностей имеются также ортопедические подушки для владельцев автомобиля. Известно, что автомобилисты длительное время находятся в сидячем положении. Для них предлагаются специальные ортопедические подушки.

Для современного человека ведение здорового образа жизни является приоритетом в его жизни. Забота о здоровье в дальнейшем избавить его от огромных денежных затрат на лечение многих хронических болезней. Ортопедические матрасы и подушки помогут многим людям предупредить многие недуги. Ведь здоровый сон – это цветущий вид и долголетие.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера