Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.07.2011

Тренировка красивой походки

Красивую и легкую походку выработать совсем не просто. Еще в четырнадцатом веке появились трактаты о человеческой походке, а уже в конце этого века вышел большой труд «Человек и его походка». И не только ученых интересует данная проблема. В 1833 г. выходит в свет книга французского писателя и мыслителя Оноре де Бальзака «Теоретические выкладки на тему человеческой походки». Книга была написана с юмором и со знанием дела. В ней Бальзак пишет о том, что в настоящее время написаны книги об отливах и приливах океанов и морей, о законах движения небесных тел, но никто пока еще не писал о такой важной и интересной теме, как походка человека.

0 65794

Тренировка красивой походки

В наши дни современной женщины необходимо уметь правильно и красиво ходить. Ходьба по праву является для нас самым доступным видом спорта, так как на остальные у нас часто не хватает времени. Это все равно, что утренняя зарядка, которую многие проводят сидя. Приятно прогуляться по свежему воздуху, а это еще и полезно для организма: проветриваются легкие, работают все мышцы организма и усиливается кровообращение.

Стопу при хождении необходимо ставить прямо, чтобы пальцы не выворачивались наружу. Сначала земли должен коснуться каблук или же пятка, пальцы ног при этом не тянуть вверх, а слегка приподнять. Ходить нужно средним шагом, не большим и не маленьким, чтобы шаг соответствовал своему росту. Когда при ходьбе ставите ногу, колено при этом должно быть выпрямленным.

Многие женщины при ходьбе на высоких каблуках очень сильно сгибают колени. Со стороны выглядит не очень красиво. При такой ходьбе даже молодые девушки кажутся старухами.

При хождении бедра очень незначительно движутся вверх и вниз. Бедро приподымается в тот момент, когда проходит опорную ногу, и опускается тогда, когда при следующем шаге касаетесь земли. Спина при ходьбе должна быть прямой, голова поднята, руки слегка согнуты в локтях. Нельзя таскать тяжести, к примеру, сумку с продуктами, в одной руке. При этом страдает ваш силуэт: одно плечо получается выше другого и позвоночник искривлен. Надо распределить тяжесть равномерно на обе руки или чаще из одной руки перекладывать в другую.

Шаг при ходьбе обязан быть легким, пружинистым и быстрым. Лучше всего носить не очень высокие каблуки, потому что при хождении в такой обуви, нога в неестественном положении. Рекомендуемая обувь при дальних прогулках на низком каблуке. Дома следует носить домашние мягкие тапочки.

Постоянный, а главное правильный уход за ногами имеет огромное значение для ваших ног и является частью тренировки красивой походки.

Не менее раза в неделю необходимо делать 20-минутные ванны для ног. Необходимо во время ванн протереть пемзой загрубевшие места и в подошвы ног втереть немного крема. Попробуйте проделать все это, когда у вас усталые ноги, и вы тотчас почувствуете, что заново родились.

Тренировка походки также должна включать несколько довольно простых упражнений:

  • Шаг на месте, не отрывая от пола ног. Встать в исходное положение – ноги нужно поставить на ширину плечь. Приподнять пятку левой ноги, пальцы при этом прижать к полу. Следом опустить левую и приподнять правую пятку. Пальцы ног, также не отрывать от пола. Тоже самое проделать с другой ноги. Колено стоящей ноги должно быть прямым, а приподымаемой - согнутым. Руки должны быть полусогнуты в локтях и двигаться в такт с ногами. Упражнение выполнять в быстром темпе.
  • Круговое движение стопой. Для этого упражнения необходимо сесть на стул и заложить ногу на ногу. Той ногой, которая сверху, описывать большие и широкие круги. По четыре круга в левую сторону, а затем в столько же в правую. Проделайте тоже самое с другой ноги.
  • Ходьба с грузом на голове. Данное упражнение полезно тем, что использовать его можно практически везде и в любую минуту, не уделяя для этого специального времени. На макушку головы следует положить книгу. Она должна быть не слишком легкой, но и не тяжелой. Двигайтесь медленными шажочками. Данное упражнение направленно на красоту девушки и считается одним из древнейших.
  • Упражнение на ходу. Это упражнение необходимо выполнять в процессе движения, например, при хождении по квартире. Четыре шага сделать на пятках, затем четыре на носочках приподымаясь как можно выше, потом четыре обычных.

Также нельзя забывать о полезности пеших прогулок в особенности для людей, проводящих немалую часть времени сидя. Такие прогулки помогут мышцам быстро войти в тонус, очистят легкие и укрепят сердце. Также прогулки, особенно вечерние, благоприятно сказываются на качестве сна.

Очень часто происходит так, что неправильная и некрасивая походка, сутулость формируется от неуверенности к самой себе. Каждая женщина должна знать, что она самая неповторимая и прекрасная, а тренировка красивой и правильной походки целиком и полностью зависит только от ее желания.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера