Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.07.2011

Народные методы лечения пародонтоза

Главная причина развития пародонтоза - это несвоевременная чистка зубов, а также недолжный уход за полостью рта. Если не очищать зубной налет, то он приводит к образованию зубного камня, который, в свою очередь, является причиной пародонтоза. В зубном налете, как и в зубном камне, имеется огромное число бактерий, разрушающих костную ткань. В этой статье мы рассмотрим народные методы лечения пародонтоза, которые применяются в домашних условиях для лечения заболевания, для снижения кровоточивости и воспаления десен, помогающие укрепить десны и сохранить зубы.

3 120164

Народные методы избавления от пародонтоза.

Чеснок.

Практически во всех народных способах лечения заболеваний используется чеснок, и пародонтоз здесь не исключение. Приготовление: 1-2 ст. л. простокваши смешать с двумя мелко растертыми зубчиками чеснока. Полученную смесь держать во рту, языком пытаясь нанести ее на пораженные десны. Повторять это трижды в сутки.

Настойка из аира, прополиса и мяты.

Эта настойка укрепляет зубы и десна. Приготовление: взять два литра 30% спирта, добавить в него прополис (размером примерно с кулак), туда же добавить сухих корней аира (примерно грамм 100) и ещё немножко мяты. Полученную смесь настаивать на протяжении месяца в темном месте. После каждого приема пищи и чистки зубов необходимо полоскать рот этой настойкой. Кровоточивость десен и боль пройдут в течение двух недель, а также укрепится и зубная эмаль. Если использовать это средство постоянно, вы сможете сохранить превосходное состояние зубов до преклонного возраста.

Брусничный сок.

Способ применяют даже в самых запущенных случаях. Приготовление: нужно приложить к деснам ватный тампон, вымоченный брусничным соком. Благодаря этому способу очень быстро снимается воспаление десен, из-за чего они снова плотно прилегают к зубам.

Настой зверобоя.

Применяют, когда кровоточат десны. Приготовление: на 200 мл кипятка берут одну щепотку зверобоя, и полученным настоем (теплым) ежедневно, утром следует полоскать ротовую полость.

Соль.

После еды каждый раз рекомендуется полоскать рот соленой водой - это помогает от кровоточивости десен и их воспаления.

Также для того, чтобы вылечить пародонтоз, нужно без зубной пасты массировать десны зубной щеткой.

Еще для лечения пародонтоза имеется еще один способ использовать соль: нужно все десны натереть солью, используя для этого зубную щетку, после чего сделать деснам массаж, надавливая на них, чтобы из них вышла сукровица, затем нужно перекисью водорода прополоскать ротовую полость. Если использовать такие методы лечения, десны перестают кровоточить и пропадает зубная боль.

Масло пихты.

Метод приготовления: пять капель масла пихты добавить в полстакана воды, после чего приложить к деснам смоченные в этом растворе ватные тампоны, либо просто полоскать раствором ротовую полость.

Масло облепихи.

Применение: при помощи пальца, который нужно смочить в облепиховом масле, массажировать десны по три или четыре минуты, дважды в сутки. Вместо облепихового масла можно использовать также масло шиповника. Возможны кровотечения десен, их не нужно бояться. Курс проходить на протяжении двух недель, после чего перерыв 2 недели, затем курс снова повторить. В течение года нужно пройти пять курсов лечения.

Лимон, сода и перекись водорода.

Это средство снимает зубную боль, укрепляет эмаль зубов, избавляет от кровоточивости десен и отбеливает зубы. Приготовление: смешать половину чайной ложки соды и 2-3 капли лимонного сока, к этому добавить перекись водорода (10-15 капель). Полученной смесью чистить зубы, после чистки 15 минут не пить и не есть, и не полоскать рот.

Медовый забрус.

Крышки, которыми запечатываются ячейки сотов, и есть медовый забрус. Приготовление: один раз в день жевать забрус в течение 15-30 минут.

Зубная паста индейцев.

Применяется для снятия воспаления и избавления от кровоточивости десен. Приготовление и применение: перемолоть морскую соль и сушеную кожуру банана, взять три столовых ложки перемолотой соли, которые смешать с двумя чайными ложками перемолотой кожуры банана. После чего развести полученную смесь оливковым маслом, чтобы она приняла консистенцию сметаны. Применять нужно, втирая пасту в десны, дважды в сутки. Если при этом выделяется слюна, слюну не выплевывать, держать ее в течение 10 минут, затем сплюнуть. Рот не полоскать.

Листья подорожника.

Нужно жевать листья подорожника, а полученную кашицу держать около десен.

Сода, соль и зола.

Приготовление: в равных частях смешать древесную золу, соль и соду. И чистить зубы этой смесью. Сода – хорошо восстанавливает эмаль зубов, соль – лечит десны, зола – лечит и отбеливает зубы.

Настойка чистотела.

Приготовление: на одну часть спирта берется одна часть сока чистотела. После чего нужно развести полученную настойку в воде в пропорции чайная ложка на стакан воды и полоскать рот.

Чай зеленый.

Встречались случаи, когда все проблемы с деснами проходили, исчезали боль и кровоточивость. А происходило это после того, как человек полностью переходил на зеленый чай.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера