Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.07.2011

Народные способы лечения эпилепсии

Эпилепсия – это заболевание, при котором периодически повторяются судорожные припадки, помрачнение, и даже, иногда, потеря сознания. Симптомы сопровождаются изменениями в характере человека, которые происходят постепенно и развиваются. В этой статье предлагаются народные способы лечения эпилепсии.
5 144952

Обычно приступу предшествуют головная боль, недомогание, раздражительность, у больного появляется плохое настроение. По данным признакам эпилептики чувствуют, что приближается припадок. Сам припадок характеризуется сильной тонической (сократительной) судорогой. При ней руки и ноги сводит, происходит сжатие челюстей, прогибание назад головы и торса, приостановление дыхания, изменение лица у больного. Далее эпилептик теряет сознание, происходит резкое падение. Часто при этом больной ударяется. Существует малый припадок, при котором имеется только 2-3 подергивания и судорога. Из-за кратковременности припадка сознание быстро восстанавливается и больной не падает.

Народные способы лечения заболевания.

Мед.

Средством, стимулирующим деятельность головного и спинного мозга, особенно при истощении и нарушениях, проявляющихся в слабости, бессоннице, раздражительности, головных болях, головокружении, является мед (особенно темного оттенка). Мед, при его регулярном потреблении, сам по себе способствует лечению этих болезненных проявлений. Если мед применяется вместе с другими средствами народной медицины для лечения проявлений эпилепсии, то это способствует ускорению процесса выздоровления. Мед принимается трижды в сутки, до приема пищи, по столовой ложке. При этом желательно употреблять его в сочетании с теплым молоком, различными настойками, чаем и отварами.

Байкальский чистец.

В виде настойки либо отвара применяется чистец байкальский. Он оказывает успокаивающее воздействие при обмороках, проявлениях эпилепсии, неврастении и истерии.

Отвар: трава (1ст. л. ) заливается кипятком (1 стакан). Жидкость настаивается 2 часа и пьется до принятия пищи по 2-3 ст. л. четыре раза в сутки.

Настойка: на спирте 40% готовится 30% настойка. Настойка принимается до еды по 30-35 капель, которые разбавляются столовой ложкой кипяченой воды. Прием настойки - трижды в сутки.

Вороника (шикша черная).

Шикшу черную используют как успокаивающее средство и противосудорожный препарат при состояниях, называемых судорожными, а также при расстройствах нервной системы и эпилепсии. Плоды и побеги этого растения смешиваются в пропорции один к одному. Эту смесь (1 ст. л. ) нужно залить стаканом кипятка, и она настаивается в течение нескольких часов (2-3). Пьется до принятия пищи в теплом виде по половине стакана, трижды в сутки. В зависимости от вкуса, этот отвар можно применять с медом.

Лазурная синюха.

Для лечения эпилепсии, а также нервного возбуждения и проявлений бессонницы используют настой синюхи лазурной. Синюху (1ст. л. ) заливают стаканом кипятка и настаивают 3 часа. Пьют до еды четыре раза в сутки по 1-2 ст. л.

Рута пахучая.

При истерии, судорогах, головокружении и эпилепсии используют отвар или настой из руты пахучей. Отвар готовится следующим образом: столовая ложка травы заливается стаканом кипятка и настаивается 8 часов. Пьется отвар 4 раза в сутки, до еды, в теплом виде по 3 ст. л. Настой готовится на спирте 40 градусов (можно на водке). При этом готовится настой 10%. Пьется трижды в сутки по 15-20 капель, растворенных в столовой ложке кипяченой воды.

Луговой сердечник.

При судорогах нервного происхождения, а также расстройствах нервной системы применяют настой из травы сердечника лугового. Свежую траву измельчают. 1 ст. л. заливают стаканом кипятка и оставляют настаиваться на 2 часа. Настой пьют до еды, по четверти стакана, трижды в сутки.

Травяная настойка.

В качестве успокаивающего средства, а также средства против головной боли и при атеросклерозе сосудов в головном мозге используется настойка из сбора трав. Сбор состоит из 15 г травы пустырника, 10 г травы горца птичьего, 15 г листьев и веточек омелы белой и 10 г побегов хвоща полевого. Вышеуказанный сбор (2 ст. л. ) заливается кипятком (500 мл) и три часа настаивается, после чего процеживается. Принимается до еды по полстакана, трижды в сутки.

Чернобыльник (полынь).

Для успокоения нервных припадков, судорог, при проявлениях бессонницы и эпилепсии используется настойка из полыни обыкновенной. Трава (3 ст. л. ) заливается кипятком (2 стакана) и три часа настаивается. Пьется трижды в сутки, до еды, по половине стакана. Можно принимать настойку с медом.

Белая омела.

При головных болях, расстройствах нервной системы, эпилепсии и головокружениях в качестве лечебного средства применяют отвар из плодов и веток омелы белой. Ветки и плоды (3 ч. л. ) заливаются стаканом горячей воды и 8 часов настаиваются. Пьется отвар трижды в сутки, по 2 ст. л. перед приемом пищи.

Пион уклоняющийся (марьин корень).

При появлении паралича, повышенной возбудимости и симптомов эпилепсии используется настой из марьина корня. Трава (1 ст. л. ) заливается стаканом кипятка и настаивается в течение двух часов. Пьется настойка четырежды в сутки, по 2-3 ст. л. перед приемом пищи.

Лимонная трава (мелисса).

При частых припадках, обмороках, эпилепсии и истощении принимают отвар или настойку из мелиссы лекарственной. Способы лечения: отваром и настойкой.

Отвар: трава (3 ст. л. ) заливается кипятком (500 мл) и в течение 2 часов настаивается. Принимать четырежды в сутки, до еды, по половине стакана.

Настойка: на спирте 50% (используют также водку) готовится настойка 25%. Настойка пьется перед приемом пищи по 20-25 капель, которые растворяются в столовой ложке кипяченой воды.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера