Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.08.2011

Как накрыть стол на первый день рождения ребенка?

День Рождения – это праздник детства. Когда в семье появляется ребёнок, первый день его рождения всегда хочется отметить так, чтобы праздник всем запомнился. Тем более что на этот праздник, чаще всего, приходят дети друзей и знакомых, поэтому, устроить вечер и накрыть стол нужно именно для них. Многие родители задумываются над тем, как накрыть стол на первый День Рождения ребенка.
8 313517

На самом деле, о том, как накрывать стол на первый День Рождения ребёнка, да и вообще, как устраивать праздник, пишут и говорят очень многие. Так что всё сделать правильно, чтобы порадовать и своего ребёнка и чужих детей, совсем не сложно. Главное, чтобы этот первый праздник запомнился. В такой день необходимо помнить о том, что это торжество. Кроме того, не забывайте, что на праздник рождения вашего малыша собираются маленькие дети, а это значит, что покоя ждать не придётся. Конечно же, можно накрыть только для взрослых и спокойно отметить. Но, тогда, чем будет отличаться это день от других? Ведь первый год, первый праздник рождения должен запомниться всем. Конечно же, у вашего ребёнка ещё нет возможности его запомнить, но, зато, родные и близкие будут ещё долго об этом вспомнить и рассказывать ему истории.

Итак, как же лучше всего отпраздновать это первый праздник? Как накрыть стол, что придумать для детей? Во-первых, будьте готовы к тому, что к вам придут дети и всё перестанет выглядеть так безобидно, как вам хочется. Конечно же, сначала они культурно сядут за стол, поскольку помнят указы родителей и стараются вести себя хорошо. Но, как только они начнут чувствовать себя как дома, осмотрятся по сторонам, вкусно покушают и захотят играть, тогда, взрослым уже будет крайне сложно привести их в чувства и проследить за тем, чтобы после их игр в доме осталась целая мебель и вещи.

Чтобы такого не произошло, просто нужно с самого начала продумать все детали и подготовить программу. Этим, конечно же, должны заняться вы, родители. Кроме того, именно вам придётся взять на себя роль ведущих. Если вы будете координировать праздник и следить за всеми детьми, то сможете проконтролировать самых непослушных, а самых стеснительных задействуете в конкурсах и заставите раскрепоститься.

Теперь поговорим о том, как нужно встречать маленьких гостей. Во-первых, не забывайте о том, что День Рождения вашего ребёнка – это детский праздник. Поэтому, назначать его нужно на дневное время. Постарайтесь успеть всё сделать до прихода гостей. Это взрослые могут спокойно ждать, пить пиво и разговаривать на кухне, а детям нужно торжество, поэтому, не заставляйте их ждать. Встречайте детей с ребёнком на руках. Они должны понимать, что пришли на праздник именно к вашему малышу и не важно, что он ещё совсем маленький. Если вы сами всем будете заниматься, то, у детей сложиться впечатление, что ваш малыш не причастен к празднику, и они перестанут обращать на него внимание. Если же они будут видеть и помнить о том, что это именинник, тогда малыши станут играть вместе, развлекать вашего ребёнка и уделять ему внимание.

Что же касается праздничного стола, его необходимо накрыть так, чтобы детям ещё осталось место для игры. Если у вас большая квартира, лучше всего поставить стол в одной комнате, а вторую отвести для игр. Таким образом, взрослые смогут хоть немного спокойно пообщаться, а дети поиграют и повеселятся вместе. Только, желательно, чтобы комнаты находились рядом. Таким образом, вам не придётся постоянно бегать через весь дом, чтобы глянуть. Всё ли в порядке с детьми. А ведь вам постоянно придется это делать, поскольку, как известно, таких малышей никогда нельзя оставлять надолго без присмотра.

Если же площадь не позволяет, постарайтесь поставить стол где-то около стены, чтобы оставить как можно больше свободного пространства. Не забывайте о том, что детям нужен простор. Если вы заставите помещение стульями и другой мебелью, играя, дети могут травмироваться. Они ведь всё равно ещё не умеют себя контролировать, поэтому, во время игры могут наскакивать на стулья, ставить себе синяки и получать ссадины. А вы этого, естественно, совсем не хотите. Поэтому, постарайтесь правильно организовать пространство.

Теперь перейдём непосредственно к вопросу стола и угощений. Помните о том, что ваши гости – дети, поэтому все блюда должны быть не только вкусными, но также интересными и красивыми. Если вы выполните всего лишь несколько простых правил, все дети будут довольны и счастливы. Итак, расставляя стол и стулья, сделайте так, чтобы детям не приходилось перелазить друг через друга. Если стол стоит недалеко от серванта, сразу же достаньте всю необходимую посуду, чтобы вам не приходилось беспокоить гостей во время торжества. Когда дети встанут из-за стола чтобы поиграть, уберите тарелки и вилки. Не забывайте о том, что малыши очень активные, поэтому, могут что-то разбить или же уронить на себя. Таким образом, вы обезопасите и детей, и сервизы. А когда они захотят покушать, поставьте чистые приборы.

Меню для праздника лучше разделить на несколько частей. Например, в начале, можно подать салаты и холодные закуски. Затем, сделайте перерыв, в котором можно провести для детей различные весёлые конкурсы. После этого можно подавать горячее. После горячего, пусть дети вдоволь наиграются и набегаются, чтобы еда улеглась, и в желудках появилось место для десерта. Конечно же, после десерта тоже можно провести пару конкурсов, устроить концерт, в общем, развеселить детей и оставить у них хорошие воспоминания о празднике.

Кстати, перед тем как готовить блюда, хорошо было бы узнать, нет ли у детей аллергии на те или иные продукты. Если такая проблема имеется, лучше исключить эти блюда из меню вообще. Чтобы детям не было обидно, что одни что-то могут есть, а другие – нет.

И последнее, на детском празднике не стоит слишком переживать из-за этикета и выкладывать приборы по всем правилам. Деткам хватит обычной тарелки, ложки и вилки. Всё, что нужно порезать – порежьте сами изначально. Таким образом, вы обезопасите детей и не напугаете их большим выбором приборов, с которыми они ещё попросту не умеют обращаться.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера