Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.08.2011

Полезные свойства куркумы

Приправы и пряности, которые используют домохозяйки, придают блюдам не только необычный вкус, но также обладают целебными свойствами. В качестве примера, куркума является разновидностью имбиря. Именно про полезные свойства куркумы сегодня и пойдет речь.

2 83094

Куркума является растением. Его высушенный корень используется для приготовления пряной специи. Основные страны, которые выращивают данное растение - Индонезия, Камбоджа, Китай, Шри-Ланка, Япония, острова Мадагаскар и Гаити. В диком виде куркума произрастает в Индии.

Полезные свойства и применение куркумы в медицине

По мнению специалистов восточной народной медицины, куркума обладает широким спектром полезных качеств. На Востоке согласно, древним традициям, особое место в питании отводится специям. В некоторых странах специи причисляют к лекарственным средствам и очень часто прописывают их при различных заболеваниях. Специалисты из Аюверды активно используют куркуму для очищения крови, выведения токсинов и согревания тела. Некоторые эксперты рекомендуют использовать куркуму для повышения эластичности связок.

Считается, что данная специя оказывает благотворное влияние на энергетику человека, активизирует энергетические каналы, и дает ощущение единства с миром. Так же она положительно воздействует на людей, чья детальность связана с искусством, творчеством и умственным трудом. Астрология приписывает куркуме такие свойства, как процветание, это качество связано с тем, что она наделяет человека энергией.

Состав куркумы

Каждый из нас может иметь разное мнение на счет нетрадиционных практик, но если проанализировать химический состав куркумы, то получим следующие результаты. Данное растение содержит следующие элементы: железо, фосфор, кальций, йод, также в нем содержатся витамины В, В2, В3, С, К. Есть у куркумы свойства антибиотика. Как известно, в отличие от синтетических препаратов, природные антибиотики не причиняют особого вреда организму человека.

Куркума содержит эфирные масла, в которых есть фитопитательные элементы и терпены. Они обладают свойствами антиоксидантов, которые омолаживают и защищают от опухолей организм человека.

Лечение куркумой

С помощью куркумы можно избавиться от многих проблем, попробуем перечислить эти проблемы. Считается, что куркума не может принести организму никакого вреда, ее можно употреблять как в преклонном возрасте, так и в детстве, если ребенку более 2-х лет.

Европейские доктора рекомендуют принимать препараты на основе куркумы при болезнях желудочно-кишечного тракта, а также при травмах и ревматоидных артритах.

Если посыпать порошком куркумы рану, то куркума поможет остановить кровь и продезинфицирует травмированный участок.

Из-за свойства куркумы восстанавливать правильный обмен веществ в организме ее используют при различных кожных заболеваниях: фурункулах, зуде, экземе.

Если смешать куркуму и топленое масло, то эту смесь можно использовать для лечения нарывов, гнойников и язвочек. Куркума в сочетании с медом эффективно помогает при ушибах, воспалении суставов, растяжениях.

Народные рецепты излечения с помощью куркумы

При расстройствах желудочно-кишечного тракта, а также метеоризма и диареи растворить 1 ч. л. специи в стакане воды. Принимать по 100 грамм до еды.

Куркума от заболеваний горла. Так как куркума является природным антисептиком, то ее рекомендуется использовать при полоскании. Она дезинфицирует и способна снять болевые ощущения в горле. Для приготовления раствора нужно взять 0, 5 ч. л куркумы и 0, 5 чайной ложки обычной соли и растворить все это в 200 мл. воды.

Гайморит, насморк ОРЗ и другие аналогичные заболевания. Очень результативно промывание носоглотки куркумой растворенной в соленой воде. Для этого 0, 5 чайной ложки куркумы и 1 ч. л. повареной соли разбавляют в 400 мл. воды.

Профилактические процедуры ОРЗ. Промывают носоглотку тем же способом, что и при заболеваниях, за исключением того, что вода должна быть прохладная.

При ожогах легкой степени. Куркуму смешивают с соком алоэ, пока не получится пастообразная масса, наносят данную смесь на место ожога.

Для того чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови, советует принимать 500 миллиграмм куркумы и одну таблетку мумие.

Куркума против крапивницы. Куркума, при данном заболевании, используется в качестве приправы к блюдам. Считается, что специя способствует быстрому излечению от крапивницы.

Астма. Если принимать куркуму в сочетании с горячим молоком, то это позволяет снять приступы астмы. Для этого ее следует приготовить следующим способом: 0, 5 чайной ложки специи растворить в 100мл. горячего молока и принимать на голодный желудок 3 раза в день.

При простудных заболеваниях рецепт остается тот же, что и при астме.

Анемия. Приблизительно около четверти чайной ложки специи в сочетании с медом позволят обеспечить организм человека железом.

При воспалении глаз. 2 чайные ложки куркумы вскипятить в 500 мл. воды, после чего половину смеси выпарить, процедить и остудить. Данный состав закапывать в глаза 4 раза в день.

Витилиго. Масло готовится по следующему рецепту: в 4 литра воды положите около 250грамм специи и оставьте настаиваться на 8 часов, после чего половину смеси выпарьте и добавьте 300 мг. Масла горчичного. Затем все снова прокипятить пока вся жидкость не испарится. После чего масло следует перелить в непрозрачную емкость. Состав наносить на белые участки кожи 2 раза в день.

К сожалению, у куркумы есть и противопоказания. Куркуму не рекомендуют одновременно применять с фармакологическими препаратами. Так как она может исказить картину болезни. Куркума противопоказана при камнях в желчном пузыре.

При хронических заболеваниях обязательно следует проконсультироваться у лечащего врача. Следует соблюдать меру. Не стоит применять специю в больших количествах.

Куркума в кулинарии

Куркума очень часто применяется при изготовлении кондитерских изделий и в производстве алкогольных напитков. Благодаря аромату, похожему на имбирь, куркума хорошо подойдет к таким блюдам как плов, блюда из яиц, куриный бульон, салаты и соусы.

Куркуму также используют как краситель сыра и других продуктов природного происхождения.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера