Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.08.2011

Какие проблемы возникают во время беременности

Беременность – это значительный и волнующий период в жизни каждой женщины. За 9 месяцев существенно меняется весь организм: увеличивается матка вместе с размерами ребенка, увеличиваются объемы циркулирующей крови, возрастает нагрузка на сердце, почки, сосуды, кожу и, конечно же, изменяется гормональный фон. И все эти изменения очень сильно влияют на внешний вид беременной женщины. Но всегда хочется выглядеть ухоженной, привлекательной и красивой. Несомненно, в период беременности к методам поддержания красоты следует относиться очень осторожно и внимательно, чтобы не навредить ребенку. В период беременности у будущей мамы страдает в первую очередь внешность. О том, какие проблемы возникают во время беременности, и пойдет речь ниже.
0 63974

1. Растяжки во время беременности. За 9 месяцев женщина, как правило, набирает быстрыми темпами вес, в результате чего появляются растяжки (стрии) на животе, груди и бедрах. Ведь кожа – самый крупный орган человека, способный растягиваться, а избавиться от растяжек очень проблематично, поэтому лучше профилактики ничего нет. Нужно носить корректирующее белье, удобное и подтягивающее, также по возможности, резко не набирать вес во время беременности и после родов. И, конечно, нужно регулярно ухаживать за своей кожей, используя крема, содержащие коллаген или натуральные средства, самое действенное из которых оливковое масло.

2. Целлюлит. Несомненно, проблемы возникают из-за лишнего веса. Во время беременности будущей маме, во избежание этой проблемы, рекомендуется плавание и ходьба, небольшие физические нагрузки. Также эффективен массаж и использование специальных средств, содержащих активные вещества (например, кофеин), что способствует сгоранию подкожных жиров. Улучшается циркуляция крови в проблемных зонах, что препятствует появлению «апельсиновой корки».

3. Прыщики. В период беременности у женщины повышается уровень эстрогенов и это приводит к появлению прыщиков. Чтобы устранить эти проблемы во время беременности, нужна очистка лица, но будущей маме не рекомендуют использовать средства от подростковых прыщей, потому что они могут вызывать аллергию. Можно использовать натуральное эффективное средство, чтобы очистить лицо – это растительное масло.

4. Пигментные пятна на лице (хлоазама). Появление пигментных пятен на лице, в большинстве случаев, обусловлены наследственной предрасположенностью. Несомненно, хлоазама не красит лицо будущей мамы, потому что пигментные пятна имеют коричневый цвет разной формы, но обычно после родов они проходят. Как известно, хлоазама появляется под действием УФ-излучения, при этом в коже вырабатывается меланин. Поэтому в мерах профилактики нужно отказаться от солярия и как можно меньше быть на солнце. Но если хлоазама у вас на лице появилась, доставляя вам неудобства, не спешите прибегать к профессиональному отбеливанию так, как оно серьезно портит кожу. Воспользуйтесь народными средствами: сок огурца, лимона и петрушки.

5. Состояние зубов во время беременности, кариес. За время беременности организм будущей мамы все отдает своему растущему малышу. Витамины и минеральные вещества, кальций, фтор, фосфор, витамины С и В12 – это ряд необходимых компонентов для здоровья и крепости костей и зубов, поэтому беременные женщины нередко сталкиваются с проблемой появлением кариеса. Он появляется даже у тех женщин, которые раньше и не знали эту проблему, так как в период беременности меняется гормональный фон и кислотно-щелочной баланс во рту, а на зубах появляется еще больше налета. В профилактических целях будущим мамам рекомендуется включить в свой рацион морепродукты, творог, фрукты и овощи, не забывать регулярно чистить зубы и после каждого приема пищи ополаскивать ротовую полость и чистить зубной нитью.

6. Варикоз у беременных. Во время беременности у женщин в организме увеличивается кровь (почти в два раза к концу беременности), в связи с этим расширяются вены, и появляется варикоз, так как клапаны вен не могут в полной мере справиться со своей работой, и происходит застой крови в венах. Чаще всего варикозное расширение вен образуется на ногах, проявляясь «голубыми лентами» на поверхности кожи, сосудистыми звездочками и синими пятнами, также варикоз может проявляться геморроем, который сопровождают зуд и жжение, а при острых формах боль и кровотечение, приводящие к анемии. Вообще геморрой – это частая проблема, но о ней, как правило, умалчивается. Но с появлением этой проблемы необходимо обратится к врачу. В профилактических мерах будущей маме нужно принимать аскорбиновую кислоту и рутину, они очень хорошо укрепляют стенки сосудов. А чтобы не было дискомфорта в ногах, нужно носить компрессионное белье, а ночью под ноги класть валик высотой 15-29 см. Нужно есть пищу, богатую клетчаткой (зерновой хлеб, овощи и фрукты) и необходимо подмываться три раза прохладной водой.

7. Отеки. Когда женщина беременна, в ее организме нарушается баланс калия и натрия, в результате появляется отечность. Получается так, что натрий притягивает воду к себе, и вода накапливается в межклеточном веществе. Вставая утром, вы видите припухлость век и пальцев рук, потому что во время сна вся лишняя вода равномерно распределяется, а днем она смещается к ногам. Поэтому обувь становится тесной. Конечно, у беременной женщины отеки – привычное явление, у кого-то проявляется в большей степени, а у кого-то в меньшей. К профилактическим мерам относится ограничение в приёме соли.

Будущие мамочки! Уделяйте себе должное внимание и ухаживайте за собой, будьте красивыми и здоровыми и, конечно, любимыми.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера