Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.08.2011

Лечение ишемической болезни сердца народными средствами

Ишемическая болезнь сердца – очень распространенное заболевание, особенно среди людей предпенсионного возраста, часто она начинает заявлять о себе после 50 лет. Причина возникновения этого сердечнососудистого заболевания кроется в том, что нарушается коронарное кровообращение, и миокард плохо снабжается кровью. Сужается коронарная артерия чаще всего из-за атеросклероза или спазма сосудов. В данной публикации пойдет речь про лечение ишемической болезни сердца народными средствами.
9 165210

Виды проявления ишемической болезни:

  • Стенокардия, старинное название - «грудная жаба».

Приступ длится иногда несколько минут, но может мучить и до часа. Чаще всего «грудная жаба» проявляется, как давящие боли в груди.

  • Аритмия.

Характеризуется повышенной частотой пульса, ощущением нехватки воздуха, слабостью. Так же «накатывает» неожиданно, приступами.

  • Тахикардия и брадикардия (слишком быстрое или медленное сердцебиение).

Так же могут говорить об опасности ишемической болезни.

Обязательно при первых же приступах нужно обратиться к врачу-кардиологу и начать лечение болезни. Если болезнь запустить, ее развитие может привести к различным осложнениям, даже до ишемических инфарктов и инсультов.

Разумеется, лечение должен проводить лечащий врач. Лишь под его контролем и с его разрешения вы можете пользоваться народными средствами, чтобы облегчить состояние больного. Народная медицина вполне может сочетаться с современными лечебными препаратами, и только улучшит общий результат. Эффективным может быть только систематическое лечение, особенно это касается средств народной медицины.

Лечение средствами нетрадиционной медицины.

Листья березы.

При приступах стенокардии состояние больного может облегчить спиртовая настойка из березовых листьев. Ее можно приготовить дома таким образом. Возьмите 50 граммов свежих или 20 граммов сухих листьев березы. Сложите в эмалированную или стеклянную чашку и залейте 0, 5 л водки. Настаивать надо не меньше месяца в темном месте. Затем принимайте таким образом: как только начался приступ, отсчитайте 30 капель настойки, разбавьте водой и выпейте. Через 5-7 минут приступ должен прекратиться. Можно провести месячный курс приема для профилактики последующих приступов. Для этого в течение одного месяца принимайте таким же образом: по 10 капель березовой настойки, перед каждым приемом пищи. После курса обязательно надо сделать перерыв.

Ромашка аптечная, трава пустырника, цветки боярышника.

Для нормализации процесса кровообращения может помочь следующее средство. Растолките и перемешайте две части ромашки аптечной, три части травы пустырника, две части цветов боярышника. Возьмите 25 граммов смеси и залейте половиной стакана кипятка. Настояв в течение трех часов, принимайте четырежды в день, перед едой.

Вереск.

Чтобы предотвратить приступы аритмии, можно воспользоваться следующим профилактическим средством. Отвар из сухого вереска готовят из 50 граммов сухого сырья и 0, 5 литра воды. Кипятите отвар 20 минут, и поставьте настояться в теплое место на сутки. Затем отвар нужно процедить через сито или марлю и принимать по 50 граммов, добавляя в чай. Не забывайте, что лечебный эффект может принести только регулярный прием.

Мята перечная.

Эффективно способствует прекращению постоянных ноющих болей в сердце отвар из перечной мяты. Для его приготовления вы можете купить мяту в аптеке, или собрать в экологически чистом месте. Разведите 100 граммов мяты таким же количеством воды, и на медленном огне нагрейте, доведите до кипения, затем добавьте большую ложку меда. Варите получившуюся смесь, постоянно помешивая, 10 минут. Плотно укутайте посуду и настаивайте в течение часа. Процедив, пейте по полстакана один раз в сутки, желательно утром или в обеденное время.

Цветки конского каштана.

Хороший результат для рассасывания бляшек и выведения из организма холестерина дают цветки конского каштана. Залейте 100 граммов измельченных листьев конского каштана литром воды, поставьте на медленный огонь и варите три часа. Процедите отвар, остудите, хранить его надо в холодильнике. Принимать следует два раза в сутки, сразу после приема пищи. Продолжительность лечения - две недели, затем надо сделать перерыв в три дня, и можно курс лечения повторить.

Плоды фенхеля.

Прекрасное средство для общего укрепления всей сердечнососудистой системы – это средство из плодов фенхеля. Залейте вымытые плоды кипящей водой (на 20 граммов плодов - 0, 5 литра воды). Медленно доведите до кипения. Как только вода закипит, выньте плоды фенхеля шумовкой из кипятка. Растолките плоды и с помощью марли отожмите из них сок, добавьте 50 капель спиртового настоя валерианы. Храните обязательно в холодильнике. По чайной ложке до еды принимайте получившийся сок дважды в сутки.

Корни девясила, солодки, женьшеня.

Для профилактики инсультов народная медицина советует воспользоваться таким рецептом. Измельчите две части корня девясила, пять частей корня солодки и одну часть корня женьшеня. Залейте 150 граммов смеси одним литром воды, варите пять часов. После того, как отвар остынет, процедите и добавьте 100 граммов свежего меда, тщательно перемешайте. Хранить желательно в холодильнике, особенно в теплое время года. Принимайте по схеме: первый день – по столовой ложке через каждые два часа, второй – по две ложки, в третий – по три ложки. Курс лечения составляет семь дней.

Мед и хрен.

В борьбе с «грудной жабой» вам поможет так же средство из хрена и меда. Натрите 200 граммов свежего корня хрена на мелкой терке (чтобы не плакать, можно пропустить через мясорубку, накрыв пакетом верх), добавьте 100 граммов липового меда. Тщательно перемешайте, принимайте утром, натощак, желательно за час до завтрака. Средство принесет ощутимый эффект только при длительном приеме, не менее трех месяцев. Однако, будьте осторожны: если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, прием может быть опасен.

При болезни сердца лечение может принести успех только в том случае, если вы будете внимательно относиться к своему организму. Обязательно пересмотрите свой образ жизни – откажитесь от алкоголя и сигарет, тяжелой и жирной пищи.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (1)

Клим
медкарта человека И,из р,Татарстана г,Елабуги....при рождении ей передалось от матери химическое вещество из множества лекарств.в результате чего во время взросления-органы развивались не на 100%.в результате чего при полном росте тела,не развилась фигура по которой внешне определяется пол то есть грудь и бёдра.а внутри слабо развились женские органы.вышла замуж.запустился обмен веществ и химическое вещество из таблеток стало двигаться и выходить,но так как органы ещё не сформировались то первый ребёнок не смог сформироваться и случился выкидыш.второй ребёнок смог родиться так как органы уже подготовились.хим вещества продолжали выходить и через 20 лет стали выходить последние хим вещества самые ядовитые и самые липкие ,которые сами из кишечника не могли выйти.их надо было выгонять клизмой.она об этом узнала но не стала делать клизму.в результате у неё стали мышцы каменеть,а органы разпухать,сердце увеличилось.она стала задыхаться и ей вызвали реанемобиль.в реанимации её откачали но все равно не сделала клизму.в результате чего у неё накопились лейкоциты,которые стали бороться с веществами из кишечника.она попросила чтоб ей поставили стимулятор.когда ей поставили стимулятор то она слегла и в организме теперь лейкоциты борятся и с хим веществами и со стимулятором,пытаясь их растворить,забирая все силы у неё.мужа она не слушала.клизмой не пользовалась.системой слеза 100 дней-не пользовалась.клизмой с добавлением в кружку с водой стакана урины утренней-14 дней подряд без голодания.системой урины 14 дней без голодания тоже не пользовалась.системой Иванова тоже не воспользовалась и другими системами тоже не воспользовалась...более того у этой семьи у всех болезнь ТАБЛЕТКОНАКОПИТЕЛЬСТВО и все из поколения в поколение передают кучу таблеток меняя состояние организма в более худшее состояние других поколений.она узнав что суставы мужа работают благодаря сексу так как в этот момент в костях происходит обмен веществ,она решила его продержать много лет без секса и мужа парализовало
Клим 7 марта 2019 09:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера