Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.08.2011

Полезна ли баня при сахарном диабете?

Сахарный диабет – это болезнь, которая возникает, когда у человека в организме не хватает гормона инсулина. Главная характеристика этого тяжелого заболевания – полное расстройство обменных процессов: углеводных, белковых и жировых. Сахарный диабет занимает третье место самых распространенных болезней в мире. Болезнь поражает все возрастные группы. Больным сахарным диабетом очень полезно употреблять сухофрукты, орехи и семечки подсолнечника, а также ряд молочных продуктов. А полезна ли баня при сахарном диабете? Давайте разберемся.

14 676694

Симптомы заболевания.

В здоровом организме сахар попадает в любые части организма и превращается в необходимые для поддержания процесса жизнедеятельности вещества. При сахарном диабете происходит застой сахара в крови, что приводит к энергетическому голоду.

Симптомы болезни распознать очень просто. У больного наблюдается быстрая утомляемость, головокружение, нарушается нормальное дыхание и появляется тошнота, происходит упадок сил и ослабляется иммунитет. Такие ощущения бывают, если, к примеру, вы долго не ели и при этом много работали. Очень многие больные начинают просить, чтобы врач прописал препараты, заменяющие инсулин. При приеме этих препаратов может возникнуть передозировка и больной может впасть в глипогликемическую кому.

Благотворное воздействие бани.

Очень действенным средством является баня. Многим известно, что настоящая баня убивает многие болезнетворные микробы в организме, благоприятно действует на кожу, придавая ей упругость, эластичность и молодость. При этом также происходит очищение пор кожи, а поэтому сальные железы начинают работать нормально. Так что баня является прекрасным средством при борьбе с угрями и акне.

Помимо благотворного действия для кожи, при посещении бани также происходит внутренний теплообмен. Легкие и сердце, почки и печень под воздействием тепла очищаются от шлаков и токсинов. Сосуды наполняются энергией.

Последствия стресса можно легко устранить при помощи бани. Если трудно вдохнуть и расслабиться, сердце беспокоит покалываниями, или вы ощущаете тяжесть в лопатке, то просто следует посетить настоящую баню.

Походы в баню решают еще одну проблему - если у вас лишний вес. Ваш вес зависит, в первую очередь, от баланса в организме жиров, белков и углеводов. Сами по себе походы в баню, конечно же, не решат проблему с излишним весом. Они служат как вспомогательный элемент. Для нормализации вашего веса также необходимо следить за рационом питания и уделять время для физической активности. Не стоит думать, что, посещая баню, у вас появятся мышцы и фигура станет как у спортсмена. Этого не произойдет без выполнения физических упражнений и ограничений в еде. Так что, не смотря на всю пользу от посещения бани, этого явно недостаточно в борьбе с лишним весом.

Польза бани для больных сахарным диабетом.

Посещение бани может оказаться очень полезным дополнением и при лечении сахарного диабета различных степеней. Сахарный диабет, как правило, возникает, если человек не способен поддерживать нормальный режим дня. Нарушение режима отдыха, правильного и полезного питания, физической активности и сна - все это может послужить толчком к возникновению сахарного диабета. Поход в баню, как правило, настраивает вас на положительные эмоции, приводит в норму обменные процессы организма. При этом значительно снижается содержание уровня сахара в крови, и уже через несколько недель заметны значительные улучшения состояния здоровья больного.

Если спросить мнение у любителей бани: полезна ли баня больным сахарным диабетом - вы получите положительный ответ. Если задаться вопросом, а почему же баня оказывает такой положительный эффект и помогает организму справляться с сахарным диабетом, то стоит вспомнить о таком понятии, как тепло. Человеку свойственно находиться в уютной обстановке домашнего очага. А поэтому, оказавшись в уютной обстановке парной, где его окружает теплый пар, человек естественным образом расслабляется и получает при этом массу удовольствия.

Сахарный диабет коварен тем, что если вовремя не обратить внимание на заболевание, то оно может вызвать другие болезни, которые могут дать осложнения на такие органы, как сердце и печень. Может возникнуть сердечная недостаточность, что, как известно, приводит к появлению инфарктов. Если вы не желаете постоянно думать о болезни, контролировать содержание сахара в крови, и при этом по времени принимать всевозможные лекарства, просто устраивайте себе банные дни. В бане вы сможете прекрасно отдохнуть и расслабиться, весело провести время в компании своих близких и друзей.

Если вы хотите, чтобы поход в баню принес вам максимум удовольствия и оказал наибольший лечебный эффект, возьмите с собой лечебные растительные отвары, эфирные масла, и не стоит забывать о таком прекрасном «инструменте», как веник. Веником необходимо хорошенько обработать конечности и тело - это окажет благотворное лечебное воздействие на организм.

Огромный лечебный эффект окажет баня, если вы примените мази и бальзамы, изготовленные с применением отваров из трав, эфирных масел и настоек. Применение лаванды вернет нормальный и здоровый сон, а мята и мелисса успокоят вас. Трава зверобоя и тысячелистника поможет вам избавиться от головной боли и спазмов.

В бане очень полезно будет использовать мыло собственного приготовления. Избавить от сахарного диабета поможет применение определенных физических упражнений, применяемых в бане. Они помогут вам еще больше пропотеть и очистить организм, также при этом происходит тренировка сердца. Выполнение гимнастики помогает расслабить мышцы и ведет к нормализации веса. Все это естественным образом скажется на общем эмоциональном и физическом состоянии организма. Так что, если вам предоставляется возможность посетить баню, не стоит ее упускать.

Баня - прекрасное средство для снятия хронической усталости, избавления от болезней внутренних органов, головных болей и ушибов. И, безусловно, баня также полезна при диабете.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера