Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.09.2011

Лечебные свойства листьев салата

Еще со времен античности возделывается такая огородная культура, как салат. Его выращивали еще в Древнем Риме. В Древнем Египте его применяли в качестве лекарства, а древние греки, известные кулинары, использовали его при приготовлении разных блюд. Сейчас существует множество сортов салата. Полезные и лечебные свойства листьев салата человечеству известны давно. В его листьях много провитамина А, витаминов всего В-спектра, С, РР, Е, соединений кальция, магния, калия, солей железа, сахара и белков. Огородников более всего привлекает в выращивании этой культуры ее морозостойкость и скороспелость. Его можно с успехом выращивать даже на северных территориях нашей страны. Растению нужно много света, поэтому его относят к растениям «длинного дня».

0 53048

Салат и его листья используют при диетическом питании, их рекомендуется употреблять больным диабетом. Те, у кого проблемы с лишним весом, могут делать себе разгрузочные «салатные» дни, при этом можно есть различные его виды. Листья этого растения отлично выводят яды и токсичные элементы из организма. Салат – довольно полезная культура при язвенных поражениях желудка, гастрите и болезнях кишечника.

Если регулярно употреблять различные виды салата, то можно победить давно мучающие боли. Язвенные поражения зарубцуются намного быстрее. Если Вы страдаете частыми нарушениями сна, то можно прибегнуть к помощи настойки из салатных листьев, которые используются в свежем виде. Настойка салатных семян тоже очень полезна. Она способна значительно увеличить количество вырабатываемого молока у молодых мамочек.

Салат и его полезные свойства часто используют в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях бронхов, салат не теряет эффективности даже при сильном и продолжительном кашле. Незаменим салат и при больших кровопотерях. В его составе очень много необходимого человеческому организму железа. Находясь в нашем организме, железо должно постепенно обновляться, чтобы своевременно помогать в экстремальных случаях. Поэтому нужно чаще есть салат.

В листьях салата ко всему прочему много магния. Этот элемент необходим человеку для восстановления и работы нервной системы и поддержания тонуса мышечной массы. Сок, который можно выжать из салатных листьев, тоже очень полезен. Его можно смешать с соком морковки, свеклы, репы и принимать хотя бы по чашке. Такой напиток предупредит развитие атеросклеротических поражений сосудов, он сможет отлично восстановить силы. Полезные свойства этого растения умело и с пользой применяются врачами-гомеопатами. Созданные на основе салатных полезных свойств лекарственные средства помогают бороться с повышенной эмоциональной и нервной раздражительностью. Они помогают при гипертонии и при прочих заболеваниях сердечной деятельности и сосудов.

Салат: лечебные свойства.

Листья салата помогают косметологам решать проблемы кожи, с которыми к ним часто обращаются посетители. На основе листьев салата делают маски, которые способствуют освежению кожи. Если кожа сильно обгорела от солнца, то салатовым соком протирают пораженные участки. Спиртовая настойка с салатными листьями – отличное средство, которое поможет укрепить волосы. Оно, после того, как простоит при средней температуре около 7 дней, приобретет зеленоватый оттенок. Этот изумрудный состав – отличный помощник при борьбе с перхотью, выпадением волос. Он поможет волосам расти быстрее. Можно перед сном сделать себе ванну с отваром листьев кочанного салата. Такая ванна поможет снять напряжение дня, позволит отдохнуть и прекрасно выспаться.

Кулинары тоже с успехом пользуются полезными свойствами салата. Нередко его используют и в супах, заменяя им капусту. Наши соотечественники употребляют его в качестве закуски, при этом заправляют салат майонезом, сметаной или растительным маслом. Не секрет, что при тушении, жарке, варке полезные свойства многих растений теряются, не исключение и салат. Лучше, конечно, есть его свежим. Листьями салата нередко украшают мясные, рыбные блюда, овощные. Они отлично смотрятся на бутербродах. А вообще салат можно сочетать со многими продуктами. У разных народов свои пристрастия. Например, итальянцы любят кушать салат в качестве десерта после обеда. Салатные листья они сбрызгивают соком лимона и поливают йогуртом.

Салат относится к тем культурам, которые требуют аккуратности в хранении и внимательности при покупке. Надо отметить, что более дня хранить салат не рекомендуется, а вялые листочки вообще есть нельзя. Если есть только свежий салат, то Вы получите весь набор полезных веществ, которыми обладает это растение.

При мытье листьев салата нужно использовать стоячую воду, да и мыть его, кстати, нужно недолго, в противном случае можно «упустить» все витамины, которые уйдут вместе с водой. В общем, салат стоит того, чтобы Вы обратили на него внимание и по-настоящему полюбили.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера