Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.10.2009

Долгое хранение продуктов питания в домашних условиях

Основные причины, препятствующие долгому хранению продуктов питания.

Продукты питания при неправильном хранении довольно быстро приходят в негодность. Основной причиной порчи продуктов является воздействие на них микроорганизмов. Бактерии и микроскопические грибы повсеместно обитают в окружающей среде. Попадая на продукты питания, они вызывают процессы гниения и плесневения, способствуют накоплению в продуктах ядовитых веществ.
0 69039
Помимо микроорганизмов, долгому хранению продуктов питания в домашних условиях также препятствует несоблюдение режима температуры и влажности. В этом случае продукты либо заметно высыхают, либо впитывают избыточное количество влаги.

Как увеличить срок хранения продуктов.

Долгое хранение продуктов питания в домашних условиях можно обеспечить прежде всего при ограничении воздействия микроорганизмов. Например, при консервировании продукты питания оказываются в закрытых банках, где все микробы погибли в ходе термической обработки. Поэтому правильно приготовленные закатки могут храниться даже несколько лет.

Но как подольше сохранить продукты без консервирования? В этом случае опять же следует бороться с бактериями. Наиболее распространённый метод борьбы с микробами, вызывающими порчу пищи, основан на применении низких или высоких температур. На холоде тормозится рост бактерий, а при нагревании микробы погибают.

В домашних условиях для хранения при низких температурах используют холодильник. Высокие значения температуры применяются при термической обработке продуктов – варении, жарке, запекании и т.д.

Также следует помнить о том, что различные продукты требуют при хранении разного режима влажности.

Практические советы по долгому хранению продуктов питания в домашних условиях.

Прежде всего, продукты следует разместить в холодильнике таким образом, чтобы обеспечивалась циркуляция холодного воздуха.

Для предотвращения высыхания рыбы или  мяса их помещают в посуду и накрывают слоем чистой марли. Перед закладкой на хранение сырое мясо и рыбу нельзя промывать водой, иначе они быстро испортятся. Кроме того, нельзя допускать их соприкосновения с другими продуктами, которые используются без тепловой обработки (колбаса, сыр и т.д.). Сырое мясо или рыба могут содержать много спор бактерий, которые потом всё равно погибнут при кулинарной обработке. А вот соприкоснувшиеся с ними продукты из-за попадания на них микробов быстро испортятся.

Сыр лучше хранить в полиэтиленовом мешочке, что предотвратит его высыхание.

Масло для долгого хранения следует завернуть в пергамент и прикрыть чёрной бумагой.

Зелёный лук, укроп, салат можно сохранить свежими почти неделю, если их просушить и поместить в холодильник в полиэтиленовом мешочке.

Однако, пытаясь в домашних условиях обеспечить долгое хранение продуктов питания, нужно помнить о том, что даже при хранении в холодильнике неизбежно происходит ухудшение вкусовых качеств и пищевой ценности продуктов.


Автор: Дмитрий Паршонок

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера