Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.09.2011

Арахисовая халва: польза или вред

Сейчас людей не удивишь таким продуктом, как арахисовая халва. Это сладкое лакомство относится к восточной кухне, а что касается Востока, то они знают толк в кулинарии. Готовя блюда, восточный человек относится к ним с трепетом, вкладывая душу в каждое изделие, при этом, не забывая о пользе. В данной публикации нам хотелось бы рассмотреть, что представляет собой арахисовая халва: польза или вред наносится человеку от употребления данного продукта.

4 130879

Разнообразие халвы.

Далеко не каждый продукт может похвастаться таким большим разнообразием сортов, как халва. Она бывает с кунжутом, маком, изюмом, сухофруктами, шоколадом, классическая и, конечно, арахисовая. Халва - продукт, который поддаётся экспериментам. Любой желающий в домашних условиях может добавить в неё начинку по собственному вкусу. Людям, поддерживающим свой вес, при покупке необходимо внимательно изучать состав данного продукта. С вопросом, наносит ли халва вред или несет пользу, разберемся более подробно.

Халва: польза, целебные свойства.

Вначале разберемся, в чем же сильные стороны арахисовой халвы, они же - положительные качества. Стоит ли тратить деньги на её покупку? Для этого ознакомимся с процессом изготовления.

Для приготовления халвы чаще всего берут семечки подсолнуха, они очень тщательно очищаются, затем измельчаются и смешиваются с медовым сиропом, сахаром и другими компонентами, благодаря которым образуется плотная масса, которую отправляют в холодильник для застывания. Это самый простой способ объяснить, как готовится шедевр восточной кулинарии.

Самым главным компонентом в халве являются семечки. Их польза для организма велика, ведь они содержат много микроэлементов и витаминов. Вот некоторые из них: цинк, железо, магний, фосфор. Следует вывод, что с помощью халвы человек может лечить малокровие, недостаток железа, который приводит к анемии. Также халва восстанавливает и процесс пищеварения, если её употреблять в меру.

Семечки подсолнечника богаты полиненасыщенными кислотами, которые препятствуют старению клеток. И если вас посетила идея вернуть прежнюю красоту и молодость, то халва вам в этом поможет. Возможно, благодаря употреблению халвы восточные девушки славятся своей красотой.

Любителей спорта халва тоже может порадовать. В ней находится большое количество белка, которое можно сопоставить с мясом. Содержащиеся в халве активно действующие белки помогают получить мышечную массу, при этом не полнея.

Арахис, входящий в состав продукта, увеличивает полезные свойства «в разы». Орехи очень полезны для организма - они укрепляют стенки сосудов, активизируют деятельность мозга, насыщают наш организм полезными веществами, которые в обычных продуктах сложно найти. Один маленький кусочек халвы содержит почти половину элементов таблицы Менделеева. Беременным мамам она тоже будет на пользу из-за содержания фолиевой кислоты.

Зимой при депрессивном состоянии халва с арахисом может эффективно с ним справиться. Если сладости заменить халвой, то она поможет согреть и поднять настроение. Собирая своего ребенка в школу и положив ему вместо разнообразных батончиков халву, будьте уверены, что он долгое время не проголодается и будет активным весь день. Также халва полезна мужчинам, у которых есть проблемы, связанные с половой сферой.

Вред от употребления арахисовой халвы.

Польза халвы велика, но она может нанести и вред. К сожалению, не все продавцы заботятся о здоровье покупателей. Даже если халва натуральная с подсолнечником, кунжутная, фисташковая или арахисовая, это еще не значит, что добавки не навредят человеку.

Из-за высокой калорийности халва не рекомендуется людям, следящим за своим весом, и людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта. Её употребление может нанести ещё больший вред, после которого потребуется лечение.

Арахис противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, детям с аллергическими реакциями на сладкое тоже нельзя кушать халву.

Халву можно использовать в качестве десерта, но если у вас был весьма плотный обед или ужин, стоит воздержаться от её употребления. Самое замечательное время для неё - это завтрак. Скушав арахисовую халву на завтрак, вы подарите себе энергию на весь день.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера