Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.09.2011

Очищающие диеты с помощью круп

Каждый из нас прекрасно понимает, что залогом красоты, здоровья кожи, волос и ногтей, совершенной фигуры и хорошего самочувствия является именно внутреннее здоровье человеческого организма. Болезни, поражающие органы человека, отражаются и на внешнем виде, и даже на настроении человека. Чаще всего, проблемы со здоровьем связаны с дисфункцией желудочно-кишечного тракта, а также с болезнями печени и желчевыводящих путей. Как же мы можем помочь своему организму в избавлении от накопленных за долгие годы болезней, связанных с нерациональным питанием и образом жизни? В наше время стало очень модно очищать организм с помощью различных диет, которые подходят не каждому человеку. Мы же предлагаем применять очищающие диеты с помощью круп, которые безопасны для любого человека. Они помогут улучшить самочувствие, вывести из организма шлаки и токсины, а также предупредить некоторые заболевания. И самое главное, человек, соблюдая данные диеты, не будет испытывать чувство голода. Рассмотрим несколько разновидностей крупяной диеты.
2 51502

Интенсивная диета

Курс лечения составляет две недели. Суть диеты заключается в избавлении от шлаков и токсинов с помощью круп. Все блюда - исключительно вегетарианские, и готовятся без тепловой обработки. Рекомендуется людям без значительных нарушений в работе организма. В день - 5 приемов пищи.

Рекомендации к диете

  • Возьмите столовую ложку растительного масла, лучше, если оно будет нерафинированным. Его необходимо медленно рассасывать, а затем сплюнуть, не глотая. Данная процедура проводится с утра натощак, очищает полость рта от накопившихся продуктов жизнедеятельности микробов.
  • Следом за маслом следует выпить пару стаканов воды. А затем выпивать в течение всего дня не менее 8-10 стаканов воды.
  • Утренняя гимнастика очень полезна для активации процесса обмена веществ.
  • Каши должны содержать минимальное количество соли, не допускается добавление масла.
  • Соблюдайте диету 2 недели, затем перейдите на диету нормализующую. И через месяц снова повторите интенсивную диету.

Меню

На завтрак приготовьте салат из фруктов или овощей.

А вот сахар, мюсли, напитки, насыщенные газом, и хлебобулочные изделия следует исключить из рациона. Также необходимо уменьшить потребление соли.

На второй завтрак приготовьте кашу из запаренной крупы. На выбор запейте: водой, чаем или компотом. Крупы для приготовления каш можете использовать любые, на свой вкус.

На обед: каша, овощной салат, чай на травах или компот.

На полдник: исключительно фрукты, всего не более 200-250 г.

На ужин: снова каша и компот.

С помощью диеты из организма выводятся шлаки и токсины, нормализуется микрофлора организма (это выражается в повышенном газообразовании, что является единственным минусом данной диеты). Оно пройдет само по себе, когда ваш организм очистится и микрофлора придет в норму.

Интенсивная диета поможет вам похудеть на 1-3 кг за время её соблюдения, без страха набрать эти килограммы вновь. Не смотря на это, не стоит долго «сидеть» на этой диете, лучше прибегать к ней не чаще одного раза в 2-3 месяца, так как вашему организму необходимы ещё и продукты животного происхождения.

Щадящая крупяная диета

Подходит людям, которые страдают серьёзными отклонениями в здоровье. В данном случае для приготовления диетических продуктов берутся только определенные крупы. Здесь уже предусмотрена тепловая обработка. Рекомендации к диете обычно дает врач, потому что данная диета имеет строгую направленность на то или иное заболевание. Применяется до видимых улучшений в здоровье. Затем рекомендуется переход на нормализующую диету.

Нормализующая диета

Курс лечения не ограниченный. Способствует оздоровлению организма путем изменения пищевых привычек. В целом, это просто нормальное здоровое питание, включающее в себя разгрузочные дни, которые можно проводить по желанию. Не является вегетарианской. Еда готовится на выбор: с применением тепловой обработки или без неё. Диета рекомендована людям всех возрастов.

Рекомендации к диете

  • Количество приёмов пищи в день - 5.
  • Перед первым приёмом пищи, как и при интенсивной диете, проводится очистка полости рта маслом. Затем принимается 1-2 стакана воды. Для лучшей работы перистальтики кишечника и очистки желудка от патогенной микрофлоры воду желательно подсолить. Гимнастика проводится в любом случае.
  • Между приемами пищи и утром натощак ешьте сырые фрукты.
  • По вашему желанию крупы можно варить, запаривать, готовить из них котлеты или супы, и другие блюда.
  • Рекомендуется сочетать блюда из круп с мясом, рыбой, молочными продуктами или овощами. Разрешается приправлять блюда специями или соусами.
  • Однако необходимо придерживаться соотношения в полезных блюдах: 60% углеводов, 30% белков и 10% жиров. Также необходимо учитывать и калорийность. Кушать следует небольшими порциями.
  • Исключите из своего ежедневного рациона сахар, кондитерские и хлебобулочные изделия, сладкие газированные напитки, мороженое и манную крупу.
  • Есть мясные блюда на ночь не рекомендуется.
  • Блюда из крупы запаривать можно не только водой, можно использовать для этой цели кефир, простоквашу или йогурт. Так вы сохраните большее количество полезных веществ. Помимо привычных каш и плова, готовьте из круп кисель. Добавляйте крупы и в салаты. Испеките самостоятельно зерновой хлеб, применяя при его изготовлении муку грубого помола, например, кукурузную, ржаную или гречневую. Такой хлеб не только полезен, но и очень вкусный.
  • Придерживаясь нормализующей крупяной диеты, не забывайте и про разгрузочные дни, которые лучше делать 1-2 раза в неделю, или же проводите двухнедельный курс интенсивной очищающей диеты.

Меню

Завтрак: фрукты.

Второй завтрак: блюдо из крупы или каша, чай или компот.

Обед: 1-3 полезных блюд.

Полдник: салат из фруктов или овощей, либо каша.

Ужин: 2 полезных блюда, одно - крупяное.

Надеемся, что соблюдать очищающие диеты вам не будет тягостно, и они принесут лишь хорошее самочувствие и настроение.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера