Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.10.2011

Рецепты приготовления блюд из цветной капусты и брокколи

На огороде и в саду созрел осенний урожай, пришло время собирать овощи и фрукты. Это означает, что можно готовить множество овощных блюд, очень вкусных и полезных. Огромное количество витаминов содержится в любой капусте: белокочанной, брюссельской, кольраби, пекинской, цветной, брокколи. В данной публикации рассмотрим некоторые рецепты приготовления блюд из цветной капусты и брокколи.

10 220763

По внешнему виду цветная капуста и брокколи схожи, что очень удобно – в одном приготовленном блюде они весьма хорошо смотрятся. Но капуста брокколи намного богаче полезными веществами, нежели цветная. Это значит, что питательность самостоятельных блюд из капусты цветной недостаточно высока.

Рецепты приготовления питательных и вкусных блюд из брокколи и цветной капусты

Овощи, тушеные с ананасом.

Возьмите 200 г капусты цветной и 200 г брокколи, приблизительно 50 г консервированного ананаса, половину одного болгарского перца, лимон, 1 чайную ложку крахмала, 1 столовую ложку подсолнечного масла, несколько веточек свежей кинзы.

Соцветия капусты на одну минуту бросьте в кипящую воду, затем откиньте на дуршлаг. Болгарский перец порежьте полосками, немного обжарьте в кипящем подсолнечном масле. Сложите в блендер кусочки ананаса, кинзу, цедру лимона и измельчите. Из блендера перемолотую смесь выложите в сковородку с болгарским перцем, всыпьте крахмал и хорошо помешайте. Потушите на маленьком огне до загустения. Затем капусту положите в полученный соус и тушите 5 минут. Перед подачей на стол выложите готовое, очень вкусное блюдо на тарелки и украсьте полосками из сладкого перца.

Запеканка в сливочном соусе.

Чтобы приготовить это диетическое блюдо, возьмите 400 г брокколи и 400 г капусты цветной, 100-150 г сыра, 0, 5 литра нежирных сливок, 1 столовую ложку муки и 1 столовую ложку сливочного масла.

Капусту разделите на соцветия, промойте, поварите 10 минут и отбросьте на дуршлаг. Переложите капусту в форму для запекания, смазанную маслом. Масло растопите на сковороде, всыпьте муку и немного поджарьте, добавьте сливки и доведите до закипания. Положите в сковороду тертый сыр, все время мешайте, пока он не расплавится. Полученный соус посолите и поперчите, залейте им капусту. Поставьте блюдо в разогретую духовку до 180 градусов и запекайте 20 минут.

Овощной гратен.

Для приготовления этого блюда нужно взять 600-700 г капусты цветной, 400 г капусты брокколи, два яйца, кусочек ветчины, 100 г твердого сыра, 2 столовые ложки почищенных семечек подсолнечника, 200 мл сливок, ½ чайной ложки потертого мускатного ореха.

Разберите на соцветия цветную капусту и брокколи, хорошо промойте проточной водой. Положите соцветия в кипящую подсоленную воду, проварите 5 минут, после откиньте их на дуршлаг. Сложите капусту в смазанную маслом форму. Ветчину порежьте на полоски и разложите между соцветиями капусты. Взбейте отдельно яйца и добавьте половину натертого сыра. Посолите и поперчите капусту по вкусу, посыпьте мускатным орехом, залейте смесью из яиц и сверху посыпьте семечками и остальным сыром. Форму поставьте в духовку и запекайте 20 минут при температуре 200 градусов.

Теперь хотелось бы рассмотреть способы приготовления блюд так же из капусты, но самостоятельных.

Цветная капуста с макаронными изделиями.

Чтобы приготовить блюдо, нужно взять 300 г капусты, 300 г макаронных изделий, 2 луковицы, 1 столовую ложку томатной пасты, 1 столовую ложку муки, соль, перец.

В подсоленную кипящую воду положите соцветия капусты и варите 2 минуты. Слейте воду и в овощном бульоне отварите макаронные изделия. В сковороде на сливочном масле обжарьте порезанный мелко лук, добавьте томатную пасту, потушите две минуты. Затем всыпьте муку, добавьте соль, перец и тушите еще 2 минуты. Макаронные изделия откиньте на дуршлаг, отвар добавьте в сковороду и тушите еще 5 минут, пока соус не загустеет. На блюдо выложите макароны, по краям положите соцветия капусты и сверху полейте соусом.

Тушеная брокколи с грибами по-восточному.

Для приготовления блюда вам понадобится 500-700 г капусты брокколи, 2 репчатые луковицы, 30 г китайских грибов, маленький кусочек свежего корня имбиря, 200 г творожного сыра тофу, 3 столовых ложки натертого миндаля, 4 столовые ложки соевого соуса, 1, 5 стакана овощного бульона, 2 чайные ложки крахмала, растительное масло, соль, сахар.

Заранее сухие грибы залейте водой для размокания, затем мелко порежьте их. Лук и имбирь тонко нарежьте. Капусту брокколи разберите на соцветия, промойте. В сковороду, желательно глубокую, налейте немного растительного масла, положите овощи и пожарьте. Через 3-4 минуты добавьте порезанный на кусочки сыр тофу, грибы, соевый соус и щепотку сахара. Еще через 1 минуту залейте содержимое сковороды овощным бульоном и тушите 10 минут на слабом огне. Разведите крахмал холодной водой, добавьте в сковороду, все время помешивая. Измельченный миндаль обжарьте на другой чистой сковородке без масла, добавьте к овощам и тушите еще одну минуту. В качестве гарнира подойдет отварной рассыпчатый рис.

Блюда, приготовленные из капусты брокколи и цветной, благодаря содержанию полезных веществ, очень подходят людям с сердечнососудистыми заболеваниями. Также, если постоянно употреблять эти виды капусты, то это поможет вашей нервной системе справляться со стрессами.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера