Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.10.2011

Комнатное растение алоэ

Родиной алоэ считается мыс Доброй Надежды, который расположен в Южной Африке. Комнатные условия приводят к тому, что цветет это растение очень редко, поэтому в народе его называют "столетник". Однако, и в таких условиях при правильном содержании и уходе, комнатное растение алоэ может цвести ежегодно. В комнатных условиях алоэ вырастает до 30-100 сантиметров в высоту.
4 113353

Древовидное алоэ, растущее в горшке, хорошо развивается в ширину и в высоту, дает много побегов. В природе высота алоэ достигает до 3 метров. Древовидное алоэ можно причислить к декоративно привлекательным растениям.

Алоэ – суккулентное растение, с узкими, длинными (от 20 до 30 см), сочными, мясистыми листьями с мельчайшими шипами по краям.

Сорта и виды алоэ.

В мире многолетних суккулентных растений существует приблизительно 340 видов, которые распространены на острове Мадагаскар, в Южной Африке, в тропических африканских районах, на Аравийском полуострове, в восточной Африке.

Алоэ древовидное (англ. название Aloe arborescens).

Алоэ древовидное — суккулентный кустарник, который вырастает до 3 метров и выше.

Стебли у этого вида алоэ ветвящиеся, прямостоячие, снизу имеют «покрытие» от остатков влагалищ уже отмерших листьев. Листья сидячие, очередные, узколанцетные, сочные, у основания переходят в закрытое нисбегающее влагалище, имеющие заостренную верхушку, по краям загнутые вверх мельчайшие шипы (несмотря на свой размер, они очень крепкие), голые, сизоватые или матово - зеленые, в длину достигают до 60 сантиметров. Цветонос, длина которого достигает 80 сантиметров, заканчивается многоцветковым кистевидным соцветием. Его околоцветник трубчатый, шестичленный, разделенный практически до основания. Лепестки его имеют длину 4 сантиметра, немного отогнуты назад, внутри имеют желтый окрас, а снаружи красный.

Алоэ складчатое (англ. название Aloe plicattilis).

Алоэ складчатое — некрупное дерево или суккулентный кустарник, который вырастает до 3-5 метров в высоту, и имеет короткий вильчато-ветвящийся ствол. Имеет до 16 листьев, которые на концах ветвей сближены в 2 ряда, листья этого вида алоэ мясистые, ремневидные, длина листьев составляет 30 сантиметров, а ширина 4 сантиметра, верхушка листьев округлена, в верхней трети по своему краю они тонкозубчатые. Могут быть сизо-зеленого, либо серо-зеленого цвета. Соцветие — на цветоносе простая кисть, длина которой 50 см и на которой от 25 до 30 цветков с трехгранным цилиндрическим шарлахово-красным околоцветником.

Алоэ тигровое или пестрое (Aloe variegate — англ. название).

Суккулентное растение, в высоту достигающее до 30 сантиметров. Листья вырастают в длину до 15 сантиметров, мясистые, треугольно-ланцетные, по краю мелкошиповатые, килеватые, имеют зеленый окрас с поперечными неправильными полосами из белых мелких пятен. Листья собраны либо в прикорневые розетки, либо располагаются на коротких стеблях тремя плотными закрученными в виде спирали рядами. Цветки вырастают до 3, 5 сантиметров, расположены на цветоносах, по форме напоминают цветки предыдущих видов. Цвет околоцветника колеблется от розового до темно-красного, либо шарлаховый с зелеными полосками, внутри желтый.

Алоэ остистое (англ. название Aloe aristata).

У этого вида алоэ плотные суккулентные листья, которые собраны в прикорневые плотные розетки, диаметр которых 8-10 сантиметров, групповые или одиночные. Листья широколанцетные, верхушка оканчивается бесцветной остью, в длину вырастают до10 см, в ширину у основания до 1–1, 5 см. Лист у основания покрыт белыми мягкими крючковатыми шипами, которые располагаются поперечными, либо одним-двумя продольными рядами. Край листа имеет белую хрящеватую зубчатую кайму. Соцветие — слабоветвистая или простая кисть, которая расположена на цветоносе, длина которого 50 сантиметров.

Цветки с трубчатым, в верхней части неясно ребристым красно-оранжевым, внизу вздутым околоцветником, длина которого 4 сантиметра.

Алоэ барбадосское (Aloe barbadensis), либо Алоэ вера (англ. название Aloe vera).

Этот вид алоэ больше всего обладает прекрасными природными лечебными свойствами.

Еще в древние времена алоэ культивировался как лекарственное растение. Этот травянистый многолетник имеет красивые, зубчатые, узкие, практически прямостоячие зеленовато-сизые листья, которые собраны в достаточно компактные розетки. У этого вида алоэ цветонос в высоту вырастает до 90 сантиметров.

Что касается родины данного вида алоэ ходят разные мнения. Одни ученые считают, что дикий вид алоэ произрастает на островах Зеленого Мыса и Канарских островах. Другие ученые полагают, что область естественного распространения алоэ является Аравийский полуостров и Северо-Восточная Африка.

Уход за растением.

Местоположение. Алоэ должен расти в светлом помещении, однако приучать к солнцу его нужно постепенно (в сильно жаркие часы растение нужно притенять от солнечных прямых лучей). Зимой алоэ должно расти в светлом и прохладном месте (температура помещения должна быть 12 13 С0). Летом конечно, лучше выносить на улицу, на свежий воздух.

Уход за алоэ. В летний период данное комнатное растение необходимо обильно поливать, а в зимний период слегка увлажнять, притом между поливами почва в горшке должна полностью просыхать. Летом желательно опрыскивать растение (опрыскиватель не стоит приближать близко, а иначе скопленная вода в середине розетки вызовет загнивание основания листка). Летом два раза в месяц, также необходимо производить подкормку полным минеральным удобрением.

Молодое растение алоэ можно пересаживать ежегодно, а взрослые растения можно пересаживать через 2–3 года. Пересаживать растения нужно весной, происходит этот процесс методом перевалки.

Возможные проблемы:

  • сухие концы листьев, пожелтение краев. Причины — начальная стадия отравления табачным дымом или хлором, сухой воздух, калийное голодание;
  • загнивание корней. Причины — застой воды, растение выглядит больным, теряет свою декоративность;
  • пожелтение всего растения. Причины — сухость воздуха, избыточное увлажнение почвы или наоборот пересушка. Слишком высокая плотность земляного кома или тяжелая земля, его воздухонепроницаемость. Либо растение готовится к покою;
  • бледные, вялые листья. Причина — излишняя влага в почве;
  • листья необычного вида, они бледнеют или вытягиваются. Причина — недостаточное освещение.

Вредители и болезни алоэ. Алоэ — растение, устойчивое к вредителям и болезням. Тем не менее, на алоэ может завестись щитовка, тогда вредителей необходимо соскоблить с листьев и промыть их мыльным раствором.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера