Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.10.2011

Декоративные растения для дома, квартиры и офиса

В нашей жизни комнатные растения очень часто украшают собой жилые, рабочие помещения, те, в которых мы проводим большую часть своего времени. При выборе растений для офиса нужно, в первую очередь, обратить свое внимание на то, подходит ли ваш офис для того, чтобы выращивать растения.
1 151490

Выбираем декоративные растения для дома, квартиры и офиса

Живые растения в офисной и домашней обстановке – это не просто элементы делового интерьера. При правильном подходе наши «зеленые друзья» способны выполнять ряд важных функций.

Важные функции декоративных растений

1. Самая очевидная функция – декоративная. Умело подобранное, правильно размещенное, здоровое и ухоженное горшечное растение радует глаз, поднимает настроение и настраивает на позитивный лад.

2. Оздоровительная – живые растения насыщают воздух кислородом и повышают влажность, некоторые виды растений в состоянии нейтрализовать вредные излучения и химические испарения, уничтожать бактерии и укреплять наш иммунитет. А ароматы цветущих растений могут успокаивать, снимать стресс, головные боли, усталость.

3. Статусная функция – дорогостоящие и презентабельные экзотические растения крупного размера в роскошных горшках подчеркнут финансовую успешность вашей компании и роскошность вашего дома.

4. Повышают работоспособность! Живые растения действительно способны увеличить внимание и, соответственно, качество работы. В результате экспериментальных исследований было подсчитано, что присутствие в офисном помещении декоративных горшечных растений на 12 % увеличивает скорость работы сотрудников на компьютере!

Делая выбор декоративных растений для офиса и дома, нужно учесть следующие наиважнейшие факторы.

Факторы выбора растений для дома и офиса

  • уровень освещенности (ориентацию окон),
  • влажность,
  • наличие кондиционеров,
  • средняя температура в помещении,
  • площадь, высота потолков,
  • количество единиц мебели и оргтехники.
  • достаточно важным фактором является возможность и готовность заниматься уходом за цветами. С учетом всего вышеперечисленного вам порекомендуют в специализированном магазине оптимальные варианты озеленения для вашего дома и офиса.

Мода на декоративные растения

Конечно, существует (и всегда существовала) мода на определенные растения. К примеру, в офисе, выдержанном в минималистическом стиле, нынче рекомендуется использовать бамбук. Чрезвычайно моден замиокулькас (валютное дерево). Дамам предлагается украсить свое рабочее место орхидеей. А для стильных мужчин предпочтительно использовать бонсай.

Но мода приходит и уходит, а остается офисная классика, проверенная временем: драцена, фикус, шефлера, ховея, юкка, спатифиллум, монстера, антуриум, аспарагус и т. д. – красивые и достаточно неприхотливые, прекрасно подходящие к любому интерьеру. Одним из самых неприхотливых и универсальных вариантов в любой обстановке является сансевиерия – вот уж поистине несокрушимое растение, которое мирится с любыми неудобствами (единственное, чего оно не любит – чрезмерный полив). Неприхотлив и крайне эффективен в борьбе за чистую атмосферу хлорофитум хохлатый. В условиях искусственного освещения неплохо приживаются строманта, маранта, калатея и бегония (но, в свою очередь, они потребуют повышенной влажности). Прекрасно дезинфицирует воздух лавр (только учтите, что зимой ему нужна прохлада). Лимон также успешно борется с микробами и вирусами, его аромат способен снять стресс, а внешний вид очень эффектен, но при этом он крайне требователен в уходе. Абутилон замечательно очищает и увлажняет воздух, к тому же очень красиво цветет, но в слишком тесном кабинете ему не место – он любит простор.

Этот список можно продолжать и продолжать, но если вы хотите сделать наилучший выбор растений, которые еще долгое время будут радовать вас, ваших близких или ваших коллег своим великолепием, вам стоит прибегнуть к услугам профессионала – фитодизайнера, который поможет подобрать подходящие для ваших конкретных условий горшечные растения, а также правильно их разместить.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера