Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.11.2011

Как провести день святого валентина детям

Часто взрослые ошибочно думают, что прекрасное чувство любви свойственно чувствовать только полностью сформировавшемуся человеку. Хотя психологами доказано, что семилетние дети, намного чаще испытывают чувство влюбленности, нежели восемнадцатилетние ребята.
3 154364

В раннем возрасте, дети проявляют чувства простосердечно, не стесняясь ухаживать за предметом своих симпатий. Поэтому праздник Святого Валентина, для них тоже столь важный, как и для взрослых.

Конечно, дети любят показывать свою самостоятельность, что должно быть похвально со стороны родителей. Но организовать самостоятельно праздник Святого Валентина им будет крайне сложно. Поэтому даём несколько советов для взрослых, как провести день святого Валентина детям в школе.

Создание праздничного настроения.

В этот день, уже исторически сложилось так, что все влюблённые рассылают друг другу открытки с пожеланием любви – «валентинки». Не стоит упускать этой традиции и в школе. Изготовьте почтовый ящик и прикрепите его в фойе. Это может быть простая коробка, обвёрнутая цветной бумагой или специально изготовленный почтовый ящик в виде огромного красного сердца. Кстати его можно подготовить, вместе, со школьниками на уроке труда. В праздничный день пусть дети опускают в почтовый ящик свои «валентинки» с признаниями и пожеланиями. Вместе с этим подписывать их необязательно, поэтому стеснительные особы могут остаться в статусе инкогнито. Есть вероятность, что не все получат ожидаемую открытку, поэтому вы можете положить на дно копилки для каждого ребёнка поздравления от «Святого Валентина», таким образом, никто не останется обделённым вниманием и обиженным. Практика показывает, что такое начало праздника обеспечит хорошее настроение и интригу ожидания разбору праздничной почты.

Но настоящий день Святого Валентина, не может пройти без праздничного концерта, но главное помнить, что школьное торжество не должно перерасти в клубную вечеринку. Несомненно, будут петь, и танцевать талантливые учащиеся школы, но главное ваше задание – дать возможность брать участие в празднике всем детям. Поэтому уместно будет провести конкурсы. В праздник Святого Валентина, детям нужно придумать такие конкурсы, чтобы они создавали атмосферу праздника, и ни в коем случае не были пошлыми. Нельзя упускать вероятности того, что в коллективе есть стеснительные дети, и кроме того личные симпатии и антипатии. Предлагаем несколько интересных конкурсных игр, которые можно провести в день святого Валентина на школьном вечере.

Признание в любви … без слов.

Ведущий рассказывает участникам правила « не всегда хватает подходящих слов, чтобы объёмно и ярко выразить все свои чувства к любимому человеку. Тогда мы активно начинаем использовать язык мимики и жестов, так создается полная картина передаваемого смысла – а в некоторых случаях, именно жесты и наши поступки могут передать больше чувств, нежели просто слова». Объяснив правила, ведущий раздает каждому игроку по одной карточке с заданием. На них должны быть написаны отрывки из стихотворений и песен, пословицы, поговорки на главную тему проходящего праздника – любви. Участники, по очереди, должны жестами не прибегая к использованию слов, показать, что написано на полученной карточке, задача всех остальных это угадать. Игра очень похожа на игру «Крокодил», победителей очень сложно определить, но она очень поднимает настроение и её можно предложить в начале вечера, что бы задать общий тонус празднику.

Стрелы амура.

Еще одна интересная игра, которую можно провести в день святого Валентина на школьном празднике. Для проведения игры, необходимо прикрепить к стене мишень, и в середине которой приклеено сердце средней величины. Каждому участнику выдается по три дротика. Перед началом, ведущий должен снова объяснить правила игры: «Сердце, пронзённое стрелами амура – стародавний символ любви. Нужно попасть в символ праздника на мишени, таким образом обратить на себя внимания сказочного принца или восхитительной принцессы. Самые меткие дамы получат звание «Главной похитительницы рыцарских сердец», а лучшие стрелки среди мальчиков – пройдут посвящение в рыцари». Каждый игрок может использовать только три попытки попасть в центр мишени – пронзить сердце стрелой Амура.

Признайся себе любимому.

Для этой игры необходимо небольшое количество детей (4-5 человек). Игра интересная и очень занятная, но если в ней будут участвовать много ребят, она слишком затянется, и сможет в скором времени наскучить. Для начала каждому участнику выдаётся по одному зеркалу. Задача участвующего ребёнка – смотря в зеркало, с выражением сделать самому себе десять комплиментом. Но главное условие конкурса – нельзя повторять уже произнесённые слова и смеяться. Пока игроки говорят сами себе по очереди комплименты, остальные ребята тоже не останутся без занятия. Они должны их сбивать, стараться рассмешить своими комплементами, главное усложнить задачу участникам – оставаться серьёзными. Победит тот, кто смог сказать все десять комплементов, при этом, не запутавшись, не засмеявшись и не повторившись.

Весёлое сердечко.

Символической игрой праздника 14 февраля, будет и следующая игра. Для этого конкурса необходимо разделить всех ребят на несколько команд. Примерно по 3-4 человека. Для этой игры понадобятся также реквизиты. На всю величину ватмана нарисуйте большие сердца, разукрасьте и вырежьте их. Количество таких сердец, должно соответствовать числу команд. Кроме этого подготовьте много маленьких сердечек. Задача каждой команды – на полученном большом сердце выложить счастливую мордочку (глазки, нос, улыбку и т. д.). Задание выполняется в течении 5 минут. После чего ведущий подводит итоги и определяет самое счастливое сердечко.

В конце вечера, как бы подводя итоги, разберите почтовый ящик, который наполнялся весь день. По наибольшему количеству полученных валентинок можно определить Валентна и Валентину праздника любви.

Вот примерный перечень занятий и конкурсов, которые можно провести на день Святого Валентина в учебных заведениях с детьми.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (1)

Radiant
Ух ты, какие интересные варианты! Очень понравились. В прошлом году мы с дочкой вырезали из бумаги красного цвета сердечки и раскидывали по всем комнатам. Делали пироженки в виде сердечек и прикрепляли бумажечки с пожеланиями! Ей было очень интересно!
Radiant 5 января 2012 04:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера