Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.10.2009

Как научиться экономить деньги

Вопрос о том, как научиться экономить деньги, в условиях нынешней ситуации в мире, актуален для многих. Но даже если ваше финансовое положение в норме, лучше всё же обходиться без лишних покупок и ненужных непредвиденных расходов.

Предлагаем 10 простых советов, которые помогут вам грамотно распоряжаться своими финансами и сэкономить заработанные деньги.
1 66541

Первое. Не пренебрегайте такими удобными и полезными вещами, как скидки, распродажи, специальные предложения (например, 2 в 1). Пробники, часто прилагаются к покупкам в качестве рекламы (они помогут вам узнать о новых предложениях и опробовать продукцию, так вы сможете избежать  ненужных покупок, заранее зная, подойдёт вам, например, крем или нет).

Второе. Специальные магазины, где продукция предлагается по оптовым ценам или же стоимость ниже просто от того, что магазин находится недалеко от места производства товара (например, хлеб рядом с хлебопекарней). Плюс вы получите выигрыш в качестве.

Третье. Если  какая-либо вещь абсолютно необходима, но вы точно знаете, что воспользуетесь  ею только несколько раз, можно не покупать её, а одолжить, например, у подруги. Согласитесь, приобретать дорогое платье на свадебное торжество дальней родственницы, зная, что вряд ли снова наденете его – пустая трата.

Четвёртое. Обмен взаимополезными услугами. Можно не тратить большие суммы денег на визажиста, если ваша подруга отлично наносит вечерний макияж, а вы, к примеру, маникюрный мастер. Обменяйтесь умениями, это избавит вас от пустой траты!

Пятое. Не приобретайте лишние продукты и вещи. Лучший выход - составлять списки перед походом в магазин и  придерживаться перечня. Или, например, подсчитав, сколько денег понадобится, взять с собой именно такую сумму. Но можно взять так же и карточку, на тот случай если, к примеру, покупая диван, вы встретите выгодное предложение о продаже пылесоса за пол цены (в нагрузку к этому дивану). Но только при условии, что пылесос вам так же необходим!

Шестое. Выбирайте подходящие тарифы и предложения. Узнавайте, оценивайте и пользуйтесь выгодными предложениями. Подберите оптимальный  телефонный тариф. Если выгода очевидна, то поставьте счётчик воды и прочее и прочее. Нужно только проявить активность и узнать о множестве существующих предложений.

Седьмое. Общайтесь с друзьями и знакомыми. Обсуждайте имеющиеся предложения и возможности (покупки, приобретения вещей и продуктов. Скидки, специальные предложения).

Восьмое. Некоторые вещи можно получить задаром. Если вам нужна какая-либо вещь и вы допускаете, что она может быть б.у., то можно воспользоваться объявлениями «отдам даром» в сети или газетах. Например, трата денег на верёвочную лестницу (если без неё не обойтись) излишество, которого можно избежать, оплатив только стоимость проезда до места её получения от человека, которому она больше не нужна.

Ещё одна возможность получить желаемый предмет задаром – подарки. Между родственниками и близкими друзьями нормой считается заранее оговаривать, что они хотят получить на торжество. При таком подходе выгода очевидна, если вы дарите вещь, то не потратите деньги впустую, а если вы получатель, то точно останетесь довольны подарком.

Девятое. Поинтересуйтесь у своих друзей, знакомых, родителей, как научились экономить деньги они. Пример знакомых, близких людей может очень помочь вам.

Десятое. Планируйте бюджет. Внимательное отношение к заработанным деньгам и правильное их распределение несомненно поможет экономии средств. Производите ежемесячный учёт (в письменном виде) заработанных средств, а также того, на что они должны быть потрачены. Ведите учёт покупок за месяц. Это поможет вам выявить те предметы, затраты на которые были излишними.

Автор: Алика Дёмина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера