Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.11.2011

Как вести финансы в семье

В наше время денежный вопрос почему-то перешел в разряд, практически интимных, и редко обсуждаются даже между родными. Не исключением стают супруги, хотя, по сути, между мужем и женой все финансовые вопросы должны оговариваться открыто с учетом всех нюансов.
1 118726

Обычно в семьях, где работают оба супруга, один из них обязательно зарабатывает больше, чем другой, и это считается вполне нормальным. И никто не считает, что именно он несет на себе бремя обеспечения большинства семейных расходов. Но бывают и исключения. Что вызывает множество конфликтов, и ложные подозрения, что один из супругов вносит все в семью, а второй позволяет себе излишние траты, которые относятся исключительно для удовлетворения личных потребностей, а не семейных нужд.

Чтобы материальная сторона семейной жизни не стала шагом к разрушению отношений необходимо изначально четко определить, как вести финансы в семье.

Формирование семейного бюджета является ответственным моментом в жизни молодой семьи.

Семейный бюджет.

Деньги и семейный бюджет – это обязательная часть нашей жизни, с которой мы сталкиваемся ежедневно, и без этого не возможно нормальное существование. Имеющиеся финансы в семье, особенно внушительные суммы, могут создавать иллюзию вседозволенности и полного контроля каждого аспекта жизни как своей, так и своего окружения. Это стает причиной большинства недоразумений, раздражительности и как следствие частых разводов.

По мнению психологов – деньги, это «третий не лишний» в отношениях партнеров, с которым тоже необходимо научиться уживаться. Особенно это сложно для людей, которые до брака вели самостоятельную жизнь, и привыкли сами распоряжаться своими деньгами, или наоборот ранее никогда этого не делали. Финансовые споры могут вызвать разные причины. Это можно объяснить тем, что при ограниченном количестве финансов человек находится в состоянии стресса, и будет выплескивать все негативные эмоции, накопившиеся за время, в случае необдуманной траты, особенно если в этом не было необходимости. В случае, когда доход семьи нельзя назвать маленьким, соответственно возрастают и не всегда оправданные потребности, что опять таки увеличивает затраты, и результат – опять скандал.

Известно много случаев, когда из-за дележки денег пары решали развестись, и большую часть бракоразводного процесса занимало деление общего имущества, доходило до того, что несколько месяцев делился сервиз, или набор столовых приборов.

Поэтому формирование семейного бюджета станет для вас возможностью избежать необдуманных трат, и при этом дать возможность самостоятельно распоряжаться финансами без угрызения совести.

С финансами на Вы.

Если вы, казалось бы и хорошо зарабатываете, а денег все равно не хватает, значит ситуация не соответствует действительности, или вы просто не контролируете свои траты. Особенно следует задуматься, если как оказывается, вы начали тратить даже больше, чем зарабатываете, используя для этого кредитные карты, и увязая в долгах. Такая ситуация может продолжаться до тех пор, пока так живут оба супруга и их все устраивает. Но обычно такое случается редко, и один живет на широкую ногу, а второй старается экономить на всем, чем можно. Как итог все старания сводятся в лучшем случае на ноль, в худшем в минус. Обычно от отсутствия неприкосновенного денежного запаса, и каких-то гарантий на будущее, «экономный» партнер постоянно находится в стрессовом состоянии, что ярко отражается на его поведении, супружеских отношениях и общем эмоциональном состоянии семьи. В таком случае лучшим вариантом станет формирование у расточительного супруга или супруги привычки контролировать свои затраты. Для этого подойдут определенные договоренности между партнерами, по которой. Если они не будут исполнены, и траты продолжаться, лучше на время дать возможность вести финансы в семье более экономному партнеру.

Такая ситуация особенно характерна для молодых супружеских пар, которые ранее не распоряжались деньгами самостоятельно, имели ограниченное количество финансов, или принадлежали к разным социальным слоям населения.

Действуем.

Если в семье изначально сложилось, что каждый сам по себе в финансовом плане, необходимо кардинально менять такую ситуацию. Ведь самый лучший вариант, если семью не делят деньги на «твои» и «мои», а все принесенные в дом средства являются общими.

Формировать семейный бюджет необходимо с разговора и обсуждения. Если вы хотите гармоничный брак, поверьте без общения на эту тему не обойтись. Совместно выделите для себя перечень затрат которые, обычно приходятся на определенный период. Дальше выделите, среди этих затрат самые необходимые, которые невозможно исключить. К примеру, это могут быть коммунальные платежи, оплата детского садика, кредитные выплаты, затраты на бензин, еду, заранее известные мероприятия или праздники и прочее. Дальше определите так называемые дополнительные затраты, которые вы можете себе позволить, но они не несут постоянного характера, к примеру покупка одежды, техники, мебели. После распределения основных и дополнительных затрат, у вас могут остаться некие свободные деньги. Эти деньги вы без угрызения совести сможете потратить на свои маленькие прихоти, семейный отдых или отложить для более крупных покупок.

Для дальнейшего контроля за затратами, можно вести подобие домашней бухгалтерской книги, в которую вы будете записывать все, на что ушли деньги. Таким образом, потом вы легко подобьете общую сумму растрат, сравните ее с доходом и сможете исключить нежелательные покупки.

Пользуясь простыми советами, отвечающими на вопрос как ведутся финансы в семье, вы в скором времени научитесь жить по средствам, причем не чувствуя какой-то ущемленности или крайней недостачи чего либо. Главное, чтобы у вас было желание сделать шаг на встречу и изменить свои привычки, ведь от этого решения могут напрямую зависеть дальнейшие отношение в семье, их надежность длительность и благополучие. Не ставьте деньги превыше всего, ведь в жизни есть много более ценных вещей, которые не окупаются никаким количеством банкнот.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера