Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.11.2011

Как правильно чистить компьютер от пыли

Компьютер требует бережного обращения и периодического обслуживания. Нужно соблюдать некоторые правила по уходу за компьютером.
1 57939

Как продлить жизнь клавиатуры.

Если вы не хотите, чтобы белые клавиши клавиатуры изменили свой цвет на черный цвет, надо периодически их протирать. Для этого вначале отключите клавиатуру и чуть влажной тряпкой протрите ее. Как бы вы не старались аккуратно работать на клавиатуре, со временем грязь, мелкий мусор забивается между клавиш. Время от времени нужно переворачивать клавиатуру и встряхивать ее. Можно найти много чего интересного там. Нужно не забывать, что отсоединять и подключать клавиатуру можно только тогда, когда компьютер выключен. В противном случае можно просто погубить и клавиатуру, и материнское плато. Чтобы устроить генеральную чистку клавиатуре, надо сфотографировать или зарисовать расположение клавиш. Это предотвратит сбор клавиатуры вслепую. Клавиши соберите в полиэтиленовый мешок, туда же добавьте стиральный порошок с водой и начинайте энергично встряхивать его. Затем промываем чистой водой, и раскладываем клавиши на полотенце. Просушить можно естественным путем, а можно при помощи фена. Если клавиши нельзя снять с клавиатуры, придется чистить их вместе с клавиатурой влажной салфеткой. Ни в коем случае не лейте на клавиатуру воду. Чистить от пыли клавиатуру надо хотя бы один раз в три месяца.

Монитор.

Монитор необходимо чистить по мере загрязнения. А это примерно один раз в неделю. Для чистки монитора лучше всего использовать махровую тряпочку. Смочив в теплой воде, протрите монитор, а затем насухо нужно вытереть другой тряпочкой. В продаже имеются специальные влажные салфетки для монитора. Можно воспользоваться салфетками для очков. Не используйте спирт для протирания монитора. Вы можете повредить антибликовое покрытие. А если у вас ЖК – монитор, то вы этим его испортите.

Системный блок.

Правильно чистить компьютер – дело несложное. Но главное не забудьте перед началом работ вынуть вилку из розетки. Чистка системного блока, наверное, самое ответственное и сложное мероприятие. Процесс эксплуатации системного блока компьютера похож на работу пылесоса. Основной поток воздуха в системном блоке определяется работой вентилятора блока питания. Воздух, который окружает системный блок, содержит пылевые включения. Они засасываются через вентиляционные отверстия, проникают в блок питания и выходят через выходные отверстия блока питания. Пылевые включения при этом оседают на внутренних частях системного блока. Со временем образуется слой грязи. Системный блок нужно чистить один раз в полгода. Почистить системный блок – не простая задача. Новичку это не под силу. Лучше пригласить специалиста. Как только внутри системного блока накопится много пыли, вы это поймете по тому, что вентиляторы начинают работать более шумно. А из-за плохого охлаждения компьютер может зависнуть или даже сломаться. С большего провести очистку системного блока можно при помощи пылесоса. Открываем боковую крышку и в режиме «выдува» аккуратно, не задевая плат, выдуваем пыль.

Дисковод.

Как только вы заметили, что привод компакт-дисков плохо читает диски, используй для его чистки специальные диски.

Мышь.

Чистить мышь можно один раз в три месяца. Для того чтобы ее почистить, возьмите ватку, тряпочку или салфетку, смоченную спиртом. Обязательно надо чистить шарик, если мышь у вас механическая. Кроме шарика почистить от пыли не забудьте три ролика. Они в рабочем положении шарика контактируют с ним. Коврик для мышки можно помыть с мылом и дать просохнуть.

Удаление царапин на ноутбуке.

У некоторых ноутбуков крышка и элементы корпуса имеют глянцевое покрытие. Это очень красиво, но такие поверхности не защищены от царапин. Для удаления таких царапин можно воспользоваться полировочной пастой. На царапину нанесите эту полироль и ваткой или салфеткой начинаем растирать. Если царапина глубокая. Еще добавьте полироль и снова отполируйте. Царапина обязательно исчезнет.

Если вы уясните для себя, как правильно чистить компьютер от пыли, то он прослужит вам долгие годы.

Автор: Фарбун Яна Валерьевна

Коммент. (1)

Кетрин
У меня ноутбук и клавиатура часто страдает от попадания всяких мелких соринок. Замучилась чистить. Монитор протирала специальными салфетками, но они имеют свойство заканчиваться, а купить новые часто забываю, потому очень обрадовалась, когда узнала что можно просто влажной тряпкой протереть.
Кетрин 7 января 2012 19:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера