Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.10.2009

Гигиена ног

Каждый человек должен знать о правильной гигиене ног и о правильном уходе за ногами. В нашей статье вы узнаете, как правильно следить за гигиеной ног.

В летний период ноги нужно мыть каждый день теплой водой с мылом. Если вы заметили утолщения на подошвах и пятках их нужно растирать пемзой или специальной щеткой для ног. Если вам это не поможет, попарьте ноги в мыльной горячей воде и добавьте туда чайную ложку соды на 1 литр воды. После такой процедуры, толстую кожу нужно соскабливать тупым концом ножа. Затем смажьте подошвы ног специальным кремом или жиром. После опустите ноги в горячую воду на 15 минут, затем потрите пемзой.
2 147252
Также хорошим результатом будет ежедневное смазывание подошв пяти процентной салициловой мазью около 5-10 дней. Когда вы уже закончите это лечение заново сделайте горячую ванночку для ног. Таким образом, вы сможете сохранить гигиену ваших ног.

Очень трудно удалить появившиеся мозоли на ногах. Для удаления мозолей будет полезно делать теплые ножные ванны. Если корень мозоля, не пророс глубоко, он сойдет после нескольких процедур. Очень полезно будет делать накладки на мозоли из хлебного мякиша смоченного в уксусе.

Если ваши мозоли застарелые их можно вылечить, прикладывая к ним кусочек горячей луковицы или сырого натертого картофеля. После 6 дней таких процедур сделайте ванночку для ног и удалите мозоли.

Бывает, когда мы носим тесную обувь или неправильно стрижем ногти, у нас может появиться такая проблема как врастание ногтя. Если у вас произошло врастание ногтя, пропитайте кусочек ваты вазелином и между кожей и ногтем протолкните вату по бокам. Менять вату нужно каждый день.

Не обрезайте ноготь на большом пальце по углам, обрезайте сверху, чтоб он закончился прямой линией.

Для того чтобы избавиться от потливости ног, вы должны мыть ноги каждый день утром и вечером теплой водой с мылом. Постоянно меняйте носки и сохраняйте вашу обувь сухой и проветренной. Когда вы вымыли ноги, обязательно насухо вытрите между пальцами.

Также вы можете применить специальную присыпку для ног или воспользуйтесь тальком. Для того чтобы избежать пересушивания ног, втирайте два раза в неделю детский крем.

Носите качественную обувь и таким образом вы сможете сохранить ваши ноги здоровыми.

Соблюдайте все правила гигиены ног, о которых мы вам рассказали. Пусть вас никогда не беспокоит неприятный запах ног и не доставляет вам неудобства.

Елена Романова, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (1)

luchig
Так приятно когда ухоженные ножки в летних открытых босоножках. Конечно, на уход за ногами летом уходит больше времени, чем зимой. И очень важно чтобы была хорошая качественная обувь, тогда не будет мозолей и натоптышей.
luchig 5 июня 2011 19:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера