Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.11.2011

Сколько детей должна иметь женщина?

На вопрос, «сколько детей должна иметь женщина?», ученые ищут ответ уже больше 37 лет. Даже проводилось исследование, в котором приняли участие 45 тысяч женщин, разных возрастов, национальностей и материального положения.
2 218050

При исследовании четко удалось установить только взаимосвязь между количеством детей и длительностью жизни женщин. Таким образом, установили, что самый маленьких риск ранней смертности у представительниц прекрасного пола родивших всего от одного до трех детей, самая высокая смертность в связи с ухудшением здоровья у мам, вырастивших больше 5 детей. Причина тому, что женский организм во время беременности и родов переносит нагрузку, часто возможны значительные потери крови, воспалительные процессы, ослабление иммунитета, гормональные нарушения. В любом случае, необходима послеродовая реабилитация и восстановление, на что необходимо время, а в большой семье такой возможности нет. Да и потом, совмещать семью, дом и работу легким занятием не назовешь. Если учесть современное положение в мире относительно здоровья женщин, экологии и уровня жизни во многих странах, можно уверенно сказать, что роды не проходят без последствий, и все зависит от индивидуальностей организма женщины. Так что же заставляет женщин рожать только единожды, или идти на этот подвиг потом еще несколько раз? Давайте разберемся.

Сколько нужно?

В идеале считается, чтобы наша нация не начала медленно и уверенно вымирать, женщина должна иметь три ребенка. Но это только теория и цифры, а как же тогда все предстоит на самом деле.

Сейчас принято считать, что трое детей – это много. Хотя в обычной жизни число «три» у нас никак не вызывает такую ассоциацию. Поэтому будущие родители уже изначально настроены на то, что «много» детей они не хотят. На самом деле по-настоящему многодетной, можно считать семью, которая воспитывает минимум пятерых. Но сейчас это скорее исключение, чем правило.

Часто сложные первые роды и состояние здоровья останавливают женщину в ее былом рвении иметь большую семью, иногда это делают финансовые трудности, или решение принимают оба супруга.

Бывает, что такие семьи все же решаются на второго. Но обязательно перед этим долго думают, пересматривают свои материальные возможности, решают проблемы с квартирным вопросом и морально настраиваются. Мысль о третьем ребенке если и появляется, то надолго не задерживается. Нельзя не упомянуть о всеми уважаемой общественности, которая так же оказывает на нас свое влияние. И обычно родителям, которые хотят иметь троих и более детей, чаще всего ставят диагноз не совсем адекватных. Ведь не каждый может похвастаться хорошим финансовым положением, и без особых трудностей вырастить, выкормить и выучить всех деток. Результат один – число таких необходимых многодетных семей уменьшается.

Сколько хочется?

Ученые выдвинули еще одну очень интересную гипотезу. Суть ее состоит в том, что обычно одного ребенка желают только женщины склонные к эгоизму. И как выяснилось, эта черта характера обычно, дальше если не передается по наследству, то активно воспитывается родителями. Только прошу сразу заметить, что речь идет о семье, где сознательно решили ограничиться одним ребенком, а не сделали это по причине состояния здоровья и других важных обстоятельств. Так ли это на самом деле? Вот вам прямые доказательства.

Итак, первое что мы слышим от родителей, у которых один ребенок: « мы может обеспечить детство/юность/зрелость/ только одному ребенку. Ну, придраться вроде бы не к чему. Каждый рассчитывает на свои возможности. Но как показывает практика, вместе с вложением всех своих средств, сил, и нервов от ребенка начинают требовать максимальной отдачи. Родители хотят одного, самого умного, красивого, сильного, успешного и тд. и тп. ребенка. При этом часто мало внимания обращается на способности и пожелания самого ребенка. Да и у малыша не возникает такой потребности, что-то самостоятельно решать и желать, ведь все готовы сделать за него. Родители стараются через ребенка воплотить все, что они не смогли когда-то сделать самостоятельно.

Вы не замечали, частые случаи, когда женщина уже во взрослом возрасте, умея хорошо выполнять определенно мужскую работу, или обращаться с каким-то предметом или инструментом, на удивление посторонних с печалью в голосе отвечает: «просто папа хотел мальчика, а родилась я». Вот вам яркий пример навязанных родителями интересов. При этом родители обычно очень критично относятся к неудачам ребенка, и не способны принять ту мысль, что их чадо не вундеркинд и не олимпийский чемпион, а обычный ребенок.

Итого.

При «вычислении» желаемого количества детей, которое должна иметь женщина помимо всех выше упомянутых факторов, так же следует учитывать – желает ли она уделять себе хоть немного свободного времени или нет. Если да, то деток должно быть минимум двое. Ведь ребенок нуждается в постоянном общении, а так же внимании. Когда он один – объектом, от которого он будет требовать выполнение всех его нужд, будут родители. Если деток двое, то большую часть времени они будут играть вместе, давая вам, несколько минут заняться тем, чем вам хочется или необходимо. Так же будет, если в семье три или четыре ребенка. Обычно при появлении пятого, ситуация сильно не меняется, так как до этого времени подрастет первый, и будет для вас полноценным помощником. Следует упомянуть и то, что дети из многодетных семей более трудолюбивы, ответственны и в дальнейшем не боятся жизненных трудностей.

А если не углубляться во всякие крайности, то, по сути, неважно, сколько детей будет у женщины, главное, чтобы все они были желанными и любимыми. Материальные трудности были всегда, квартирный вопрос будет решаться долгие годы, а вот радость которую приносят дети по сравнению с проблемами, занимает очень маленький период. Дорожите этим временем, и не бойтесь его продлевать. И не забывайте, что дети это ваше будущее, так что у вас есть шанс сделать его для себя светлым.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (3)

hotgerl
Я никак не могу назвать людей решившихся в наше время рожать - эгоистами. Один ребенок - тем более первый, это огромный труд. Даже если появляется второй и вам уже некоторые моменты не страшны и понятны, эти знания не вырастят и не высмотрят вам второго ребенка.
hotgerl 15 января 2012 20:39 Ответить
Илона
Очень однобокий подход. Лично у меня только один ответ на вопрос сколько должно быть детей в семье - сколько Бог пошлет. Много - значит мне по силам их воспитать хорошими людьми.
Илона 18 января 2012 04:29 Ответить
Умка
Конечно очень хочется, чтобы до рождения ребенка уже был решен квартирный вопрос и финансовое благополучие было стабильно, но я практически не знаю таких людей. Чаще все эти вопросы решаются по ходу жизни, когда растишь детей )
Умка 18 января 2012 04:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера