Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.11.2011

Как поддержать разговор, как стать интересным собеседником

Культуру хорошего общения стараются привить каждому с детства, но все, чему могли нас научить, иногда забывается в суматохе жизни. Хотя стоит наоборот, узнавать новые правила как поддержать разговор, как стать интересным собеседником, чтобы спокойно общаться с людьми и оставлять у них положительное мнение.
11 137869

Как стать интересным собеседником?

Местоимение «Я».

Наиболее важным при разговоре является правильное использование местоимения «Я». Когда человек начинает говорить только о себе, даже если это применимо к теме разговора, собеседник ощутит неприятное чувство угнетения. Не стоит забывать, что для каждого человека самое приятное в беседе – участвовать в обсуждении своих дел и слышать, что его имя упоминают в разговоре. Самым верным способом расположить к себе собеседника является то, что нужно обращаться к нему по имени и ненавязчиво узнать о его жизни, делах. Естественно, не нужно совсем забывать о себе, необходимо уметь обставить все так, будто вы говорите о своих делах, заботах, чтобы угодить собеседнику. Конечно, за собой редко можно заметить самовосхваление, но когда этим занимается другой человек, это просто режет слух. Бывает, что монолог может выглядеть так: «Я считаю, что это полезно. Я остался очень доволен. Я очень люблю все новое». Самый лучший способ поддержать разговор, и стать интересным собеседником – следить за своим разговором и не говорить постоянно: «Я», кстати, это является минусом многих людей. Но в случае, когда действительно необходимо часто использовать местоимение «я» в беседе с важным для вас человеком, лучше постараться заменять его на «мне», «мы».

Деликатность.

Еще одним важным моментом в разговоре является деликатность. Возможно, у вас возникнет вопрос, о какой деликатности идет речь, если собеседник говорит о том, с чем вы категорически не согласны, а может все это даже раздражает вас. Как же осторожно ответить в ситуации, когда хочется просто крикнуть: «Вы не правы!». Во-первых, стоит помнить, что обвинять собеседника прямо – просто недопустимо. На фразу «Ты заблуждаешься», он обидится или разозлится, и в любом случае, собеседник сразу же станет перерабатывать обиду, и не будет воспринимать то, что вы хотите ему донести. Согласитесь, ведь бывают моменты, когда вы говорите, что оппонент совсем не прав, а в ответ следует защитная реакция и ответные обвинения. Такой спор редко завершится положительно. Если хотите донести что– то до собеседника, который не прав, скажите так: «Вероятно, мы недопоняли друг друга...». Или: «Возможно, я недостаточно хорошо сформулировал вопрос...». В крайнем случае, лучше взять на себя вину: «Мне следовало сказать не так». Если человек, с которым вы вели дискуссию рассудительный, ну хотябы воспитанный человек, он сможет оценить ваши слова и уступить в споре. Может быть и так, что оппонент продолжает спор, пользуясь тем, что вы оказались мягче, в этом случае, грубость в ответ будет неуместна. Лучше остаться невозмутимым, а позже можно увидеть результаты этого.

Правильная постановка предложения.

Если же наоборот заставить собеседника ощутить себя виноватым, то нужно строить предложение примерно так: «Я думал, Вы понятливый человек, но оказалось, что это не так...». Это может подействовать эффективнее, лучше, чем фраза: «Вы просто меня разочаровали». Если же указать на собеседника местоимениями «ты» или «вы», он мгновенно включает самозащиту, а обвинение путем употребления слова «я» даст вам позицию лидера, а оппоненту – чувство вины. Да и ваше низкое оценивание его работы, собеседник захочет оспорить, но то, что вы считаете, не оспорит никто кроме вас самих. Человек, с которым вы дискуссируете, не скажет: «Нет, у вас нет разочарования, вы очень довольны», потому, что это, прозвучит нелогично.

Местоимение «Мы».

И еще один совет для тех, кому хочется стать интересным собеседником. Если вы хотите пойти на сближение с человеком, увлечь его, необходимо начать с того, что в разговоре произносить «мы», а не «я». Ведь местоимение «мы» людей объединяет. Если человек некоторое количество раз будет слышать фразы типа: «Мы в данный момент обсуждаем», «Мы решаем», «Мы плодотворно поработали», он поймет, что с ним у вас есть что-то общее, следовательно, вы должны держаться вместе. Часто эта уловка используется в пикапе. Пикап – система техник нейролингвистического программирования, которые направлены на вызывание возбуждения у понравившегося человека. Когда люди вместе проводят время, один из партнеров обобщает, говорит «мы» и наталкивает другого на понимание того, что они крепкая пара – единое целое.

Примечание.

Следует сказать, что научиться правильно общаться с людьми возможно только на собственном опыте, поэтому нужно быть коммуникативным и помнить о приемах, описанных в данной статье, и тогда вы непременно можете стать самым интересным собеседником.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (3)

Lirika
А лично мне нравится народная мудрость, которая гласит - хочешь быть хорошим собеседником - молчи и слушай. Сколько проверяю эту мудрость - постоянно действует.
Lirika 18 января 2012 04:16 Ответить
Илона
Очень интересный материал - возьму себе на заметку, т.к. характер работы изменился и теперь мне приходится вести множество деловых переговоров с незнакомыми людьми.
Илона 18 января 2012 04:17 Ответить
Умка
Одно и то же предложение может нести совершенно разную смысловую нагрузку, в зависимости от расставленных знаков препинания. Поэтому очень осмотрительно всегда подбираю слова.
Умка 18 января 2012 04:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера