Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.10.2009

Красивый маникюр в домашних условиях

Ухоженные руки многое говорят о женщине. Эта, казалось бы, мелочь способна или окончательно испортить впечатление от вашего внешнего вида, если маникюр не в порядке или же, наоборот, добавить привлекательности образу. Поэтому об уходе за руками нельзя забывать. Если для похода к профессиональному мастеру не всегда находится время, можно научиться делать маникюр в домашних условиях самостоятельно. Этот полезный навык поможет вам всегда чувствовать себя уверенно и выглядеть превосходно.
15 171577
Подготовка

Вопреки расхожему мнению, маникюр – это не только обработка ногтей пилкой и покрытие лаком. Для начала кожу рук и сами ногти нужно подготовить. Прежде всего, необходимо тщательно очистить руки. Удалите остатки старого лака и другие загрязнения. Для очищения ногтей и рук используйте мягкие средства, не содержащие спирта и ацетона. Если у вас есть время, то сделайте ванночку для рук или маску. Для этого разведите в тёплой воде немного морской соли, специальные масла и подержите кисти рук несколько минут, чтобы укрепить кожу и ногти. Для масок можно использовать глицерин и ароматические масла. Многие женщины просто наносят толстый слой увлажняющего или питательного крема на руки, затем надевают шерстяные перчатки. Такую маску можно держать на руках даже в течение нескольких часов, её удобно делать на ночь. Маски помогут омолодить кожу, отбелить её, смягчить и увлажнить.

Маникюр


Маникюр в домашних условиях сделать не так уж и сложно. Немного опыта, и вы легко сможете ухаживать за своими руками ничуть не уже, чем профессиональный мастер. Главное, не забывать соблюдать последовательность действий. Сначала удалите кутикулу. Это тонка кожа, которая растёт вокруг ногтевой пластины. Если она слишком заметна, её лучше удалить, чтобы маникюр был аккуратным. Если кутикула практически не видна, то её можно не удалять.
Если несколько способов удаления кутикулы. Можно срезать её специальными маникюрными щипчиками. Такой способ подходит, если кожа довольно плотная и довольно заметна. Сначала на кожу вокруг ногтя нужно нанести специальное средство – крем или масло, которое размягчает её и только затем срезать. Если кутикула практически не заметна, то можно просто отодвинуть кожу с ногтя специальными деревянными палочками.

Затем придайте ногтям форму. Вам понадобится несколько пилочек – более грубая для первичной обработки ногтя и более мягкая для коррекции. Форма ногтя может быть любой. Классический вариант – овальный ноготь, но он может быть заострённым или прямоугольным. Выбор зависит лишь от ваших предпочтений. Важно, чтобы длина ногтя была удобной для повседневной жизни и не мешала вам работать и заниматься домашними делами, поэтому экстремально длинные ногти оставьте для особых случаев, а для будней оставьте ногти длиной не более 0,5см. Чтобы ногти не слоились, подпиливайте их от центра к краям и обязательно в одном направлении. После того, как ногти будут подпилены, можно отшлифовать их специальной пилкой, которая придаст им здоровый блеск. Шлифовку можно использовать не чаще, чем раз в неделю или реже, так как она снимает верхний защитный слой ногтя и делает его тоньше.

Следующий шаг – покраска ногтей. Для повседневного маникюра может быть достаточно простого бесцветного укрепляющего лака. Если же вы предпочитаете яркие цвета или готовитесь к какому-то торжеству, то покраска займёт больше времени. Сначала нанесите основу, которая защитит ногти от вредного воздействия лака и укрепит его. Затем, когда основа полностью высохнет, тонким слоем нанесите цветной лак. Дождитесь его полного высыхания, затем придайте цвету насыщенность, нанеся второй слой. Если вы хотите, чтобы лак держался дольше, то в завершение покраски нанесите тонкий слой основы.

Маникюр в домашних условиях может сделать каждая женщина, которой важно выглядеть безупречно в любой ситуации. Не важно, маникюр в каком стиле вы выберете, нужно только, чтобы он гармонировал с вашим стилем и подходит к тому или иному случаю. На каждый день подойдёт французский маникюр, который считается классическим и никогда не выходит из моды. Для праздников и вечеринок можно покрыть ногти ярким лаком, украсить их рисунком или стразами – всё зависит лишь от вашей фантазии. Если вы сомневаетесь в своих силах, то, прежде чем приступать к самостоятельно работе, понаблюдайте за мастером в салоне, тогда вам будет проще повторить его действия самостоятельно.
Автор: kira-kam

Коммент. (1)

діана грепечук
А можно показывать маникюр уже готовим?
діана грепечук 28 декабря 2013 13:53 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера