Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.12.2011

Как повысить настроение и жизненый тонус

Сколько раз вы слышали выражение «Встал не с той ноги»? Уверены, что много. Обычно так говорят, когда все с самого утра идет не так, как бы вам хотелось. Не самое приятное начало дня, а вследствие этого, и протекание оставшейся его части. В современном темпе жизни очень сложно сохранить душевное равновесие, которое так необходимо для хорошего настроения – стрессовая обстановка на работе, бытовуха дома, как же все это надоедает. Но, ни в коем случае, не отчаивайтесь! Сейчас мы вам расскажем несколько простых, но действенных способов, как повысить настроение и жизненый тонус.

0 73306

Проснулись – значит, пора вставать

Если вы только проснулись, то не спешите снова засыпать, так вам будет сложнее встать с кровати. В нашем мозге, в гипоталамусе, находится центр выделения медиатора орексина, который отвечает за состояние бодрствования. Когда орексина достаточно в организме, мы просыпаемся. Все, что происходит потом – наши попытки заснуть еще на пару минут – бесполезны, потому что это будет либо дрема, либо есть шанс проспать! Физиологами доказано, что активным людям требуется меньшее количество часов для восстановления, как бы парадоксально это не звучало. Так что не ленитесь в течение дня!

Больше движений

Далее стоит встряхнуться, походить по квартире, можно поговорить по телефону. Двигайтесь! Не забываем про комнатные растения, полейте их, поговорите: вам можно выговориться свободным «ушам» и растения реагируют на это, будут лучше расти. Насмотревшись на зеленую красоту, удручающие мысли сами собой отойдут.

Звуки природы

Кстати, утро можно начинать с любимой музыки! Под нее же заняться зарядкой! Если времени не хватает, то сделайте это, когда придете домой. Посоветуем включать успокаивающие мелодии природы, существуют специальные сборники, звуки птиц или других животных, смотря где вы хотите оказаться.

Вечерний душ

Обязательно принимайте душ после окончания дня. Так вы сможете смыть весь приобретенный негатив, а свое настроение со знаком «–» вы перетянете в сторону знака «+». Для лучшего эффекта используйте различные ароматические успокаивающие масла.

Благоухание ароматов

Еще одним хорошим способом поднять жизненый тонус будет наполнение квартиры приятными для вас запахами, тем более, что достать ароматические палочки или свечи не составляет никакого труда, существует множество магазинчиков, направленных на ароматерапию. Специалисты в этой области советуют выбирать ароматы розы, жасмина, лаванды или герани.

А теперь поговорим о средствах для повышения настроения, которые вы можете использовать вне дома, например, в офисе, институте или других людных помещениях.

Рабочий компьютер

Придя в офис, установите на свой рабочий стол компьютера наиболее приятную для вас картинку. На монитор можно повесить стикер с улыбающейся рожицей и периодически смотреть на него.

Кусочек шоколада

Если чувствуете, что настроение ухудшается, чтобы повысить тонус, съешьте немного черного шоколада. Благодаря ему, в вашем организме повысится уровень серотонина, который облегчает двигательную активность и участвует в регуляции сосудистого тонуса (содержится в финиках, бананах, сливах, инжире, томатах, сое). Также шоколад способствует выделению анандамида – гормона, который придает легкое состояние эйфории.

Методика «Раз-два-три»

Если и это вам не помогло повысить настроение, то попробуйте методику «Раз-два-три». Она проста в применении, и никто не заметит, чем вы, собственно, занимаетесь. На раз – поднимите голову, на два – расправьте плечи, на три – улыбнитесь! При этом думайте о чем-то приятном, вспомните любимые ароматы, на время переместитесь на большой луг с невероятно красивыми цветами. Приятные ощущения обеспечены!

Больше общения

Ну и наконец, переключитесь на другие дела. Такой способ очень действенен. Четкое разделение позволяет абстрагироваться от проблем. Вы можете послушать своих коллег, оказав им моральную поддержку, и себе – отвлечетесь.

Причины плохого настроения

Если эти способы повышения жизненного тонуса и настроения вам не помогают, то давайте поищем причину глубже, в любом случае не может быть, чтобы плохое настроение возникло просто так.

Неправильный режим питания

В силу отсутствия свободного времени, на работе постоянные перекусы, а о завтраке не всегда удается вспомнить, следовательно, вся «тяжелая артиллерия» переходит на ужин. Ни в коем случае не наедайтесь поздно вечером, вы навредите фигуре и не только. За 7-10 часов сна пища застаивается, и в желудке и кишечнике происходят различные процессы гниения. Поэтому ешьте хотя бы за 2 часа до сна.

Недостаток кислорода в помещении

Не забывайте проветривать помещение, в котором вы спите. Спертый воздух не способствует здоровому крепкому сну. Тем более, за ночь кислорода становится меньше, вследствие этого могут сниться кошмары, вряд ли это будет способствовать приятному пробуждению.

Кофеин

Также не стоит злоупотреблять в течение дня, и особенно перед сном, напитками с кофеином. Предлагаем кофе заменить цикорием, он рекомендуется от бессонницы, так как обеспечивает здоровый сон.

Дыхательные упражнения для позитивного настроения

Помните, хорошее настроение – это не только бурная позитивная реакция на какое-либо событие, это в первую очередь стабильное эмоциональное состояние в течение всего дня, доброжелательность к окружающим, жизнерадостность. Такое настроение нужно создавать самим, уметь поддерживать его и передавать другим. Для поддержания стабильности жизненного тонуса существует ряд дыхательных упражнений.

Упражнение "Внутренний комфорт"
Лягте в исходное положение на спину, выбирайте жесткие поверхности – лучше всего пол, подстелите одеяло, чтобы не возникало дискомфорта от его соприкосновения с кожей. Теперь вытягивайте руки вдоль тела, ноги держите прямо, соединив пятки, а носки чуть раздвинув в стороны. Сделайте медленный вдох через нос – пусть он будет продолжительным и плавным, никаких резких движений. Дыхание задержите настолько, насколько будет для вас возможно, но следите за тем, чтобы это не стоило для вас чрезмерных усилий. После этого плавно и размеренно выдохните. Упражнение повторять утром и вечером по 12 раз. Данное упражнение позволит отдохнуть вам телом и умом, расслабит вас.

Упражнение "Хорошее настроение"
Сядьте или лягте в удобную для вас позу, закрыв глаза. Дышите полной грудью. Представляйте себя в хорошем настроении, самые приятные эмоции, которые вы испытывали тогда. Подробно вспомните себя – свою одежду, окружение, цвета, краски, ароматы и звуки. Старайтесь воспроизводить эти образы как можно ярче. В это время не сбавляйте темп и глубину дыхания. Когда этот образ приобретет четкость перед вашим внутренним взором, мысленно начните посылать струи выдыхаемого воздуха в этот образ. Представляйте себе, что вы дышите через этот образ, насыщаете его воздухом и, вместе с ним, энергией. Теперь добивайтесь обратного эффекта, вдыхайте обновленную энергию из образа в себя .10-12 таких повторений помогут вернуть вам приятное состояние, о котором вы мечтали. Ваше настроение заметно улучшится, и вскоре вы заметите, что вы улыбаетесь!

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (1)

Хлоя
Полезная статья. Есть несколько моментов, о которых я даже не догадывалась. Я конечно, кофеман, но на ночь старалась кофе не пить и очень из-за этого нервничала. Попробую его заменить цикорием и при этом еще и быстро заснуть. wink
Хлоя 8 января 2012 02:01 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера