Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.12.2011

Питание ребенка в первый год жизни

В первый год своей жизни ребенок осуществляет огромный прорыв в своем развитии, а также в питании. Питание ребенка в первый год жизни довольно разнообразно. Все начинается с материнского молока, затем постепенно он переходит на фрукты, овощи, каши, мясные продукты, потом ребенок учится жевать и глотать, а уже потом он учится справляться с пищей пюреобразного типа и с другими продуктами.

1 111511

Питание ребенка

Не торопитесь кормить вашего ребенка обычной пищей, которую употребляют взрослые. В рационе малыша должны быть только те блюда, которые приготавливаются с учетом пищеварительной системы малыша, его жевательного аппарата, например, каши, пюре, паровые котлеты, запеканки. Но не отказывайтесь от питания для детей в баночках, ведь они изобретены специально для малышей в тех случаях, когда у родителей не хватает времени приготовить еду ребенку. В таких случаях воспользуйтесь таким готовым питанием. Существует множество детских консервов, которые предназначены специально для детей старше одного годика. Они наделены той консистенцией, которая подходит для данного возраста. В течении года питание ребенка становится разным, круг компонентов, которые можно употреблять ребенку, намного расширяется.

В годовалом возрасте размер желудка у ребенка совсем небольшой, но зато приобретаются большие потребности в питательных компонентах. Ребенку необходимо питаться очень часто, но количество пищи должно быть небольшим. Родителям стоит взять на заметку, что кормить ребенка нужно по определенному режиму, который вы должны составить. Кормите его каждый день в одно и то же время. Питание ребенка должно быть правильным. Кормить ребенка следует пять раз в сутки, с соблюдением интервала примерно в 4 часа.

До одного года ребенок получает максимальное количество грудного материнского молока, либо молочной смеси. У ребенка питание очень разнообразное, с начала второго года жизни молочные продукты должны поступать в том же количестве, и ничуть не сокращаться, так как молоко служит хорошим источником белка, фосфора, кальция, групповых витаминов. Оно не должно ни в коем случае исключаться из рациона питания ребенка. Каждый день ребенок должен принимать по 600 мл молочных и кисломолочных продуктов.

Отдайте предпочтение и продуктам детского питания: кефирам, детским творожкам, массам, йогуртам, запеканкам. Для детей, которые постарше одного года, есть специализированные молочные смеси, которые обогащены микроэлементами и витаминами, они должны обязательно присутствовать в рационе питания. Материнское молоко является отличным источником полезных для организма веществ и защищает малыша от различных микробов, от всевозможных инфекций. Творог должен обязательно употребляться ребенком в первый год жизни, но приниматься он должен постепенно, знакомьте своего ребенка с различными творожными массами, запеканками. Иногда можно кормить ребенка сыром, давайте ему ежедневно кусочки сыра, но проследите, чтоб они были небольшими. Либо давать сыр в тертом виде.

Овощи и злаки для ребенка

Каши являются незаменимой пищей в рационе годовалого ребенка. Употреблять её ребенку нужно ежедневно. Вы можете готовить много разных каш, так как все они насыщены злаками, минералами и полезными веществами, которые необходимы для растущего организма(гречневая, пшенная, овсяная, кукурузная, манная, геркулесовая).

Каши очень полезны для организма ребенка, улучшают пищеварение, обогащают организм полезными веществами и многими другими ценными минералами и веществами.

Не торопитесь приучать своего ребенка к макаронным изделиям. Ведь малыш сможет оценить это блюдо и полюбить его, но пищевая ценность макарон не совсем высокая. С самого раннего возраста приучайте малыша к кормлению хлебом. Для начала, стоит приучить ребенка к пшеничным изделиям, ведь они лучше всего усваиваются организмом, а уже потом вы можете постепенно начать кормить ребенка черным хлебом.

Старайтесь постоянно менять меню вашего чада. Разнообразьте продукты (овощи, фрукты). Летом или осенью – это могут быть свежие продукты, свежие овощи, пюре из овощей, запеканки. Если ваш ребенок пока еще плохо переваривает пищу, то натирайте ему на терке все предлагаемые продукты. А вот в весеннее время или зимнее, вы можете кормить вашего ребенка различными готовыми пюре в баночках, кашами, готовыми супами из овощей для детей. Можно давать ребенку разные компоты из ягод, морсы, йогурты. Фрукты старайтесь давать только те, которые растут в нашей полосе, например: груши, яблоки, сливы, это могут быть ягоды.

Старайтесь как можно меньше употреблять экзотические фрукты и овощи, относитесь к ним с осторожностью. Они могут поспособствовать возникновению аллергии у малыша или раздражительности на теле. Давайте ребенку соки(ягодные или фруктовые), различные йогурты и кисели, компоты.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (1)

rrrita
Я очень переживала по этому поводу и первые месяцы кормила ребёнка чуть ли не по табличке. Хорошо, что аппетитом у нас проблем никогда не было и мы кушали просто всё, что попадало к нам в тарелку.)
rrrita 9 января 2012 18:49 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера