Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.01.2012

Чем полезен контрастный душ

В наше время очень трудно найти здоровых людей. Каждый человек мечтает проснуться в бодром здоровом состоянии, в отличном настроении но, к сожалению, похвастаться таким состоянием могут лишь единицы. Мало кто старается как – то менять свой образ жизни: закаливаться, правильно питаться. В наше время есть отличный способ закаливания, который доступен каждому человеку. Это контрастный душ, который очень полезен для человека. В каждом доме есть ванна и душ. Но мало кто знает, чем полезен контрастный душ. От него немало пользы. К этой процедуре можно привыкнуть очень быстро, поэтому люди, которые принимают контрастный душ уже через несколько месяцев начинают чувствовать себя намного лучше.

1 72422

Чем полезен душ?

На контрастный душ могут решиться далеко не все люди. В первые дни использования душа нет неприятных ощущений, а лишь некий дискомфорт и напряжение. Такая процедура отлично помогает взбодриться нашему организму, он укрепляет иммунитет, намного улучшает состояние кожи и кровоснабжение, а также помогает похудеть и даже избавиться от целлюлита. Многие из нас ленятся принимать контрастный душ и поэтому находят множество причин, чтобы не принимать его. Для того, чтобы начать принимать контрастный душ, нужно узнать получше о всех его плюсах и минусах.

Контрастный душ способен наделить организм человека бодростью, энергией и защитой от простуды. Прежде всего, он является тренировкой нашего организма. При использовании его, отлично тренируются наши мышцы, сосуды, клетки, капилляры, а также все то, что есть в нашем организме и нашем теле. Гораздо быстрее начинает происходить и обмен веществ, а это значит, что лишний вес задерживается совсем недолго. При постоянном приеме контрастного душа организм способен сжигать все калории, поступающие в организм, а кожа дряблые мышцы, они станут упругими. Но для этого нужно приложить усилия. Делайте массаж резкими струями воды, можно делать своеобразные круговые движения по ягодицам и животу.

Контрастный душ любят принимать не все люди, а все из-за того, что душ доставляет дискомфортные ощущения. Женщинам решиться на прием такого душа намного сложнее, ведь кожа у них намного тоньше и чувствительнее. Однако стоит заметить, что неприятные ощущения чувствуются только в начале прием душа, потом тело привыкает, и вы их не чувствуете. После нескольких приемов контрастного душа, он входит в привычку и становится гимнастикой. Привыкнуть к душу лучше всего в летнее время, чтобы к зиме вы чувствовали себя намного лучше и крепче.

Как принимать контрастный душ правильно?

Для того, чтобы знать как правильно принимать контрастный душ, вам нужно точно знать чем контрастный душ полезен и его основные способы применения. Для начала успокойтесь и настройтесь. Затем вам нужно найти плотное полотенце, постарайтесь чтобы оно было не нежное, а наоборот. Примите контрастный душ, а после него вам нужно растираться энергичными движениями, чтобы усилилось кровообращение в организме. Одно из обязательных условий данной процедуры – это холодное обливание. Учитывайте, что в начале вода обязательно должна быть теплой, а потом намного горячее Прибавляйте её постепенно, ошпариваться не нужно ни в коем случае.

Ваше тело должно быть не напряженным, а расслабленным. Постойте под горячей водой около минуты, а затем включите холодную воду очень резко. Под ней следует стоять подольше. Понижайте температуру постепенно, медленно. В течение всего месяца меняйте температуру воды. За один прием душа меняйте температуру воды 4 – 5 раз, закончите душ холодной водой, а потом растеритесь грубым полотенцем до покраснения кожи.

Не стоит подставлять голову под контрастный душ даже здоровому человеку. Иначе могут начаться резкие перепады давления, либо сильная простуда или какие-либо другие воспалительные процессы. Во время приема душа следует переступать с одной ноги на другую, чтобы ваши стопы могли получить свою часть энергии. Контрастный душ нужно принимать ежедневно, по возможности 2 раза в день. Если вы почувствовали слабость в своем организме, то вам нужно продолжать выполнять процедуры. Самое главное, это регулярность такой процедуры.

Через пару недель ваш организм и иммунитет станут гораздо крепче, заметно улучшится деятельность эндокринной системы, улучшится и состояние мышц и сосудов. Вы заметите, что кожа на теле станет намного моложе, свежее, она вновь станет упругой и гладкой. Во время принятия такой процедуры ваша кожа проделывает некую гимнастику. Горячая вода отлично действует на поры – они открываются, а при холодной воде они закрываются. При контрастном душе из организма выводятся все токсины и шлаки, именно поэтому кожа становится здоровее. Болезни вас беспокоить не будут долгое время.

Вред контрасного душа.

Вред контрастного душа только в том, что некоторые принимают его неправильно. Для организма многих людей холодная вода является целым стрессом. Поэтому многим такой душ строго противопоказан. Каждый организм переносит его по-своему. Перед принятием контрастного душа, вам лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не было неприятных последствий.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (3)

Хлоя
С удовольствием принимала контрастный душ перед сном. Два раза в день у меня никак не получается. Чувствовала себя отлично и, главное, гораздо быстрее засыпала, чем обычно. Только пришлось отказаться от него так как начались проблемы с почками. Не из-за душа, конечно, но врач не рекомендовал продолжать.
Хлоя 8 января 2012 00:35 Ответить
ВикторияР
Я тоже знаю что контрастный душ очень полезен, но вот никак не могу привыкнуть к холодной воде. Уже сколько раз пыталась. Зимой просто замерзаю, а летом боюсь что простыну сильно. Это еще надо себя заставить смочь.
ВикторияР 8 января 2012 02:56 Ответить
Лапулик
Так привыкать - то к холодной воде надо постепенно. Да и после того, как постоишь под горячей, так даже приятно. Холода сильного не ощущаешь. У меня вены на ногах часто вспухшие бывают, после рабочего дня, а под душем успокаиваются.
Лапулик 14 января 2012 00:49 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера