Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.01.2012

Лечебные свойства пищевой соды

Сода есть в каждом доме, на каждой кухне. Часто её называют питьевой. Соду добавляют в выпечку, ею моют посуду, ликвидируют неприятные запахи. Щелочное соединение, из которого состоит сода, химики называют гидрокарбонатом натрия. Лечебные свойства пищевой соды очень разнообразны. Ведь сода способна вылечить организм от многих заболеваний.

12 105523

Свойства соды

Самое распространенное применение – это при изжоге. Сода имеет свойство нейтрализовать соляную кислоту в желудке, такое действие в медицине называют антацидным. Изжога проходит моментально. Многие пользуются содой при изжоге довольно часто, не понимая того, что её избыток может начать всасываться в кровь и при этом нарушится кислотно-щелочное равновесие. Так что в таких случаях лучше всего применять препараты, а лучше всего обратиться к врачу. Вы сможете выяснить точную причину появления изжоги. Соду используйте только в экстренных случаях.

Сода для лечения горла

Лечение пищевой домашней содой очень эффективно и при больном горле, при лечении слизистой оболочки вашего рта, при простуде. Сода используется как отхаркивающее средство. Горло лечить пищевой содой довольно легко. Для этого вам нужно размешать в одном стакане пол чайной ложки соды, и тщательно размешать. Полученным раствором вы можете полоскать горло. Повторять процедуру следует каждые 2-3 часа, можно чередовать и с любыми другими средствами. Сода способна нейтрализовать действие кислот, которые образуются в горле при фарингите, ангине, и любых других заболеваниях. Боль и воспаление моментально пройдет.

Очень часто используют соду при простуде. Если вас мучает насморк, то доведите до кипения небольшой стакан воды, в который нужно добавить одну чайную ложку соды, затем возьмите трубочку и оденьте её на кончик носика чайника. А другой конец трубочки периодически меняйте и вставляйте в обе ноздри. Таким паром следует дышать около получаса.

Раствор соды можно закапывать в качестве капель в нос. В 2 чайных ложках кипятка разведите одну щепотку соли, все перемешайте и закапывайте в нос по 3-4 раза в сутки.

Сода помогает и для отхождения мокроты в горле. Пейте натощак приготовленный раствор из соды – 3 раза в день. Возьмите полстакана теплой воды и растворите в нем одну щепотку соли и пол чайной ложки соды. Долго так лечиться не стоит.

При помощи соды можно смягчить кашель. Для этого нужно смешать соду с горячим молоком. Возьмите одну чайную ложку соды и разведите её в кипящем молоке, затем слегка остудите и принимайте перед сном.

Отлично помогает горячая смесь соды с пюре из картошки. Она помогает вылечить бронхит у детей и взрослых. Несколько штук картошки сварите в кожуре, затем разомните ее в горячем виде и добавьте в воду.

Затем слепите 2-3 лепешки, после этого заверните их в теплые полотенца и положите 2 лепешки на грудь, а одну положите между лопаток на спине. Проследите, чтобы лепешки были горячими. Затем больного советуется укутать в теплое одеяло и положить в постель. Уберите лепешки только тогда, когда они остынут и будут теплыми. Вытрите больного и обязательно переоденьте в другую одежду.

Используем соду при молочнице

Содой можно лечить и молочницу. Это заболевание известно каждой женщине. В большинстве случаев, при молочнице лучше всего помогает именно сода. Для лечения вам нужно применять раствор соды пару раз в день. Но при лечении содой этой болезни имеется много плюсов и минусов. Поэтому нужно быть очень внимательными и осторожными, прежде чем лечиться таким раствором.

На сегодняшний день в аптеках существует множество других средств, которые способны вылечить молочницу. Поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом и пройти назначенный им курс обучения.

Пищевая сода против прыщей

В лечении прыщей содой можно добиться очень больших успехов. Сода имеет лечебные свойства. Существует очень много способов лечения прыщей при помощи соды. Растворите в одном стакане горячей воды 1 чайную ложку соды и сахара, все перемешайте и смочите в полученном растворе ватный тампон. Затем аккуратно протрите лицо этим тампоном. Особое внимание стоит уделить проблемным участкам кожи. После этого обязательно умойте лицо хозяйственным мылом и прохладной водой, после этого смажьте проблемные места на коже сливочным маслом. Держите масло на лице примерно час, заем смойте и все теплой водой.

Свойства пищевой соды очень разнообразны. Можно использовать соду в сочетании с мылом. Это довольно неплохое средство для удаления прыщей с лица. Натрите мыло на мелкой терке, и распарьте кожу лица. Помассируйте кожу, а затем нанесите на проблемные участки кожи соду с натертым мылом. Держите всю массу на лице около часа, затем омойте лицо прохладной водой. Такую процедуру можно делать один раз в неделю. А по обычным дням лучше всего использовать лимон. Каждый день утром и вечером протирайте лицо дольками лимона. Ваше лицо будет гладким и чистым, а прыщи беспокоить не будут.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (5)

Хлоя
Обязательно воспользуюсь советом. У меня всегда проблемы с тем, что надо откашляться. Мокрота собирается, а пить постоянно лекарства тоже не хочется. В основном только пила соду от изжоги и рот полоскала, так что узнала много нового.
Хлоя 8 января 2012 00:25 Ответить
ВикторияР
То есть, я так поняла, соду лучше всего применять наружно или в виде полосканий? Не знала что может быть избыток соды в организме. Я ее частенько пью от изжоги, она помогает лучше лекарств и всегда под рукой.
ВикторияР 8 января 2012 02:51 Ответить
Лапулик
А меня прыщи в холодное время года донимают. Вот как раз сейчас борюсь с этим кошмаром моей жизни. Попробую протирать раствором соды и сахара, а вдруг поможет.
Лапулик 13 января 2012 22:44 Ответить
Альбинко
От изжоги сода это жуть, сначала-то конечно облегчение, но зато потом, при частом применении, проблем с желудком станет гораздо больше. Специальные аптечные средства гораздо лучше, тот же Гастал безвреден, изжогу гасит за пару минут, и никаких сложностей.
Альбинко 13 сентября 2012 23:32 Ответить
юля
Содой можно вылечить рак горло
юля 24 сентября 2015 14:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера